Дело №1-329/11 02 сентября 2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга В составе: судьи Шипилова О.А. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Разиной Л.И. Защитника Антонюка С.Р., представившего ордер № ххх, удостоверение № ххх, Переводчика Х. Подсудимого Назарова Г.А. При секретаре: Сокол Е.А. Рассмотрел в открытом судебном заседании 02 сентября 2011 года в особом порядке уголовное дело по обвинению - Назарова Г.А., <данные изъяты> в РФ не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Назаров Г.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а равно с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, находясь в арке <адрес>, с целью хищения имущества Е. напал на нее, нанес удар включенным электрошокером потерпевшей в область головы справа у основания шеи, применив его как предмет, используемый в качестве оружия; в результате чего Е. отшатнулась и ударилась о стену арки головой с правой стороны, а затем упала на левый бок на асфальт, при этом ударившись коленями о его поверхность. Назаров Г.А., продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, нанес 1 удар ногой в область губы потерпевшей слева, 2 удара ногой по лицу справа, 2 удара ногой по правой руке в области предплечья, 1 удар ногой по правой ноге в области бедра, 1 удар включенным электрошокером в шею, применив его как предмет, используемый в качестве оружия, причинив тем самым Е. своими действиями: закрытую тупую травму головы, сотрясение головного мозга, ушибленную рану нижней губы, ссадины лица (в том числе подбородочной области и губ), гематомы правой окологлазничной области и затылочной области справа, по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивающиеся как легкий вред здоровью, что явилось в его действиях насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшей, а так же ссадины кистей и коленных суставов, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, Назаров Г.А. вырвал из руки Е. полиэтиленовый пакет «Спектр» не представляющий для потерпевшей материальной ценности, в котором находились: пустой пластмассовый контейнер стоимостью 30 рублей, пачка чая «Принцесса Нури» стоимостью 30 рублей, мобильный телефон «Самсунг SGH-E480» в корпусе золотистого цвета стоимостью 4000 рублей, с СИМ-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, кружка керамическая в виде зуба белого цвета стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 4160 рублей, намереваясь завладеть указанным выше имуществом, однако был задержан гражданами. В судебном заседании подсудимый Назаров Г.А. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и, после консультации с защитником, подтвердил заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Прокурор, адвокат, потерпевшая Е. не оспаривают законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления, и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия должны быть квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а равно с применением предмета, используемого в качестве оружия. При назначении наказания Назарову Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие его ответственность, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а именно: Так, Назаров Г.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, выразил раскаяние в содеянном и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании принес свои извинения потерпевшей, и эти извинения приняты потерпевшей, которая не настаивает на максимально строгом наказании виновного, преступление на территории РФ он совершил впервые, имеет на иждивении троих детей, двое из которых являются малолетними - и указанное обстоятельство суд признает смягчающим наказание Назарову Г.А. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «б» УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Назарова Г.А. силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем суд учитывает, что Назаров Г.А. совершил тяжкое преступление, против собственности, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, официально он не трудоустроен, не имеет постоянного и легального источника дохода, на территории Санкт-Петербурга и Российской Федерации регистрации и постоянного места жительства не имеет, суд считает, что исправление осужденного может быть достигнуто только в условиях, связанных с реальной изоляцией от общества, и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи обвинения и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Сведений о том, что по состоянию здоровья Назаров Г.А. не может отбывать наказание в виде лишения свободы, не имеется. Оснований к применению положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. При определении размера наказания суд так же учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Назарова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Назарову Г.А. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Назарову Г.А. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 02.09.2011 года. Зачесть Назарову Г.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – кружку, пакет, коробку с чаем, мобильный телефон «Самсунг SGH-E480» с Сим-картой оператора «МТС», контейнер для пищевых продуктов – вернуть потерпевшей. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: