ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-437 30 ноября 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Разиной Л.И., адвоката Ковалёвой Г.П., представившей ордер № 1008328, удостоверение , подсудимого Тумакова П.Н., при секретаре Жлёбас В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 30.11.2011 г. в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении

ТУМАКОВА П. Н., <данные изъяты>,

под стражей по делу не содержавшегося,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тумаков П.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Тумаков П.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, незаконно, без цели сбыта для личного употребления путем покупки за 600 рублей приобрел у неустановленного дознанием лица один пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащей в себе порошкообразное вещество белого цвета, признанное согласно справке о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУ МВД СПб и ЛО от ДД.ММ.ГГГГ смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин и наркотическое средство- метамфетамин (первитин), массой 0,29 грамма, что является крупным размером. Амфетамин, а также все смеси, содержащие в своем составе амфетамин, включен в Перечень психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486, вступивших в законную силу с 10.10.2010 г. Указанный пакетик со смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин в крупном размере, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом переднем наружном кармане надетых на нем джинсов вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 45 минут у <адрес> и доставления в помещение 38 отдела полиции УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 117, где при производстве личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 20 минут до 03 часов 35 минут в присутствии двух понятых вышеуказанная смесь, содержащая психотропное вещество амфетамин в крупном размере, была у него обнаружена и изъята.

Подсудимый Тумаков П.Н. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в суде заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

<данные изъяты>

Суд проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, по уголовному делу соблюдены.

Суд квалифицирует действия Тумакова П.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Тумакову П.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Тумаков П.Н. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Тумакова П.Н., суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Тумакова П.Н. обстоятельств суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал, высказал раскаяние в содеянном.

Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимого Тумакова П.Н., суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа в доход государства, и, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, не в максимальном размере, предусмотренном санкцией статьи обвинения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТУМАКОВА П. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Тумакову П.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: