Совершение лицом преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-427/11 Санкт-Петербург 30 ноября 2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

30 ноября 2011 года Ленинский районный суд Санкт- Петербурга в составе:

председательствующего судьи Никитина Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Разиной Л.И.

подсудимого Абдукадырова Ш.Р.

защитника Керимова И.М.\ордер 1033664 от 28.11.11года,удостоверение 4232\

при секретаре Смирновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-427 по обвинению :

Абдукадырова Ш.Р. , <данные изъяты>, ранее судимого:

-06.11.2009 года "К" районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожден по отбытию срока наказания 07.10.2011 года из Учреждения УС 20/5 УФСИН РФ по СПб и ЛО / судимость не погашена и не снята в установленном порядке/,

содержавшегося под стражей по данному делу с 29.10.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Вину Абдукадырова Ш.Р. в том, что он совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

29.10.2011 года около 00 часов 20 минут, в вагоне электропоезда во время остановки на станции метро «"Х"» Петербургского метрополитена, расположенной в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> открыто похитил- вырвав из рук С.-Л.С. , мобильный телефон « Samsung GT-S5230 » IMEI , стоимостью 6800 рублей с картой памяти 26 В стоимостью 1200 рублей и сим-картой компании «Мегафон», не представляющей материальной ценности, намереваясь причинить гр. С.-Л.С. материальный ущерб в размере 8000 рублей, с похищенным пытался скрыться, однако, свои действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан пассажирами О.-Д.С. и В.-И.В. на платформе станции метро «"Х"».

Подсудимый Абдукадыров Ш.Р. свою вину в указанном преступлении признал в полном объеме указанного выше обвинения.

Его ходатайство, поддержанное защитником, о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявлено и удовлетворено судом с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ, с согласия прокурора и потерпевшей.

Предъявленное подсудимому Абдукадырову Ш.Р. обвинение в преступлении, предусмотренном ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, а именно в совершении покушения на грабеж, т.е. в умышленных действиях, непосредственно направленных на открытое хищение имущества потерпевшей С.-Л.С. ,которые им не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и не оспаривается подсудимым.

При назначении наказания Абдукадырову Ш.Р. за указанное выше преступление, судом принимается во внимание, что оно относится к категории умышленных средней тяжести.

К отягчающим наказание Абдукадырова Ш.Р. обстоятельствам судом отнесен рецидив преступлений, с учетом не погашенной судимости по приговору от 06.11. 2009 года за аналогичное преступление,относящееся к категории тяжких.

К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесены: раскаяние подсудимого в содеянном, что подтверждается его явкой с повинной от 29.10.11 года и заявленным им ходатайством о рассмотрении дела в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ.

Потерпевшая материальных претензий к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Абдукадыров Ш.Р., являясь гражданином другого государства, не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, а также близких родственников в Санкт-Петербурге,не работал,т.е. не имеет легальных источников доходов, совершил данное преступление через короткий промежуток времени после освобождения 07.10.2011 года из учреждения УС 20\5 УФСИН РФ по СПб и ЛО.По месту отбытия наказания и по месту постоянной регистрации в Р."Y" характеризуется положительно.

С учетом вышеизложенного, а также фактической стороны совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что за совершенное преступление \ с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, 66 ч.3,68 ч.2 УК РФ Абдукадырову Ш.Р. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы

Оснований к применению ст.64, 68 ч.3,73 УК РФ при назначении наказания Абдукадырову Ш.Р. судом,исходя из сведений о личности подсудимого,а также с учетом того обстоятельства,что явка с повинной им была написана после задержания за совершенное преступление, не усматривается.В соответствии с положения п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ данное наказание осужденному надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абдукадырова Ш.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 \ДЕСЯТИ\ месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима..

Меру пресечения Абдукадырову Ш.Р. в виде заключения под стражей не изменять.Срок отбытия наказания исчислять с 30.11.11 года.Зачесть в отбытое наказание время проведенное под стражей с 29.10.11 года по 30.11.11 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство –сотовый телефон-оставить потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: