Дело №1-292/2011 22 июля 2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе: Судьи Шипилова О.А. С участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Францева К.Г., Защитника - адвоката Сафаровой Э.Э., представившей ордер № ххх, удостоверение № ххх, Подсудимого Джуманиязова А.С., При переводчике З. При секретаре: Сокол Е.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании 22 июля 2011 года в особом порядке Джуманиязова А.С., <данные изъяты> ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Джуманиязова А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 мин., находясь <адрес> в Санкт-Петербурге, в ходе возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта, умышленно нанес потерпевшему Б. один удар предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, похожим на нож, в область груди, причинив тем самым потерпевшему: рану в области груди слева, в 6-м межреберье, между средне-ключичной и передней подмышечной линиями, проникающую в левую плевральную полость (пневомоторакс), по признаку опасности для жизни расценивающуюся как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Джуманиязова А.С. вину в совершении преступления признал в полном объеме и, после консультации с защитником, подтвердил заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Прокурор, адвокат, потерпевший не оспаривают законности и допустимости имеющихся в деле доказательств и согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым Джуманиязовым А.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления, условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия должны быть квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как Джуманиязова А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а именно: Джуманиязова А.С., будучи юридически ранее не судимым, совершил умышленное тяжкое преступление против личности, жизни и здоровья, в Российской Федерации и в Санкт-Петербурге, будучи гражданином другого государства, социально не адаптирован – не имеет постоянного легального места работы и заработка, по месту своего пребывания он в установленном законом порядке не зарегистрирован. Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, защиты граждан от преступных посягательств, перевоспитания и предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить Джуманиязову А.С. наказание в условиях реальной изоляции от общества. Оснований к назначению наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку считает, что иной вид наказания, кроме реального лишения свободы, не будет способствовать достижению целей назначения уголовного наказания, предусмотренных частью 2 ст. 43 УК РФ. Однако вину в совершении преступления Джуманиязова А.С. признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, своей явкой с повинной в ходе предварительного следствия способствовал раскрытию преступления, избрал особый порядок принятия судебного решения, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого - указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, и, не усматривая отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, считает возможным назначить наказание Джуманиязову А.С., на срок, близкий к минимальному, предусмотренному санкцией статьи 111 части 1 УК РФ. При определении размера наказания суд так же учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. Вид исправительного учреждения определяется судом с учетом ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Джуманиязова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Джуманиязову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу изменить, избрав в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания Джуманиязову А.С. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 22.07.2011 года. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о его назначении. Судья: