Дело № 1-274/11 21 сентября 2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Ленинского районного суда г. Санкт-Петербурга Шипилов О.А., С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Разиной Л.И., Адвоката Минаевой И.Ю., представившей ордер № ххх удостоверение № ххх действующей в защиту прав и интересов подсудимой, Защитника подсудимой С., Адвоката Сандлера Б.Л., представившего ордер № ххх, удостоверение № ххх действующего в защиту прав и интересов потерпевшей Г., Подсудимой Тавафиевой Ф.З., При секретаре Сокол Е.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании 21 сентября 2011 года в Ленинском районном суде Санкт-Петербурга уголовное дело по обвинению- Тавафиевой Ф.З., <данные изъяты> ранее не судимой, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тавафиева Ф.З. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период времени с 21 часа 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в коммунальной <адрес>, воспользовавшись отсутствием Ш., без разрешения последнего, с верхней полки антресоли тайно похитила ювелирные изделия, принадлежащие Г., а именно: кольцо из металла желтого цвета с красным камнем, 583 пробы, стоимостью 8500 рублей, кольцо из металла желтого цвета с зеленым камнем, 585 пробы, стоимостью 6500 рублей, цепочку на руку из металла желтого цвета, 585 пробы, стоимостью 5000 рублей, а всего на общую сумму 20000 рублей, переданные потерпевшей на хранение Ш. Таким образом, своими действиями причинила Г. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Тавафиева Ф.З. вину в совершении преступления признала частично, пояснив, что считает свои действия имеющими характер самоуправства, и показала, что в период с января 2006 года она и Ш. проживали совместно, вели общее хозяйство, поэтому она считала, что находящимся в комнате имуществом она может пользоваться и распоряжаться на равных с ним правах. В 2008 году Ш. показал ей ювелирные украшения, а именно: 2 кольца и браслет из металла желтого цвета, при этом разрешил ей использовать указанные украшения на свое усмотрение. В связи с отсутствием денежных средств, в том числе, и необходимых для общего с Ш. хозяйства, ДД.ММ.ГГГГ она, Тавафиева Ф.З., в отсутствие Ш., взяла указанные 2 кольца и браслет с верхней полки антресоли, где они хранились, и использовала их как предмет залога, сдав в Ломбард <данные изъяты> по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, намереваясь их в последующем выкупить. Полученные под залог ювелирных украшений денежные средства потратила на общие нужды. О произошедшем сообщила Ш. только ДД.ММ.ГГГГ, поскольку до этого находилась с ним в ссоре и не разговаривала, после чего Ш. ДД.ММ.ГГГГ обратился в милицию с заявлением о совершении ею кражи. Однако вина Тавафиевой Ф.З. в полном объеме инкриминированного ей преступления устанавливается: Документами: - Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от Ш. - о том, что он просит привлечь к ответственности Тавафиева Ф.З., которая ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> тайно похитила из его комнаты золотые изделия, принадлежащие его бывшей подруге, находившиеся у него на хранении. Материальный ущерб составляет около 30000 рублей и является значительным. Последний раз Ш. видел золотые изделия ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, когда забирал с полки антресоли теплое белье и запирал дверцу на ключ. Ш. обнаружил отсутствие золотых изделий ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, когда находился дома по указанному выше адресу.; (л.д. 7) - Протоколом осмотра места происшествия - комнаты в коммунальной <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, где зарегистрирован Ш., в ходе которого с участием понятых зафиксирована обстановка в жилом помещении.; (л.д. 10-13) - Показаниями потерпевшей Г., оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что в период с 01.10.2005 года до 05.10.2005 года она проживала в комнате у своего знакомого Ш., по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. По семейным обстоятельствам была вынуждена срочно выехать в гор. Таганрог и, имея намерение в дальнейшем вернуться в Санкт-Петербург, оставила на хранение Ш. принадлежащие ей золотые изделия, а именно: кольцо с красным камнем в виде ромба стоимостью 8500 рублей, кольцо с зеленым камнем, в виде овала, выпуклое стоимостью 6500 рублей, цепочку на руку стоимостью 5000 рублей, а всего на общую сумму 20000 рублей. В Санкт-Петербург она не вернулась, а указанные украшения оставались в квартире у Ш.. Позднее, в 2011 году ей стало известно, что указанные золотые изделия у Ш. были украдены и по данному факту было возбуждено уголовное дело. Данным преступлением ей причинен материальный ущерб на сумму 20000 рублей, который является для нее значительным.; (л.д. 98-100) - Показаниями свидетеля К. – участкового уполномоченного 38 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 38 отдел милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга обратился Ш. с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Тавафиевой Ф.З., которая ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> тайно похитила золотые изделия, принадлежащие его бывшей подруге и находящиеся у него на хранении, причинив значительный материальный ущерб. Ш. сообщил, что последний раз видел золотые изделия ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, а обнаружил их пропажу ДД.ММ.ГГГГ. Со слов Тавафиевой Ф.З. ему, К., стало известно о том, что золотые изделия забрала она, сдав их в залог в ломбард. Последняя также добровольно выдала ему залоговую квитанцию на материальные ценности, которую он впоследствии передал следователю.; Документами: - Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в присутствии понятых в помещении 38 отдела милиции по адресу: наб. Обводного канала, д. 117 в Санкт-Петербурге, участковый уполномоченный 38 отдела милиции К. добровольно выдал ранее полученный им от Тавафиевой Ф.З. залоговый билет № ххх от ДД.ММ.ГГГГ из ООО <данные изъяты> и протоколом осмотра документа – залогового билета № ххх от ДД.ММ.ГГГГ из ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес> Санкт-Петербурге, согласно которому заемщик – Тавафиева Ф.З., паспорт гражданина РФ № ххх, передала в залог займа на сумму 5933 руб. 50 коп.: кольцо с красным камнем 583 пробы, общий вес 6, 15 гр., чистый вес 5 гр.; кольцос зеленым камнем 585 пробы, общий вес 2, 27 гр., чистый вес 1, 59 гр.; браслет 585 пробы, весом 1, 64 гр., чистый вес 1, 59 гр.; (л.д.21-23) - Залоговым билетом № ххх от ДД.ММ.ГГГГ из ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес> Санкт-Петербурге, согласно которому заемщик – Тавафиева Ф.З., паспорт гражданина РФ № ххх, передала в залог займа на сумму 5933 руб. 50 коп.: кольцо с красным камнем 583 пробы, общий вес 6, 15 гр., чистый вес 5 гр.; кольцо с зеленым камнем 585 пробы, общий вес 2, 27 гр., чистый вес 1, 59 гр.; браслет 585 пробы, весом 1, 64 гр., чистый вес 1, 59 гр., приобщенным к делу в качестве вещественного доказательства; (л.д. 26, 27) - Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес> Санкт-Петербурге, в присутствии понятых: кольца с красным камнем 583 пробы, кольца с зеленым камнем 585 пробы, браслета 585 пробы, полученных ранее от Тавафиевой Ф.З. на основании залоговой квитанции № ххх от ДД.ММ.ГГГГ.; (л.д. 33-37) - Показаниями свидетеля М., работающей в ООО <данные изъяты> об обстоятельствах выдачи Тавафиевой Ф.З. займа на сумму 5933 руб. 50 коп. ДД.ММ.ГГГГ, под залог ценностей: кольца с красным камнем 583 пробы, кольца с зеленым камнем 585 пробы, браслета 585 пробы, о чем была составлена залоговая квитанция.; - Протоколами предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в присутствии понятых в помещении 38 отдела милиции Ш. среди предъявленных ему предметов опознал: кольцо из металла желтого цвета с зеленым камнем; кольцо из желтого металла с красным камнем; браслет из металла желтого цвета, ранее переданные ему на хранение Г., похищенные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из его комнаты Тавафиевой Ф.З., и изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве выемки в ООО <данные изъяты> (л.д. 45-46; 47-48; 49-50) - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осмотрены указанные выше: кольцо из металла желтого цвета с зеленым камнем, в виде овала, 585 пробы, с видимыми признаками ношения; кольцо из металла желтого цвета с красным камнем, в виде ромба, 583 пробы, без повреждений, с видимыми признаками ношения; браслет на руку 585 пробы, с повреждением у замка, с видимыми признаками ношения, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела.; (л.д. 51-52, 53) - Постановлением о возвращении вышеприведенных вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ.; (л.д. 54) - Сохранной распиской Г. о получении золотых изделий – вещественных доказательств.; (л.д. 55) - Показаниями свидетеля Ш. о том, что в его комнате в коммунальной квартире по адресу: <адрес> Санкт-Петербурге, в период с 2005 года хранились золотые украшения: кольцо из металла желтого цвета с зеленым камнем; кольцо из желтого металла с красным камнем; браслет из металла желтого цвета, принадлежащие Г. Указанные ценности он хранил в сумке для косметических принадлежностей на антресоли, расположенной в его комнате. С 2006 года в его комнате, с его согласия, проживала Тавафиева Ф.З., у которой в 2008 году родился сын, проживавший также в указанной комнате. Несмотря на то, что в процессе совместного проживания в одном жилом помещении между ним и Тавафиевой Ф.З. возникли интимные отношения, и то, что их совместная жизнь в быту сопровождалась отдельными элементами ведения совместного хозяйства, он не считал, что отношения между ним и Тавафиевой Ф.З. носили характер супружеских, и, соответственно, не давал ей права - распоряжаться всем находившимся в комнате имуществом в полном объеме. О наличии драгоценностей, принадлежащих иному лицу (Г.) в своей комнате – Тавафиеву Ф.З. он не предупреждал, однако и разрешения на их использование и распоряжение каким-либо образом, в том числе – в общих бытовых интересах – указанных драгоценностей – не давал, тем более, что считал себя обязанным – возвратить их Г.. В период до ДД.ММ.ГГГГ ценности, принадлежащие Г., находились в специально отведенном для них месте на антресоли в комнате, однако ДД.ММ.ГГГГ он, вернувшись с работы, обнаружил их отсутствие. Поскольку следов проникновения каких-либо иных лиц в квартиру не имелось – он задал вопрос о судьбе ценностей Тавафиевой Ф.З., которая признала, что по своей инициативе ценности, принадлежащие Г., сдала в залог в ломбард. Поскольку Тавафиева Ф.З. отказывалась добровольно назвать ему адрес ломбарда и выдать залоговую квитанцию – был вынужден обратиться с заявлением о ее действиях в 38 отдел милиции. Оценивая показания допрошенных лиц, суда не усматривает оснований не доверять показаниям потерпевшей Г., свидетелей К., М., т.к. ранее с подсудимой эти лица знакомы не были, дают последовательные, взаимодополняющие показания, которые подтверждаются совокупностью других доказательств по делу, в том числе и не имеется оснований полагать, что свидетели, в том числе, сотрудник милиции, прямо или косвенно заинтересованы в исходе дела. Суд не имеет оснований не доверять и признает достоверными показания на предварительном следствии и в суде по обстоятельствам дела свидетеля Ш. об обстоятельствах совершения Тавафиевой Ф.З. кражи золотых изделий, принадлежащих Г. и обнаружении им факта кражи, поскольку его показания имеют последовательный характер, взаимодополняются и подтверждаются совокупностью других доказательств по делу, в том числе: показаниям потерпевшей Г., свидетелей К., М., протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ залогового билета № ххх от ДД.ММ.ГГГГ из ООО «<данные изъяты> протоколом осмотра документа – залогового билета № ххх от ДД.ММ.ГГГГ из ООО <данные изъяты>; залоговым билетом № ххх от ДД.ММ.ГГГГ из ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес> Санкт-Петербурге; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении ООО <данные изъяты> кольца с красным камнем 583 пробы, кольца с зеленым камнем 585 пробы, браслета 585 пробы, полученных ранее от Тавафиевой Ф.З. на основании залоговой квитанции № ххх от ДД.ММ.ГГГГ; протоколами предъявления указанных выше предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра указанных предметов от ДД.ММ.ГГГГ. Указанные выше доказательства проверены судом, каждое из них является допустимым, т.е. полученным с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, относятся к существу данного дела; Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд признает их достаточными для рассмотрения настоящего уголовного дела. То обстоятельство, установленное в ходе рассмотрения дела судом, что между свидетелем Ш. и подсудимой Тавафиевой Ф.З. имеется гражданско-правовой спор об отцовстве ребенка подсудимой, само по себе не влияет на оценку достоверности показаний свидетеля и не влечет за собой безусловного признания их недопустимыми, как не влияет на оценку доказательства и предположение стороны защиты, выраженное в ходе судебного следствия, не подтвержденное конкретными достоверными доказательствами, - о наличии близких отношений между свидетелем Ш. и потерпевшей Г., его заинтересованности в исходе дела, так как показания Ш. подтверждаются и не опровергаются совокупностью других достоверных доказательств по делу. Суд оценивает показания Тавафиевой Ф.З. при допросах в качестве подозреваемой при проведении предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства, в части отрицания ею своей вины в совершении тайного хищения чужого имущества, как недостоверные доказательство, поскольку они полностью опровергаются исследованными вышеприведенными доказательствами, признанными судом достоверными, из которых усматривается, что подсудимая, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, тайно, то есть без ведома потерпевшей и иных лиц, похитила из комнаты по месту своего проживания и месту проживания Ш., по адресу в Санкт-Петербурге: <адрес> Санкт-Петерургеб имущество, принадлежащее потерпевшей Г., а именно: кольцо из металла желтого цвета с красным камнем, 583 пробы, стоимостью 8500 рублей, кольцо из металла желтого цвета с зеленым камнем, 585 пробы, стоимостью 6500 рублей, цепочку на руку из металла желтого цвета, 585 пробы, стоимостью 5000 рублей, а всего на общую сумму 20000 рублей, что явилось для потерпевшей значительным ущербом, после чего, скрывшись с места совершения преступления, распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению: использовав в качестве залога для получения займа в ломбарде ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес> Санкт-Петербурге. Показания подсудимой Тавафиевой Ф.З. в части, касающейся сдачи похищенного ею имущества в качестве залога для получения займа в ломбарде ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес> Санкт-Петербурге ДД.ММ.ГГГГ суд признает достоверными, поскольку они не противоречат и подтверждаются исследованной совокупностью доказательств по делу, и они могут быть положены в основу обвинения. С учетом доказательств: показаний свидетеля Ш., показаний свидетеля М., показаний подсудимой Тавафиевой Ф.З. в части, касающейся сдачи чужого имущества в залог в ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, документов: залоговой квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, суд конкретизирует время совершения преступления Тавафиевой Ф.З.: в период с 21 часа. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Действия Тавафиевой Ф.З. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее ответственность, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи, а именно: Тавафиева Ф.З. совершила умышленное преступление средней тяжести против собственности, впервые, она имеет на иждивении малолетнего ребенка Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что, в силу ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, является смягчающим наказание виновной обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание виновной в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Тавафиева Ф.З. трудоустроена, имеет постоянный легальный заработок и место жительства в Санкт-Петербурге, материальный ущерб, причиненный ее действиями потерпевшей, в настоящее время возмещен и потерпевшая не настаивает на строгом наказании виновной. Исправление подсудимой суд, с учетом вышеприведенных данных о ее личности, считает возможным в условиях, не связанных с лишением свободы, и считает возможным назначить ей наказание, близкое к минимальному, предусмотренному санкцией статьи 158 ч. 2 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тавафиеву Ф.З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Вещественные доказательства по делу - два кольца из металла желтого цвета, браслет из металла желтого цвета – обратить в пользование потерпевшей Г. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: