П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 29 ноября 2011 года №1-378 /11 Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Пруглова Е.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Огия И.О., подсудимого Глызина В.В., Защитника –адвоката Надеина С.А., представившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Степановой С.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании 29 ноября 2011 года в Санкт-Петербурге материалы уголовного дела в отношении: Глызина В.В., <данные изъяты> 1) ДД.ММ.ГГГГ "наименование суда" по ст. ст. 167 ч.1, 158 ч.2 п.в, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением "наименование суда" отменено условное осуждение по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 21.03.2011 года, определено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы ; 2) ДД.ММ.ГГГГ "наименование суда" по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 3) ДД.ММ.ГГГГ "наименование суда" по ст. 161 ч.2 п.а УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч1, 158 ч.2 п.в, 158 ч.2 п. в УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Глызин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества, имеющимися ножницами, повредил замок правой передней двери автомашины «Р.», государственный номер № регион, припаркованной у <адрес>, проник в указанную автомашину, откуда тайно похитил панель от автомагнитолы «М.», черного цвета, стоимостью 1900 рублей, принадлежащий А.А.И., чем причинил своими действиями последнему материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению; Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 50 минут до 14 часов 15 минут, с целью хищения чужого имущества, разбив правое переднее стекло автомашины «Д.», государственный номер № регион, припаркованной у <адрес>, проник в указанную автомашину, откуда тайно похитил сотовый телефон «С.», темно-серого цвета, стоимостью 8000 рублей, с находящейся сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, принадлежащий Р.Е.С., чем причинил своими действиями последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению; Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 17 часов 30 минут до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, разбив правое переднее стекло автомашины «Ш.», государственный номер № регион, припаркованной у <адрес>, проник в указанную автомашину, откуда тайно похитил навигатор «М.» в комплекте с фиксатором и зарядным устройством, общей стоимостью 4500 рублей, принадлежащий Г.Т.А., чем причинил своими действиями последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Глызин В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в настоящем судебном заседании и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п.в., 158 ч.2 п.в УК РФ, за которые предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Глызина В.В. Потерпевшие А.А.И., Р.Е.С., Г.Т.А. не возражали против заявленного ходатайства. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Суд, выслушав Глызина В.В. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п.в (от 21.07.2011 года), 158 ч.2 п.в ( 31.08.2011 года) УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества; совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ; совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Глызин В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Глызина В.В. по ст.158 ч.1 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ ( от 21.07.2011 года), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ ( от 31.08.2011 года) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого Глызина В.В., наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Глызин В.В. в содеянном раскаялся, полностью признал вину, <данные изъяты>, дал явки с повинной, признал гражданские иски потерпевших Р.Е.С. и А.А.И., что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Глызин В.В. на учетах ПНД и НД не состоит, "характеризующие данные", вновь совершил два умышленных преступлений средней тяжести и преступление небольшой тяжести, суд не усматривает в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях рецидив преступлений, поскольку он был осужден условно. Отягчающих наказание обстоятельства судом не установлено. Умышленные преступления средней тяжести и преступление небольшой тяжести по настоящему делу Глызин В.В. совершил в период испытательного срока по приговорам "наименование суда" от ДД.ММ.ГГГГ, "наименование суда" от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по настоящему делу, в силу ст. 74 ч.4 УК РФ суд полагает необходимым отменить условное осуждение Глызина В.В. по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая указанные обстоятельства в совокупности суд, полагает возможным исправление и перевоспитание Глызина В.В. только в условиях изоляции от общества. При определении окончательного наказания суд применяет правила ст.ст. 62, 70 УК РФ, 316 УПК РФ. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Гражданские иски о возмещении материального вреда, заявленные потерпевшими Р.Е.С. на сумму 8000 рублей, А.А.И. на сумму 1900 рублей суд признает обоснованными по праву и по размеру, и полагает необходимым их удовлетворить в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 314- 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Глызина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. в ( от 21.07.2011 года), 158 ч.2 п.в ( от 31.08.2011 года) УК РФ и назначить ему наказание: По ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев; По ст. 158 ч.2 п.в УК РФ ( от 21.07.2011 года) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы; По ст. 158 ч.2 п.в УК РФ ( от 31.08.2011 года) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы ; На основании ст. 69 ч.2 УК РФ наказание Глызину В.В. назначить по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Глызина В.В. по приговору "наименование суда" от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Глызина В.В. по приговору "наименование суда" от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору "наименование суда" от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком ОДИН год, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору "наименование суда" от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком ОДИН год, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору "наименование суда" от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ месяцев, окончательное наказание Глызину В.В. определить по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Глызину В.В. не изменять, оставить в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Вещественные доказательства – хранить при уголовном деле, навигатор оставить по принадлежности потерпевшему Г.Т.А. Гражданские иски Р.Е.С., А.А.И. удовлетворить, взыскать в счет возмещения материального ущерба: с Глызина В.В. в пользу Р.Е.С. 8000 ( восемь тысяч) рублей; с Глызина В.В. в пользу А.А.И. 1900 ( одну тысячу девятьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, воспользоваться при этом помощью защитника. Судья: