Граблюк Ф.А. ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело №1-272/2011 09 августа 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга

В составе: судьи Шипилова О.А.

С участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Францева К.Г.

Защитника –адвоката Вистунова Е.Е., представившего ордер № ххх и удостоверение № ххх,

Подсудимого Граблюка Ф.А.

При секретаре: Сокол Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании 09 августа 2011 года в Ленинском районном суде Санкт-Петербурга в особом порядке

дело по обвинению -

Граблюка Ф.А., <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч.2 пп. «а,б,в», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Санкт-Петербурга по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии (приговор от ДД.ММ.ГГГГ оставлен для самостоятельного исполнения);

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 2 пп. «а,б,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением на основании ст. 70 ч.1. ч. 4 УК РФ приговора от ДД.ММ.ГГГГ – общий срок 3 года 1 месяц лишения свободы, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний с приговором от ДД.ММ.ГГГГ – общий срок 4 года 1 месяц лишения свободы; Постановлением Сегежского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно от отбытия наказания на срок 4 месяца 23 дня;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Санкт- Петербурга по ст. 161 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы (освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ), -

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Граблюк Ф.А. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:

В неустановленное время, не позднее 15 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном места в Санкт-Петербурге, у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, которое включено в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (с изменениями от 30.06.2010года, вступившими в законную силу с 10.10.2010) массой не менее 1, 15 гр., что является особо крупным размером для данного вида вещества.

Указанное психотропное средство – амфетамин массой 1, 15 гр., в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в носке, надетом на левую ногу, до момента задержания сотрудниками милиции в 15 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> в Санкт-Петербурге и доставления в УПМ № 17 77-го отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району, по адресу: ул. 12-я Красноармейская, д. 16 в Санкт-Петербурге, где в ходе досмотра с 16 час. 10 мин. до 16 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, указанное психотропное вещество было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Граблюк Ф.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме и, после консультации с защитником, подтвердил заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор и адвокат не оспаривают законности и допустимости имеющихся в деле доказательств и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления, условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как Граблюк Ф.А. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а именно:

Так, Граблюк Ф.А. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, его действия образуют рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ;

Однако свою вину в совершении преступления Граблюк Ф.А. признал полностью и в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию и расследованию преступления, согласился на особый порядок судебного разбирательства, содеянное Граблюком Ф.А. не повлекло за собой наступления тяжких последствий; Он имеет постоянное место жительства и регистрации в Санкт-Петербурге, имеет на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения; указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что с момента отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда, в течение длительного периода Граблюк Ф.А. не привлекался к административной и уголовной ответственности, он страдает тяжелым хроническим заболеванием, требующим постоянного медицинского наблюдения и лечения, принимает меры к трудоустройству на постоянной основе. Тем самым возможности для исправления подсудимого в условиях, не связанных с реальным лишением свободы, не утрачены, и суд считает возможным назначить Граблюку Ф.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд так же учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Граблюка Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Граблюку Ф.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года, возложив на него в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться, пройти освидетельствование и при необходимости курс лечения от наркозависимости в наркологическом кабинете по месту жительства - в течение двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу,.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Граблюку Ф.А. отменить по вступлении приговора в законную силу;

Вещественные доказательства по уголовному делу – психотропные вещества– уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: