ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Санкт-Петербург 23 ноября 2011 года Судья Ленинского районного суда гор. Санкт–Петербурга Даньшин Ю.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Коротенкова Д.И., обвиняемого Степанова Д.А., защитника Зайцевой Р.И., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего Т - В.В., при секретаре Яшиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Степанова Д.А., <данные изъяты>, судимостей не имеющего, по настоящему уголовному делу в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Степанов Д.А. обвиняется в том, что он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно: «14.02.2011 года около 11 часов 13 минут он, управляя личным техническим исправным автомобилем «ХУНДАЙ SANTA FE» регистрационный знак №, следовал по Лермонтовскому пр. в направлении от ул. 11-ой Красноармейской к Рижскому пр. в Адмиралтейском районе гор. Санкт-Петербурга в условиях дневного освещения, неограниченной видимости и покрытой льдом проезжей части со скоростью порядка 45 км/час, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований Правил дорожного движения РФ. Являясь лицом, управляющим автомобилем, он был обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, сигналов светофора, знаков и разметки, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, однако, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения 1 к ПДД РФ и дорожной разметкой 1.14.1 «Зебра» Приложения 2 к ПДД РФ, расположенному напротив д. 48 по Лермонтовскому пр., проявил преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке и её изменениям: в то время как перед указанным нерегулируемым пешеходным переходом остановился неустановленный автомобиль, следующий по правой полосе движения попутного направления, ограничивающий ему видимость и обзорность, в отсутствии перед данным автомобилем пешеходов не убедился, мер к снижению скорости своевременно не принял вплоть до полной остановки автомобиля, выехал на пешеходный переход и в 5,0 м. от угла д. 48 по Лермонтовскому пр. совершил наезд на пешехода Т - В.В., пересекавшего проезжую часть в зоне нерегулируемого пешеходного перехода в темпе спокойного шага справа налево относительно направления движения его автомобиля. В опасной зоне пешеход преодолел не менее 8,1 м. В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшему Т - В.В. ДД.ММ.ГГГГ. были причинены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма таза с нарушением непрерывности тазового кольца – переломами левой лонной и седалищной костей, вертикальным переломом левой боковой массы крестца и со смещением отломков; ссадины правой теменной области, лица (носа), в области верхних конечностей, в том числе в области левого локтевого сустава, левого коленного сустава. Указанный комплекс повреждений, в связи с наличием переломов костей таза с нарушением его непрерывности в переднем и заднем отделах, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью (согласно п. 6.1.23 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ № 194 н от 24.04.08). Своими действиями Степанов Д.А. нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 10.1, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ, которые предусматривают: - п. 1.3 – «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки»; - п. 1.5 – «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; - п. 10.1 – «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; - п. 14.1 – «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу»; - п. 14.2 – «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущиеся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов». Эти нарушения находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями. - то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что он осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Степанов Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд с учетом положений ст. 10 УК РФ квалифицирует действия подсудимого Степанова Д.А. по ст. 264 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Потерпевшим Т - В.В. в ходе предварительного следствия, а также в ходе судебного разбирательства гражданский иск не заявлен. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, является наличие у виновного малолетнего ребенка. Суд учитывает, что подсудимый на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянную регистрацию и место жительства на территории Санкт-Петербурга, не трудоустроен. По месту жительства подсудимый характеризуется с положительной стороны. Подсудимый заявляет о своём раскаянии в содеянном преступлении. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания при назначении Степанову Д.А. наказания, не связанного с лишением свободы. Доводы защитника, высказанные в прениях сторон, о возможности прекращения уголовного преследования в отношении подсудимого и не назначении ему наказания в связи с заявлением потерпевшего о том, что он не настаивает на осуждении Степанова, судом отвергаются, так как из материалов дела следует, что причиненный потерпевшему вред им не заглажен. Степанов лишь высказал намерение оказывать материальную помощь потерпевшему в будущем. Потерпевший указал, что он желает, чтобы подсудимый принимал меры к возмещению причиненного ему ущерба. При таких данных, правовых оснований для прекращения уголовного дела и освобождения Степанова от уголовного преследования за примирением сторон не имеется. Принимая во внимание тяжесть последствий и обстоятельства допущенных нарушений Правил дорожного движения, степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Степанова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год. Возложить на осужденного Степанова Д.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - муниципального округа «<адрес>» гор. Санкт-Петербурга и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием им наказания в виде ограничения свободы. Обязать осужденного Степанова Д.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием им наказания в виде ограничения свободы, 2 (два) раза в месяц для регистрации. Меру пресечения в отношении Степанова Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Степанов Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.