Дело № 1-323/2011 31 августа 2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга В составе: судьи Шипилова О.А. С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Францева К.Г. Защитника Костылевой Г.А., представившей ордер № ххх и удостоверение № ххх, Подсудимого Верховского Д.А. При секретаре: Сокол Е.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании 31 августа 2011 года в Ленинском районном суде Санкт-Петербурга в особом порядке Верховского Д.А., <данные изъяты> ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Верховский Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, находясь у бара «Гризли», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> Санкт-Петербурга, у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,624 гр., что является крупным размером для данного вида вещества, включенную в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года. Указанное психотропное вещество Верховский Д.А. незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе в правом нижнем наружном боковом кармане куртки, одетой на нем, вплоть до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 00 минут сотрудниками милиции у <адрес> и последующего обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 50 минут, в 38 отделе милиции, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, наб. Обводного канала д. 117, при производстве личного досмотра в присутствии двух понятых. В судебном заседании подсудимый Верховский Д.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме и, после консультации с защитником, подтвердил заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Прокурор и адвокат не оспаривают законности и допустимости имеющихся в деле доказательств и согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым Верховским Д.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления, условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как Верховский Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие его ответственность, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а именно: Верховский Д.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Однако он ранее не судим, совершил преступление впервые и вину в его совершении признал полностью, в содеянном раскаивается, согласился на особый порядок судебного рассмотрения дела; Верховский Д.А. имеет в Ленинградской области постоянное место регистрации и место жительства в Санкт-Петербурге, трудоустроен и имеет постоянный легальный заработок, по месту работы характеризуется положительно; Верховский Д.А. является отцом малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящегося у него на иждивении, что в соответствии со ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание Верховскому Д.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом вышеприведенных данных о личности подсудимого, условиях жизни его и его семьи, суд считает возможным исправление Верховского Д.А. в условиях, не связанных с лишением свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При определении размера наказания суд так же учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Верховского Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей 00 копеек. Меру пресечения Верховскому Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу – психотропные вещества уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: