Софронов Д.А. ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1-395/11 03 ноября 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга

В составе: судьи Шипилова О.А.

С участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Францева К.Г.,

Защитника – адвоката Белоусова Е.А., представившего ордер № ххх, удостоверение № ххх,

Подсудимого Софронова Д.А.,

При секретаре: Воробьевой Е.М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании 03 ноября 2011 года в особом порядке

дело по обвинению-

Софронова Д.А., <данные изъяты> ранее не судимого, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Софронов Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, находясь у Казанского собора по адресу: <адрес> Санкт-Петербурге, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного дознанием лица кустарно изготовленное психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0, 99 гр., что является крупным размером для данного вида вещества в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список № 1 психотропных веществ), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486).

Указанное психотропное средство незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в левом заднем кармане джинсовых брюк, надетых на нем, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 35 минут, у <адрес> в Санкт-Петербурге и последующего изъятия указанного вещества в помещении дежурной части 77 отдела полиции по адресу: Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, дом № 205, при производстве личного досмотра в присутствии двух понятых в 23 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Софронов Д.А. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, после консультации с защитником подтвердил заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор и адвокат не оспаривают законности и допустимости имеющихся в деле доказательств и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления, и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания Софронову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его и его семьи:

Так, Софронов Д.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности;

Вместе с тем: Софронов Д.А. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в совершении преступления он признал полностью и в содеянном раскаивается, согласился на особый порядок судебного рассмотрения дела; он имеет постоянное место жительства в Российской Федерации, имеет место жительства в Ленинградской области, место работы и постоянный легальный заработок, по месту постоянного проживания и по месту работы Софронов Д.А. характеризуется с положительной стороны.

Не усматривая обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание виновного, суд с учетом личности подсудимого и характера совершенного им преступления считает исправление и перевоспитание Сафронова возможным без его изоляции от общества, при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, близкого к минимальному.

При определении размера наказания суд так же учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Софронова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Софронову Д.А. отменить, освободив его из под стражи немедленно в зале суда;

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Софронова Д.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: