Дело №1-398/2011 18 ноября 2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга В составе: судьи Шипилова О.А. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Разиной Л.И., Защитника Надеиной И.Ю., представившей ордер № ххх, удостоверение № ххх, Подсудимого Фомкина С.В. При секретаре Сокол Е.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании 18 ноября 2011 года в Ленинском районном суде Санкт-Петербурга в особом порядке дело по обвинению - Фомкина С.В., <данные изъяты> ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фомкин С.В. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, психотропных веществ в особо крупном размере, а именно: Он, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, у <адрес> Санкт-Петербурга, и последующего доставления в 77 отдел полиции УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, включенное в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года, вступившими в силу 10.10.2010 года), расфасованное в 2 пакетика с комплиментарной застежкой массой: № 1 – 0,63 гр. и № 2 – 0,60 гр., а всего не менее 1,23 гр., что является особо крупным размером для данного вида вещества. В помещении 77 отдела полиции УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, по адресу: наб. Обводного канала, д. 205, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 02 часов 35 минут до 02 часов 50 минут, при производстве личного досмотра вышеуказанное психотропное вещество было у него обнаружено и изъято. Государственный обвинитель в судебном заседании, действуя в соответствии со ст. 246 УПК РФ, отказался от обвинения Фомкина С.В. в части незаконного приобретения им без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, в силу недоказанности значимых для обвинения обстоятельств, подлежащих установлению в соответствии со ст. 73 УПК РФ: неустановления источника незаконного приобретения психотропного вещества, времени и места его приобретения Фомкиным С.В.. Данное изменение обвинения является для суда обязательным, обосновано и мотивировано, возможно и при особом порядке рассмотрения дела, так как при этом не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, положение подсудимого не ухудшается. В судебном заседании подсудимый Фомкин С.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме и, после консультации с защитником, подтвердил заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Прокурор и адвокат не оспаривают законности и допустимости имеющихся в деле доказательств и согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым Фомкиным С.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления, условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как Фомкин С.В. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи: Так, Фомкин С.В. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности; Однако он ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаивается, своими показаниями способствовал расследованию преступления; Фомкин С.В. постоянно зарегистрирован и проживает вместе с родителями в Ленинградской области, социально адаптирован, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, совершенное Фомкиным С.В. преступление не имеет системного характера. Суд, не усматривая смягчающих и отягчающих наказание Фомкину С.В. обстоятельств, с учетом вышеприведенных данных о его личности и материальном положении, считает возможным его исправление в условиях, не связанных с реальным лишением свободы, при назначении минимального наказания, предусмотренного законом за инкриминированное подсудимому преступление, с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. При определении размера наказания суд так же учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фомкина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Фомкину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на него в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Фомкину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу психотропные вещества – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: