Дело № 1-281/2011 12 августа 2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга В составе: судьи Шипилова О.А. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Огий И.О. Защитника Присяжного В.Н., представившего ордер № ххх и удостоверение № ххх, Подсудимого Позюмского К.М. При секретаре: Сокол Е.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании 12 августа 2011 года в Ленинском районном суде Санкт-Петербурга в особом порядке дело по обвинению - Позюмского К.М., <данные изъяты> ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ, осужденного к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Позюмский К.М. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении ТК <данные изъяты>, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, тайно похитил с прилавка свободной выкладки товара две банки икры зернистой лососевой РОК элитной 50 грамм каждая, закупочной стоимостью 817 рублей 00 копеек за банку, после чего с похищенным прошел расчетно-кассовый узел, не оплатив товар, однако свой преступный умысел до конца довести не смог, так как был задержан сотрудниками охраны торгового комплекса, причинив тем самым ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1634 рубля 00 копеек. Он же, Позюмский К.М., совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь в <адрес> Санкт-Петербурга, у Д., незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, массой не менее 0,870 грамм, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в крупном размере, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом кармане спортивных брюк до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут у <адрес> и изъятия данного наркотического средства при проведении личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут в помещении дежурной части 38 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, наб. Обводного канала д. 117. В судебном заседании подсудимый Позюмский К.М. вину в совершении преступлений признал полностью и, после консультации с защитником, подтвердил заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Прокурор, адвокат, представитель потерпевшего не оспаривают законности и допустимости имеющихся в деле доказательств и согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым Позюмским К.М. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления, условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия должны быть квалифицированы: по преступлению, совершенному около 14 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как Позюмский К.М. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; По преступлению, совершенному около 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как Позюмский К.М. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а именно: Так Позюмский К.М. в течение незначительного периода времени совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против собственности и умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности; будучи лицом, ранее судимым ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ за совершение умышленного преступления, его действия в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ образуют рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его ответственность в силу ст. 63 УК РФ; С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Позюмского К.М. только в условиях, связанных с реальным лишением свободы. Однако Позюмский К.М. имеет на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что, в силу ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание, в совершенных им преступлениях вину признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, способствовал расследованию преступлений, согласился на особый порядок судебного рассмотрения дела, совершенные им преступления не повлекли за собой наступления тяжких последствий, потерпевший не настаивает на его строгом наказании, Позюмский К.М. имеет положительную характеристику по месту работы. С учетом данных обстоятельств суд считает возможным назначить Позюмскому К.М. наказание по настоящему делу не на максимальный срок, предусмотренный уголовным законом за совершенные им преступления, с применением положений ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений. С учетом того, что до настоящего времени Позюмским К.М. не отбыто наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, назначенное ему по приговору <данные изъяты> районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ к наказанию по последнему приговору суда по совокупности приговоров подлежит частичному присоединению, с применением п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При определении размера наказания суд так же учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Позюмского К.М. признать виновным: в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ; и в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание: За совершение преступления от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 6 месяцев лишения свободы; За совершение преступления от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Позюмскому К.М. наказание в виде 8 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, применив положения п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично, в виде одного месяца лишения свободы, неотбытую Позюмским К.М. часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Позюмскому К.М. в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Позюмскому К.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 308 п. 11 УПК РФ обязать осужденного Позюмского К.М. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания для отбывания лишения свободы в колонии-поселении. Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотические средства - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о его назначении. Судья: