ст. 158 ч.2 п. а УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 23 ноября 2011 года

Дело № 1-377/11

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Пруглова Е.В.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Огия И.О.,

Подсудимого Терентьева А.С.,

Защитника – адвоката Антонюка С.Р., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Степановой С.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании 23 ноября 2011 года в Санкт-Петербурге материалы уголовного дела в отношении:

Терентьева А.С., <данные изъяты> ранее судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ "название суда" по ст. ст. 161 ч.2 п.б, г УК РФ к 5 годам лишения свободы,

2)      ДД.ММ.ГГГГ "название суда" по ст. 161 ч.2 п.п. б,г,д, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, Определением "название суда" от ДД.ММ.ГГГГ определено наказание 4 года 10 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

3)      ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

4)      ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терентьев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут, совместно и по предварительному сговору с неустановленным лицом, находясь в помещении магазина Д., расположенном в <адрес>, с целью хищения имущества, подошли к прилавкам, стали складывать продукты питания, а именно: масло «Валио», 200 гр., 6 штук, стоимостью за одну упаковку 54 рубля 36 копеек, всего на общую сумму за 326 рублей 16 копеек; колбасу «Бородинскую» с/к 300 гр., 1 штуку, стоимостью 83 рубля 60 копеек; бекон «Барабек» к/в, вес 0.404 гр., 1 штука, стоимостью 151 рубль 60 копеек; колбаса «Телячья» в/с, вес 0.736 гр., стоимостью 186 рублей 00 копеек; колбасу «Богородская» с/к, 300гр., 3 штуки, стоимостью за одну 104 рубля 55 копеек, всего на общую сумму 313 рублей 65 копеек; колбасу «Сервелат Московский», 300 гр. 2 штуки, стоимостью за одну 135 рублей 00 копеек, всего на общую сумму 270 рублей 00 копеек в висевшую на правом плече Терентьева А.С. сумку черного цвета, затем, не проходя контрольно-кассовую зону, Терентьев А.С. передал неустановленному соучастнику сумку с вышеуказанными похищенными продуктами через турникет входа в магазин. Таким образом, тайно похитили имущество, принадлежащее ЗАО "Д.", причинив последним материальный ущерб на общую сумму 1331 рубль 11 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению.

При этом лично он, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут, совместно и по предварительному сговору с неустановленным лицом, находясь в помещении магазина Д., расположенном в <адрес>, с целью хищения имущества, подошел к прилавкам, стал складывать продукты питания, а именно: масло «Валио», 200 гр., 6 штук, стоимостью за одну упаковку 54 рубля 36 копеек, всего на общую сумму за 326 рублей 16 копеек; колбасу «Бородинскую» с/к 300 гр., 1 штуку, стоимостью 83 рубля 60 копеек; бекон «Барабек» к/в, вес 0.404 гр., 1 штука, стоимостью 151 рубль 60 копеек; колбаса «Телячья» в/с, вес 0.736 гр., стоимостью 186 рублей 00 копеек; колбасу «Богородская» с/к, 300гр., 3 штуки, стоимостью за одну 104 рубля 55 копеек, всего на общую сумму 313 рублей 65 копеек; колбасу «Сервелат Московский», 300 гр. 2 штуки, стоимостью за одну 135 рублей 00 копеек, всего на общую сумму 270 рублей 00 копеек в висевшую на его правом плече сумку черного цвета, затем, не проходя контрольно-кассовую зону, передал неустановленному соучастнику сумку с вышеуказанными похищенными продуктами через турникет входа в магазин. Таким образом, тайно похитил имущество, принадлежащее ЗАО "Д.", причинив последним материальный ущерб на общую сумму 1331 рубль 11 копеек, после чего он, находясь за пределами магазина Д., принял от неустановленного соучастника сумку с похищенными продуктами, скрылся с места совершения преступления.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Терентьев А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в настоящем судебном заседании и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч. 2 п. а УК РФ, за которое предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Терентьева А.С., представитель потерпевшего не возражал против заявленного ходатайства, изложив свое мнение в письменной форме. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Терентьева А.С. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение по ст.158 ч.2 п.а УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Терентьева А.С. по ст.158 ч.2 п. а УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого Терентьева А.С., наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Терентьев А.С. в содеянном раскаялся, полностью признал вину, страдает <данные изъяты>, дал явку с повинной, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Терентьев А.С. на учетах ПНД и НД не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает, ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений, данная судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством, поэтому наказание суд назначает с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ. Умышленное преступление средней тяжести по настоящему делу Терентьев А.С. совершил в период испытательного срока по приговорам мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по настоящему делу, в силу ст. 74 ч.4 УК РФ суд полагает необходимым отменить условное осуждение Терентьева А.С. по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности суд, полагает возможным исправление и перевоспитание Терентьева А.С. только в условиях изоляции от общества.

При определении окончательного наказания суд применяет правила ст.ст. 62, 68 ч.2, 70 УК РФ, 316 УПК РФ. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терентьева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. а УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца, без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Терентьева А.С. по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Терентьева А.С. по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком ОДИН месяц, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком ОДИН месяц, окончательное наказание Терентьеву А.С. определить по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Терентьеву А.С. не изменять, оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства – диск хранить при уголовном деле, продукты питания оставить по принадлежности представителю потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, воспользоваться при этом помощью защитника.

Судья: