№1-382/11 подсудимого Моисеева И.Г., Защитника – адвоката Дрововозова А.В., представившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевшего И.Г.Ю., при секретаре Степановой С.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании 30.11.2011 года материалы уголовного дела в отношении: Моисеева И.Г., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ наименование суда по ст. 161 ч.2 п.п. а,в УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением наименование суда испытательный срок условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 2 месяца; ДД.ММ.ГГГГ постановлением наименование суда испытательный срок условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 6 месяца; Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.в, 228 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Моисеев И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 25 минут Моисеев И.Г., находясь в четвертом от вокзала вагоне электропоезда сообщением Санкт-Петербург-Балтийский – Калище, расположенного на четвертой платформе Балтийского вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, действуя тайно, умышленно, с целью хищения чужого имущества подошел к скамейке, на которой лежал рюкзак, принадлежащий И.Г.Ю., где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из рюкзака, принадлежащий И.Г.Ю. мобильный телефон «Самсунг ГТи-9000» (Samsung GTi-9000), ИМЕЙ (IMEI)-номер 354795049573 246, стоимостью с учетом износа 15 750 рублей, в чехле, не представляющем материальной ценности, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Своими действиями Моисеев И.Г. причинил И.Г.Ю. материальный ущерб на сумму 15750 рублей, который для него является значительным, Он же совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 00 минут Моисеев И.Г., находясь у <адрес> у неустановленного лица, представляющегося как «Валентин», незаконно, без цели сбыта для личного употребления, умышлено приобрел, путем покупки за 500 рублей, фольгированный сверток с камневидным веществом светло-бежевого цвета, массой не менее 0,671 грамма, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ при УТ МВД России по СЗФО №/Э/-11 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства. После чего указанное количество наркотического средства он (Моисеев И.Г.) незаконно, умышлено, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе, в правом боковом кармане куртки, до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 55 минут под <адрес> и доставления в дежурную часть ЛОВД на ст. <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, где в тот же день, в период времени с 10 часов 32 минут до 10 часов 53 минут в ходе проведенного в присутствии понятых личного досмотра, в правом боковом кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят фольгированный сверток с камневидным веществом светло-бежевого цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой - 0,671 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 00 минут Моисеев И.Г. находясь под <адрес>, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к Н.А.В., под предлогом совершения звонка получил от Н.А.В. принадлежащий последнему мобильный телефон «Нокиа Н95» (Nokia N95) ИМЕЙ (IMEI)-номер 356996011300 612, стоимостью с учетом износа 15000 рублей, с установленной в него и не представляющей материальной ценности сим-картой, после чего действуя умышлено, из корыстных побуждений, открыто похитил указанный телефон и с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Н.А.В. материальный ущерб на сумму 15000 рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Моисеев И.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 228 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, за которые предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Моисеева И.Г. Потерпевшие И.Г.Ю., Н.А.В. не возражали против заявленного ходатайства. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Суд, выслушав Моисеева И.Г. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 228 ч.1 УК РФ как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ст. 161 ч.1 УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Моисеева И.Г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 228 ч.1 УК РФ как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ст. 161 ч.1 УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Моисеев И.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, страдает хроническими заболеваниями, ущерб потерпевшему И.Г.Ю. возмещен, что суд признает, как и его семенное положение, смягчающими наказание обстоятельствами, при этом суд учитывает показания свидетеля Р.Л.Г. Моисеев И.Г. совершил три умышленных преступления средней тяжести, он судим за умышленное тяжкое преступление, данная судимость в установленном законном порядке не погашена, не снята. Моисеев И.Г. не работает, <данные изъяты>, в связи с нарушениями порядка отбытия условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, наименование суда ему дважды продлялся испытательный срок условного осуждения. Суд не усматривает в действиях Моисеева И.Г. рецидива преступлений, поскольку он был осужден условно. Моисеев И.Г. совершил указанные преступления в период испытательного срока условного осуждения за умышленное преступление, назначенное по приговору наименование суда от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу, а также данные, характеризующие личность Моисеева И.Г., суд полагает необходимым на основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Моисеева И.Г. по приговору наименование суда от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая совокупность всех обстоятельств, а также цели наказания, которыми наряду с восстановлением социальной справедливости, является исправление и перевоспитание осужденного, суд полагает назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции статьи особенной части УК РФ, однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Моисееву И.Г. наказание не на максимальный срок, предусмотренный уголовным законом. При определении наказания суд применяет правила ст.62 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ. Окончательное наказание суд назначает по правилам ст.69 ч.2, 70 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 314- 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Моисеева И.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 228 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы;. По ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год; По ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год; На основании ч.2 ст. 69 УК РФ наказание Моисееву И.Г. назначить по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Моисеева И.Г. по приговору наименование суда от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору наименование суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ месяцев, окончательное наказание Моисееву И.Г. определить по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Моисееву И.Г. не изменять, оставить в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Моисееву И.Г. не изменять, оставить в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, воспользоваться при этом помощью защитника. Судья: Приговор изменен в части