Дело № 1-403/11 09 ноября 2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга В составе: судьи Шипилова О.А. С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Францева К.Г. Защитника – адвоката Керимова И.М., представившего ордер № ххх и удостоверение № ххх, Подсудимого Бережного А.В. При секретаре Сокол Е.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании 09 ноября 2011 года в Ленинском районном суде Санкт-Петербурга в особом порядке дело по обвинению - Бережного А.В., <данные изъяты> ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бережной А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, в период с 07 часов 50 минут до 21 часа 40 минут, находясь в комнате общежития на 5 этаже <адрес>, где проживает потерпевшая Е., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество: золотое кольцо «585 пробы», с камнем красного цвета, стоимостью 6000 рублей; две золотые серьги «585 пробы», общей стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению; Причинив тем самым своими действиями Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей. В судебном заседании подсудимый Бережной А.В. вину в совершении преступления признал полностью и, после консультации с защитником, подтвердил заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Прокурор, адвокат, потерпевшая Е. в своем заявлении, - не оспаривают законности и допустимости имеющихся в деле доказательств и согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым Бережным А.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления, условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как Бережной А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его и его семьи, а именно: Бережной А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, против собственности. Вместе с тем, Бережной А.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, своими показаниями на предварительном следствии способствовал раскрытию и расследованию преступления, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, похищенное им у потерпевшей имущество возвращено владельцу и потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого. Кроме того, Бережной А.В. в настоящее время юридически не судим, он женат и проживает вместе с семьей в Санкт-Петербурге, где зарегистрирован по месту пребывания на длительный срок, имеет легальный заработок и возможность трудиться, по месту своего пребывания он характеризуется удовлетворительно. Смягчающих и отягчающих наказание Бережного А.В. обстоятельств в соответствии со ст. 61 и ст. 63 УК РФ суд не усматривает. С учетом обстоятельств и характера совершенного Бережным А.В. преступления, данных о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный законом за совершение инкриминированного Бережному А.В. преступления. Однако, считая что цели наказания могут быть достигнуты в условиях, не связанных с реальным лишением свободы, суд полагает необходимым назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. При определении размера наказания суд так же учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бережного А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Бережному А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев, возложив на него в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ дополнительные обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в виде заключения под стражей Бережному А.В. отменить, освободив его из под стражи немедленно в зале суда; До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Бережного А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: золотое кольцо «585 пробы», с камнем красного цвета, две золотые серьги «585 пробы» - обратить в пользование потерпевшей; два ригельных ключа серого цвета и 1 ключ XIANPAI – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о его назначении. Судья: