Дело № 1- 92/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 09 февраля 2012 год Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Фурманова И.Е., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Францева К.Г., подсудимого Мохова С.В., защитника подсудимого - адвоката Левичева Д.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Алексеевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Мохова С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, по данному уголовному делу под стражей не содержался, в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, находится на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мохов С.В. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере, а именно: 16.12.2011 года в период времени с 21 часа 00 минут и не позднее 23 часов 00 минут, возле неустановленного дома по ул. 10-й Красноармейской в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, умышленно приобрел 4 свертка из полимерного материала белого цвета, с содержащимся в них порошкообразным веществом, согласно справки о результатах оперативного исследования № № от 17.12.2011 г. ЭКЦ ГУ МВД России по СПб и ЛО и заключению эксперта № № от 28.12.2011 г., являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 3,93 гр., включенным в список № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, оборот которых запрещен в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., согласно Списка № 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 г., вступившим в законную силу 10.10.2010 г.), составляющим особо крупный размер. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере, Мохов С.В. умышленно незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в пачке из под сигарет «Русский стиль» в левом боковом наружном кармане куртки, надетой на нем, вплоть до момента его (Мохова) задержания сотрудниками полиции в 23 часа 00 минут 16.12.2011 г. у дома 21 по ул. 4-й Красноармейской в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга и последующем изъятии в ходе личного досмотра в присутствие понятых в помещении кабинета № 10 ГУР 38 отдела полиции УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, набережная Обводного канала, д. 117, в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 28 минут 16.12.2011 г. В судебном заседании подсудимый Мохов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Моховым С.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимого Мохова С.В. стороны также не оспаривают. Мохов С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Мохова С.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 3,93 гр., то есть в особо крупном размере, так как героин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», и на 16.12.2011 г. особо крупным размером признаны незаконные действия с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой свыше 2,5 г. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие в данном конкретном случае обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Мохова С.В., условия его жизни и его семьи. Подсудимый Мохов С.В. совершил тяжкое преступление. Учитывая фактические обстоятельства преступления, что совершенное Моховым С.В. преступление создает повышенную общественную опасность, совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств, против здоровья населения и против общественной нравственности, суд не усматривает оснований к изменению категории совершенного преступления на менее тяжкую, а соответственно не усматривает оснований к применению ч. 6 ст. 15 УК РФ. К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого Мохова С.В. в содеянном и полное признание им вины в совершении преступления. Кроме того, подсудимый Мохов С.В. ранее не судим, преступление совершил впервые, имеет молодой возраст, без замечаний характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции, Мохов С.В. не официально, но трудоустроен, не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, критически относится к своим действиям, имеет регистрацию и место жительства в РФ (в Санкт-Петербурге), данные о наличии у подсудимого наркотической зависимости в деле отсутствуют, подсудимый отрицает наркотическую зависимость, поясняет, что он не нуждается в прохождении курса лечения от наркомании. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается. Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд считает, что Мохову С.В. должно быть назначено наказание, связанное только с лишением свободы, при этом, учитывая положительно характеризующие данные личность подсудимого и условия жизни его семьи, наличие по делу смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, исправление подсудимого суд считает возможным с назначением ему наказания на минимальный срок, установленный санкцией статьи, по которой Мохов С.В. признается судом виновным, и с учетом его материального положения, которое не является стабильным, поскольку он трудоустроен лишь с 03.02.2012 г. и не получал дохода от работы, находится на работе на испытательном сроке, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа. Кроме того исправление подсудимого Мохова С.В. в данном конкретном случае, учитывая характеристику личности подсудимого на настоящее время, суд считает возможным достичь без изоляции его от общества с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, с назначением Мохову С.В. испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, пересмотреть свой жизненный уклад и социальную направленность личности. Оснований для применения к подсудимому Мохову С.В. правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 62, 64 УК РФ, а также применения ст. 82.1 УК РФ, суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мохова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мохову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Мохова С.В. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и контроль за его поведением, и проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в порядке и на условиях отбывания наказания, установленных Уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Мохову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлении настоящего приговора в законную силу: 1. наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 3,85 гр. (учитывая расход на исследование), упакованное и опечатанные штампом «ЭКЦ ГУМВД № № от 28.12.2011 г.» и сданное в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, пер. Советский, д. 9) по квитанции № от 17.01.2012 г., журнал №, – уничтожить; 2. сотовый телефон марки «Нокиа» IMEI: № с сим-картой оператора МТС с абонентским номером: №, упакованные и опечатанные штампом «№ 70 СУ УМВД России по Адмиралтейскому району Спб» с подписями понятых, и сданные в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, пер. Советский, д. 9) по квитанции № от 12.01.2012 г., журнал №, – возвратить законному владельцу - Мохову С.В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: