Дело № 1-286/2011 27 июля 2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга В составе: судьи Шипилова О.А. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Коротенкова Д.И., Защитника – адвоката Костылевой Г.А., представившей ордер № ххх и удостоверение № ххх, Подсудимого Никитина М.А. При секретаре: Воробьевой Е.М. Рассмотрев в открытом судебном заседании 27 июля 2011 года в Ленинском районном суде Санкт-Петербурга в особом порядке Никитина М.А., <данные изъяты> ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Никитин М.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часа 05 минут, находясь во дворе <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем покупки он приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин) и героин (диацетилморфин), массой 0,985 грамма, что является крупным размером для данного вида вещества, включенного в Перечень наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, (Список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (с изменениями, вступившими в законную силу с 10.10.2010). Указанное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в левом наружном кармане джинсов, надетых на нем, вплоть до момента задержания в 20 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции у <адрес> в Санкт-Петербурге и последующего обнаружения и изъятия у него данного наркотического средства при доставлении в помещение каб. № ххх ОУР УВД по Адмиралтейскому району по адресу: Советский пер., д. 9 в Санкт-Петербурге, при личном досмотре в присутствии двух понятых, ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 час. 00 мин. до 23 час. 30 мин. В судебном заседании подсудимый Никитин М.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме и, после консультации с защитником, подтвердил заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Прокурор и адвокат не оспаривают законности и допустимости имеющихся в деле доказательств и согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым Никитиным М.А., с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления, условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как Никитин М.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни. Так, Никитин М.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности; Обстоятельств, смягчающих наказание виновного в силу ст. 61 УК РФ и обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем, Никитин М.А. юридически ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства и место работы в Санкт-Петербурге, где характеризуется положительно, имеет постоянный легальный источник дохода. С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, суд считает исправление и перевоспитание Никитина М.А. возможным в условиях, не связанных с реальным лишением свободы, и считает необходимым назначить Никитину М.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания суд так же учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Никитина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Никитину М.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, возложив на Никитина М.А., в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться не реже одного раза в месяц для регистрации в указанный специализированный орган; в течение 1 месяца с момента вступления приговора в законную силу пройти освидетельствование в районном наркологическом кабинете по месту регистрации и при необходимости пройти курс лечения от наркозависимости. Меру пресечения Никитину М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотические средства уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: