Кузнецов С.В. ст. 158 ч. 2 п. `б, в` УК РФ



Дело № 1-288/2011 03 ноября 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга

В составе: судьи Шипилова О.А.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Коротенкова И.Е.,

Защитника – адвоката Исмаиловой Н.И., представившей ордер № ххх, удостоверение № ххх;

Защитника – адвоката Белоусова Е.А., предоставившего ордер № ххх, удостоверение № ххх;

Подсудимого Кузнецова С.В.,

Потерпевшего Ф.,

при секретаре Сокол Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 03 ноября 2011 года в Ленинском районном суде Санкт-Петербурга в особом порядке уголовное дело по обвинению -

Кузнецова С.В., <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Санкт-Петербурга, за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, осужден к лишению свободы сроком на 2 года, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 15 минут до 12 часов 25 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в палату 23 Б, расположенную в ВМА им. С.М. Кирова по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, откуда тайно похитил ноутбук «Asus» стоимостью 35000 рублей; сумку для ноутбука стоимостью 3500 рублей; модем «МТС» стоимостью 1800 рублей, - принадлежащие потерпевшему Ф., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению Тем самым своими действиями причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 40300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов С.В. вину в совершении преступления признал полностью и, после консультации с защитниками, подтвердил заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор, адвокаты подсудимого и потерпевший Ф.- не оспаривают законности и допустимости имеющихся в деле доказательств и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым Кузнецовым С.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления, условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, так как Кузнецов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а именно:

Кузнецов С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, преступление по настоящему делу совершил в период испытательного срока, назначенного ему по приговору <данные изъяты> районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления аналогичной направленности.

Вместе с тем, суд учитывает раскаяние Кузнецова С.В. в содеянном, его явку с повинной на предварительном следствии по настоящему делу, которой он способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в силу ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание;

Кроме того, Кузнецовым С.В. приняты надлежащие меры к заглаживанию перед потерпевшим причиненного ему преступлением материального ущерба в полном объеме и потерпевший не настаивает на строгом наказании виновного. В период испытательного срока, назначенного ему по приговору <данные изъяты> районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, в УИИ Петродворцового района, по месту отбывания условного наказания, он характеризовался удовлетворительно, и после назначения ему указанного выше наказания в течение длительного периода времени противоправных деяний не совершал, самостоятельно принял меры к трудоустройству на постоянной легальной основе; по месту своего фактического проживания Кузнецов С.В. характеризуется положительно свидетелем С., намеренной создать семью с подсудимым.

С учетом вышеприведенных обстоятельств, суд считает, что в настоящее время возможности для исправления Кузнецова С.В. в условиях, не связанных с реальным лишением свободы, не исчерпаны, и полагает необходимым назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – условно и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, суд полагает возможным сохранить Кузнецову С.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Приговор <данные изъяты> районного Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и приговор от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда Санкт-Петербурга, которым Кузнецов С.В. признан виновным и осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд полагает подлежащими самостоятельному исполнению.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецову С.В., суд не усматривает.

Оснований к применению положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд так же учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова С.В. признать виновным: в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 пп. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, возложив на него, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор <данные изъяты> районного Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и приговор <данные изъяты> районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ в отношении Кузнецова С.В. - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Кузнецова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – ксерокопию листка из журнала записи посещений ВМА им. С.М. Кирова – хранить при материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство по уголовному делу – водительское удостоверение на имя Кузнецова С.В. № ххх – возвратить Кузнецову С.В.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о его назначении.

Судья: