Сафаров Т.Д. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело №1-330/2011 17 октября 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

Судьи Шипилова О.А.

С участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Францева К.Г.

Защитника Дармаева М.П., представившего ордер № ххх, удостоверение № ххх,

Подсудимого Сафарова Т.Д.

При секретаре Сокол Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании 17 октября 2011 года в особом порядке

дело по обвинению-

Сафарова Т.Д., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафаров Т.Д. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут, находясь на платформе станции «Звенигородская» Петербургского метрополитена, расположенной в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, подошел к находящемуся на скамейке потерпевшему О. и, воспользовавшись тем, что последний спал и не следил за своим имуществом, считая, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, проник в левый нагрудный карман рубашки, надетой на О., откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшему кошелек стоимостью 400 рублей, в котором находились: деньги в сумме 650 рублей и 1 доллар США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло 28 рублей 15 копеек за 1 доллар США, то есть эквивалентно 28 рублям 15 копейкам, миграционная карта на имя О., не представляющая материальной ценности, справка о временной регистрации на имя О., не представляющая материальной ценности, 3 фотографии, не представляющие материальной ценности, карта «Связной клуб», стоимостью 500 рублей, намереваясь причинить тем самым потерпевшему О. материальный ущерб на общую сумму 1578 рублей 15 копеек. Однако свой преступный умысел до конца не довел и распорядиться похищенным не успел по независящим от него обстоятельствам, - так как был задержан сотрудниками милиции рядом с местом совершения преступления и доставлен в комнату милиции данной станции метрополитена.

В судебном заседании подсудимый Сафаров Т.Д. вину в совершении преступления признал в полном объеме и, после консультации с защитником, подтвердил заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор, адвокат, потерпевший не оспаривают законности и допустимости имеющихся в деле доказательств, согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым Сафаровым Т.Д. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления, условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия должны быть квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как Сафаров Т.Д. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а именно:

Сафаров Т.Д. совершил умышленное преступление средней тяжести, против собственности, в Российской Федерации и в Санкт-Петербурге он, будучи гражданином другого государства, социально не адаптирован: не имеет постоянного легального места работы и заработка, по месту своего пребывания в установленном законом порядке зарегистрирован не был.

Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, защиты граждан от преступных посягательств, перевоспитания и предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить Сафарову Т.Д. наказание в условиях его реальной изоляции от общества. Оснований к назначению наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку считает, что иной вид наказания, кроме реального лишения свободы, не будет способствовать достижению целей назначения уголовного наказания, предусмотренных частью 2 ст. 43 УК РФ.

Однако вину в совершении преступления Сафаров Т.Д. признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, своей явкой с повинной в ходе предварительного следствия способствовал раскрытию преступления, избрал особый порядок принятия судебного решения, он имеет на иждивении двоих детей, один из которых является малолетним, - указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, и, не усматривая отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, считает возможным назначить наказание Сафарову Т.Д., на срок, близкий к минимальному, предусмотренному санкцией статьи 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд так же учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения определяется судом с учетом ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафарова Т.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы

Меру пресечения Сафарову Т.Д. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Сафарову Т.Д. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 17.10.2011 года.

Зачесть Сафарову Т.Д. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – кошелек, деньги в сумме 400 рублей, 1 доллар США, миграционную карту и справку о временной регистрации на имя О., карту клуба «Связной», 3 фотографии – обратить в пользование потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о его назначении.

Судья: