Егоров А.В. ст. 228.1 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ



Дело №1-342/2011 26 сентября 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

Судьи Шипилова О.А.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Францева К.Г.,

Защитника Рюмина А.Н., представившего ордер № ххх, удостоверение № ххх,

Подсудимого Егорова А.В.

При секретаре Сокол Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании 26 сентября 2011 года в особом порядке

дело по обвинению-

Егорова А.В., <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты> районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров А.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

В неустановленное время, не позднее 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте в Санкт-Петербурге, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью сбыта, приобрел наркотическое средство –смесь, содержащую героин (диацетилморфин), включенное в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., массой не менее 0, 244 гр., которое незаконно, с целью сбыта, хранил при себе, и около 17 час. 00 мин., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, незаконно сбыл указанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0, 244 гр. П., задержанному сотрудниками милиции около 17 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, у которого указанное выше наркотическое средство при производстве личного досмотра было обнаружено и изъято.

Он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

В неустановленное время, не позднее 17 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте в Санкт-Петербурге, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления он приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), включенную в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., в шести фольгированных свертках, массой: № 1-0,77 гр.; № 2- 0,57 гр.; № 3 – 0,40 гр.; № 4 – 0, 43 гр.; № 5- 0, 44 гр.; № 6 – 0, 229 гр. – общей массой 2, 839 гр., то есть в особо крупном размере для данного вида вещества. Указанное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в левом кармане одетых на нем черных джинсовых брюк до момента его задержания сотрудниками милиции в 17 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Санкт-Петербурге и изъятия при проведении личного досмотра в помещении 38 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга по адресу: наб. Обводного канала, д. 117 в Санкт-Петербурге, в период с 17 час. 40 мин. до 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Егоров А.В. вину в совершении преступлений признал в полном объеме и, после консультации с защитником, подтвердил заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор, адвокат не оспаривают законности и допустимости имеющихся в деле доказательств и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым Егоровым А.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления, условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия должны быть квалифицированы:

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств;

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Егорову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а именно:

Егоров А.В. совершил в течение короткого промежутка времени два умышленных тяжких преступления против здоровья населения и общественной нравственности, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, будучи ранее судимым за совершение однородного умышленного преступления и имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость. Действия Егорова А.В. образуют рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, что является обстоятельством, отягчающим его наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ. И суд, принимая во внимание изложенное выше, считает исправление Егорова А.В. возможным только в условиях реального лишения свободы.

В то же время, Егоров А.В. полностью признал свою вину в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ, о данном преступлении им в установленном законом порядке дана явка с повинной и он способствовал раскрытию и расследованию данного преступления; указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Егорову А.В. за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ.

Егоров А.В. признал полностью свою вину и в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ. Он согласился на рассмотрение дела в особом порядке судебного производства, без замечаний характеризуется по месту своего постоянного проживания, имеет на иждивении престарелую мать.

С учетом приведенных выше обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Егорову А.В. за каждое из совершенных преступлений на срок, близкий к минимальному, предусмотренному санкциями статей обвинения 228.1 ч.1, 228 ч. 2 УК РФ и без назначения дополнительного вида наказания: в виде ограничения свободы и в виде штрафа, соответственно.

Наказание Егорову А.В. должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

При определении размера наказания суд так же учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

За совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228.1 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок четыре года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

За совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 2 УК РФ – в виде лишения свободы на срок три года, без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление, окончательно назначить Егорову А.В. наказание в виде четырех лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Егорову А.В. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 26 сентября 2011 года.

Зачесть Егорову А.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Егорову А.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о его назначении.

Судья: