Турчин В.А. ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-126/2011 01 августа 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга

В составе: судьи Шипилова О.А.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Огий И.О.,

Защитника Исмаиловой, представившего ордер № ххх и удостоверение № ххх,

При потерпевшем П.,

При подсудимом Турчине В.А.,

При секретаре: Воробьевой Е.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании 01 августа 2011 года в Ленинском районном суде Санкт-Петербурга в особом порядке

дело по обвинению -

Турчина В.А., <данные изъяты> ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты> районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Турчин В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, находясь во дворе <адрес>, с целью хищения чужого имущества, высказал угрозу физической расправы, что явилось угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего П., которую тот воспринял как реальную, после чего открыто похитил у потерпевшего принадлежащий тому мобильный телефон марки «Моторола» в корпусе темно-красного цвета, стоимостью 1200 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Турчин В.А. вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме и, после консультации с защитником, подтвердил заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор, адвокат, потерпевший не оспаривают законности и допустимости имеющихся в деле доказательств и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления, условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия должны быть квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как Турчин В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие его ответственность, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а именно:

Турчин В.А. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, в период испытательного срока, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда Санкт-Петербурга, с момента условного осуждения отрицательно характеризовался органами, осуществляющими исполнение наказания осужденного, как лицо, уклоняющееся от отбывания условного осуждения, в установленном законом порядке Турчин В.А. не трудоустроен, таким образом должных выводов из предыдущего назначенного ему наказания не сделал и на путь исправления не встал.

При назначении наказания, с учетом изложенного выше, суд считает исправление Турчина В.А. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, невозможным, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, Турчин В.А. раскаялся в содеянном, полностью признав свою вину и согласившись на особый порядок рассмотрения, он способствовал раскрытию и расследованию преступления, что, в порядке, предусмотренном ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание виновному; Турчиным В.А. приняты меры к заглаживанию причиненного потерпевшему вреда, и потерпевший не настаивает на строгом наказании виновного; Турчин В.А. страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, имеет на иждивении нетрудоспособную мать. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным не назначать Турчину В.А. максимально возможное наказание за данное преступление, и считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Отягчающих, в силу ст. 63 УК РФ, наказание Турчину В.А. обстоятельств суд не усматривает.

Приговором <данные изъяты> районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Турчин В.А. осужден по ст. 228 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 3 года.

Умышленное тяжкое преступление по настоящему делу Турчин В.А. совершил в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, что, в соответствии с частью 5 ст. 74 УК РФ является основанием для отмены условного осуждения и назначения наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд так же учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Турчина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении Турчина В.А. условное осуждение, назначенное ему по приговору <данные изъяты> районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

К наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично, в виде 1 года и 2 месяцев, неотбытое Турчиным В.А. наказание по приговору <данные изъяты> районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, и в силу ст. 70 УК РФ окончательно назначить ему наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Турчину В.А. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть Турчину В.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по уголовному делу <данные изъяты> районного суда Санкт-Петербурга с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и время содержания под стражей по настоящему делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Турчину В.А. – заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о его назначении.

Судья: