Дело № 1-146/2011 01 августа 2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга В составе: судьи Шипилова О.А. С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Огий И.О. Защитника Исмаиловой Н.И., представившего ордер № ххх и удостоверение № ххх, Подсудимого Платонова В.А. При секретаре: Воробьевой Е.М. Рассмотрев в открытом судебном заседании 01 августа 2011 года в Ленинском районном суде Санкт-Петербурга в особом порядке дело по обвинению - Платонова В.А., <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, осужденного к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; Постановлением <данные изъяты> районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение, объявлен розыск Платонова В.А.; Постановлением <данные изъяты> городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 4 месяца 25 дней. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Платонов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, находясь по месту своего жительства в <адрес>, с трюмо, стоящего около окна с левой стороны в большой комнате, тайно похитил сотовый телефон «NOKIA C-7», в корпусе черного цвета, IMEI № ххх стоимостью 18768 рублей 72 копейки, с находящейся в нем сим-картой оператора МТС стоимостью 100 рублей, принадлежащие потерпевшему Ч., чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 18869 рублей 72 копейки, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Платонов В.А. вину в совершении преступления признал полностью и, после консультации с защитником, подтвердил заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Прокурор, адвокат, потерпевший не оспаривают законности и допустимости имеющихся в деле доказательств и согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым Платоновым В.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления, условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как Платонов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а именно: Платонов В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, будучи лицом, освобожденным постановлением <данные изъяты> городского суда Ленинградской области от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно-досрочно, с оставшимся сроком 1 год 4 месяца 25 дней. Действия Платонова В.А., ранее судимого за совершение умышленного преступления, образуют рецидив преступлений, являющийся, в силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание виновного. Однако Платонов В.А. вину в совершении преступления признал полностью, своей явкой с повинной в ходе предварительного следствия способствовал раскрытию преступления и согласился на рассмотрение дела в особом порядке, он полностью загладил причиненный потерпевшему вред, тем самым способствовал минимизации вредных последствий совершенного преступления, что, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. В настоящее время Платонов В.А. самостоятельно принимает меры к трудоустройству на постоянной основе, имеет постоянный легальный источник дохода; кроме того, в период до рассмотрения дела судом он перенес тяжелое заболевание <данные изъяты>, имеет хроническое заболевание и нуждается в постоянном наблюдении и лечении. Учитывая приведенные выше обстоятельства, суд считает, что в настоящее время возможность для социализации Платонова В.А., его исправления и перевоспитания в условиях, не связанных с лишением свободы – не утрачены, и считает возможным назначить ему наказание за данное преступление, не связанное с лишением свободы, в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 68 УК РФ. С учетом установленных выше обстоятельств суд считает, что в силу ст. 79 ч. 6 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) условно-досрочное освобождение в отношении Платонова В.А. должно быть сохранено, и приговор от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда Санкт-Петербурга подлежит самостоятельному исполнению. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. При определении размера наказания суд так же учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Платонова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей 00 копеек. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда Санкт-Петербурга подлежит самостоятельному исполнению. Гражданский иск Ч. – о возмещении ущерба, причиненного преступлением, оставить без рассмотрения. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Платонова В.А. отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о его назначении. Судья: