ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 16 ноября 2011 года Судья Ленинского районного суда гор. Санкт–Петербурга Даньшин Ю.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Коротенкова Д.И., подсудимого Князева П.А., защитника Присяжного В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Яшиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Князева П.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Князев П.А. обвиняется в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно: «13.09.2011 около 21 часа 30 мин у неустановленного дома на Искровском пр. в Санкт-Петербурге, незаконно без цели сбыта для личного употребления, приобрел у неустановленного дознанием лица по имени «Дима» пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество белого цвета, признанное согласно справке о результатах оперативного исследования № от 14.09.2011 года ЭКЦ ГУ МВД РФ по СПб и ЛО психотропным веществом – смесью, содержащей, амфетамин, массой 0,36 грамма, что является крупным размером и признанным согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД РФ по г. СПб и ЛО № от 23.09.2011 года психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,35 гр., что является крупным размером. Амфетамин, а также все смеси, содержащие в своем составе амфетамин, включены в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486, вступивших в силу с 10.10.2010 года). Указанный пакет с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, незаконно, без цели сбыта для личного употребления, хранил при себе в правом наружном кармане джинсов, одетых на нем, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции за административное правонарушение 14.09.2011 года в 01 час 30 минут у дома 2 по Митрофаньевскому шоссе в Адмиралтейском районе г. Санкт-Петербурга и доставления в дежурную часть 77 отдела полиции, расположенную в д. 205 по наб. Обводного кан., где при проведении личного досмотра в присутствии понятых 14.09.2011 года в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 10 минут, указанное психотропное вещество у него было обнаружено и изъято», - то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Князев П.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, является наличие у виновного малолетнего ребенка (л.д. 63). Суд учитывает, что подсудимый на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности ранее не привлекался, имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории Санкт-Петербурга, имеет полную семью, трудоустроен, по месту работы характеризуется с положительной стороны. Данных, характеризующих личность Князева П.А. с отрицательной стороны, материалы дела не содержат. При таких обстоятельствах, с учетом положений части 1 ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения Князеву П.А. наказания, не связанного с лишением свободы. С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает необходимым ограничиться назначением Князеву П.А. наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Князева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей. Штраф подлежит уплате по реквизитам: Получатель – №. Меру пресечения в отношении Князева П.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – полиэтиленовый пакет, содержащий психотропное вещество – амфетамин, массой 0,35 грамма, сданный в камеру хранения УМВД России по Адмиралтейскому району гор. Санкт-Петербурга (СПб, Советский пер. д. 9), по квитанции № – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.