Дело № 1-399/11 07 ноября 2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга В составе: судьи Шипилова О.А. С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Огий И.О., Защитника – адвоката Кетова В.М., представившего ордер № ххх и удостоверение № ххх, Подсудимого Зуб В.Н., При секретаре: Сокол Е.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании 07 ноября 2011 года в Ленинском районном суде Санкт-Петербурга в особом порядке дело по обвинению - Зуб В.Н., <данные изъяты> ранее не судимого: - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зуб В.Н. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут, находясь на платформе станции метро «Звенигородская» Петербургского метрополитена, по адресу: <адрес> Санкт-Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, считая, что за его действиями никто не наблюдает, правой рукой проник в левый наружный карман джинсов, надетых на потерпевшем Щ., откуда тайно похитил кошелек черного цвета стоимостью 400 рублей с находившимися в нем водительским удостоверением Щ. и деньгами в сумме 1000 рублей, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей. Однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам: так как был задержан сотрудниками полиции непосредственно после совершения преступления, на платформе станции метро «Звенигородская» Петербургского метрополитена, по адресу: <адрес> Санкт-Петербурге, и доставлен в комнату полиции указанной станции метрополитена, по указанному выше адресу, где в период в 22 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, вышеперечисленное чужое имущество было у него обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Зуб В.Н. вину в совершении преступления признал полностью и, после консультации с защитником, подтвердил заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Прокурор, адвокат, потерпевшая не оспаривают законности и допустимости имеющихся в деле доказательств и согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым Зуб В.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления, условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия должны быть квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как Зуб В.Н. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его и его семьи, а именно: Зуб В.Н. совершил покушение на умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности; Вместе с тем, Зуб В.Н. совершил преступление впервые, в форме покушения, выразил чистосердечное раскаяние в содеянном, своей явкой с повинной в ходе предварительного расследования способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в силу ст. 61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством, потерпевший не настаивает на строгом наказании виновного, считая, что ущерб, причиненный ему преступлением Зуб В.Н., полностью возмещен, он положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом характера совершенного Зуб В.Н. преступления, приведенных выше данных о его личности, отсутствия препятствий к назначению наказания, суд, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ, считает исправление Зуб В.Н. возможным лишь в условиях реального лишения свободы, однако на срок, близкий к минимальному, предусмотренному законом за совершение данного преступления, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. При определении размера наказания суд так же учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зуб В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Срок наказания Зуб В.Н. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 07 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Зуб В.Н. время его содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Зуб В.Н. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: кошелек черного цвета, деньги в сумме 1000 рублей, водительское удостоверение № ххх на имя Щ. - обратить в пользование потерпевшего. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о его назначении. Судья: