ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 27 декабря 2011 года

№1-406/11

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Пруглова Е.В.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Огия И.О.,

Подсудимого Линке М.А.,

Защитника – адвоката Надеиной И.Ю., представившего удостоверение и ордер № А от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Степановой С.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Линке М.А., <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Линке М.А. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно: в неустановленное время, не позднее 02 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории <адрес>, у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин и наркотическое вещество метамфетамин (первитин), которое включено в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года, вступивших в силу 10.10.2010 года), расфасованную в 1 пакетик с комплиментарной застежкой массой не менее 5,49 гр, что является особо крупным размером. Указанную смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин и наркотическое вещество метамфетамин (первитин) массой не менее 5,49 грамма в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в правом переднем накладном кармане джинсовых брюк, одетых на нем, вплоть до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 10 минут у <адрес>, и доставления в отдел полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 40 минут до 03 часов 00 минут при производстве личного досмотра, вышеуказанная смесь, содержащая психотропное вещество амфетамин и наркотическое вещество метамфетамин (первитин) была у него обнаружена и изъята.

Он же совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно: в неустановленное время, не позднее 02 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга, у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин и наркотическое вещество метамфетамин (первитин), которое включено в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года, вступивших в силу 10.10.2010 года), расфасованную в 2 пакетика с комплиментарной застежкой массой №№1,2: пакет № 1 – не менее 12,60 гр., пакет № 2 – не менее 15,10 гр., общей массой не менее 27,70 грамма, что является особо крупным размером, которую незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>, в плоть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками отдела полиции УМВД по <адрес> Санкт - Петербурга указанной смеси, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое вещество метамфетамин (первитин), массой не менее 27,70 грамма, в особо крупном размере, в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Линке М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в настоящем судебном заседании и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы. Защитник Надеина И.С. поддержала ходатайство Линке М.А. Государственный обвинитель Огий И.О. согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Линке М.А. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение по ст.ст.228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения наркотических средств, психотропных веществ без цели сбыта, в особо крупном размере; как совершение незаконного приобретения, хранения наркотических средств, психотропных веществ без цели сбыта, в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Линке М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Линке М.А. в отношении наркотического средства и психотропного вещества массой 5,49 гр. по ст.228 ч.2 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения наркотических средств, психотропных веществ без цели сбыта, в особо крупном размере; в отношении наркотического средства и психотропного вещества массой 27, 70 гр. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения наркотических средств, психотропных веществ без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого Линке М.А.., наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Линке М.А. в содеянном раскаялся, полностью признал вину, судимостей не имеет, <данные изъяты>, что суд, как и его состояние здоровья, признает смягчающими наказание обстоятельствами, учитывая при этом показания свидетеля Л.Л.И. Он совершил умышленные тяжкие преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая совокупность всех обстоятельств, а также цели наказания, которыми наряду с восстановлением социальной справедливости, является исправление и перевоспитание осужденного, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ, но с большим испытательным сроком.

Наказание суд назначает с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ. Окончательное наказание суд назначает по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ.

Исходя из фактических обстоятельств дела, оснований для применения ч.6 ст. 15, ст.64 УК РФ, а также дополнительного вида наказания в виде штрафа, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Линке М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ ( в отношении вещества массой 5,49 гр.), ст. 228 ч.2 УК РФ ( в отношении вещества массой 27,70 гр.) и назначить ему наказание и назначить ему наказание :

По ст. 228 ч.2 УК РФ ( в отношении вещества массой 5,49 гр.) в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа;

По ст. 228 ч.2 УК РФ ( в отношении вещества 27,70 гр.) в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа.

Окончательное наказание назначить на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Линке М.А. считать условным с испытательным сроком ПЯТЬ лет, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных.

Меру пресечения Линке М.А., заключение под стражу, отменить, освободить из-под стражи немедленно в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать Линке М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, воспользоваться при этом помощью защитника.

Судья: