Дело № 1- 88/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 15 февраля 2012 год Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Фурманова И.Е., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Францева К.Г., подсудимого Тимофеева А.С., защитника подсудимого – адвоката Бродского А.Д., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, при секретаре Алексеевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Тимофеева А.С., <данные изъяты>, ранее судимого: 14.09.2009 г. <данные изъяты> судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Приговор вступил в законную силу 05.11.2009 г., освобожденного условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> суда Санкт-Петербурга от 30.09.2010 г. с оставшимся не отбытым сроком наказания - 2 месяца 14 дней (конец срока: 14.12.2010 г.), содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с момента фактического его задержания – с 12.12.2011 г. по настоящее время (15.02.2012 г.), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тимофеев А.С. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно: 12.12.2011 года около 10 часов 50 минут, при посадке в вагон электропоезда следующего к станции «Пушкинская» Петербургского метрополитена и стоящего у платформы станции «Технологический институт - 2» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Московский пр., д. 28, литер «А», из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, правой рукой тайно проник в правый наружный карман куртки, надетой на Я-А.И., откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа С5» с картой памяти 2 Гб общей стоимостью 6500 рублей и сим-картой оператора связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности, намереваясь причинить последней своими действиями материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей. Однако не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции непосредственно после совершения преступления и похищенное было изъято. В судебном заседании подсудимый Тимофеев А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Тимофеевым А.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса – защитника, потерпевшей и прокурора против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимого Тимофеева А.С. стороны также не оспаривают. Тимофеев А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Тимофеева А.С. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку Тимофеев А.С. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшей Я-А.И., при этом преступление не было доведено Тимофеевым А.С. до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Тимофеева А.С., условия его жизни и жизни его семьи. Тимофеев А.С. совершил покушение на умышленное корыстное преступление средней тяжести. Учитывая фактические обстоятельства совершенного Тимофеевым А.С. преступления, которое создает повышенную общественную опасность, в том числе в силу его распространенности, преступление совершено против собственности, суд не усматривает оснований к изменению категории совершенного преступления на менее тяжкую, а соответственно не усматривает оснований к применению ч. 6 ст. 15 УК РФ. К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание им вины в совершении преступления, его молодой возраст. Кроме того, подсудимый Тимофеев А.С. критически относится к своим действиям, утверждает о намерении исправиться, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрации на территории г. Санкт-Петербурга, по месту регистрации подсудимый характеризуется положительно, он осуществляет посильную помощь отцу, имеющему онкологическое заболевание, подсудимый не официально, но работает, потерпевшая Я-А.И. не обращается к подсудимому с гражданским иском, действиями подсудимого фактически материального ущерба потерпевшей не причинено, так как все похищенное потерпевшей возвращено в полном объеме. Вместе с тем, подсудимый Тимофеев А.С. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, указанную во вводной части настоящего приговора, за совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести аналогичного преступлению по настоящему уголовному делу, за совершение которого он отбывал лишение свободы, что на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений, в связи с чем, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. При этом Тимофеев А.С. из мест лишения свободы имеет положительную характеристику, был освобожден условно-досрочно, преступление по данному уголовному делу совершил по истечении срока оставшегося в виде не отбытого при условно-досрочном освобождении. При назначении Тимофееву А.С. вида наказания за совершенное им преступление и определения его размера, суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку Тимофеев А.С. совершил покушение на преступление, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, кроме того наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ с учетом того, что в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, и, оценивая всю совокупность данных, характеризующих личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Тимофеева А.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание Тимофееву А.С. должно быть назначено только в виде лишения свободы, вместе с тем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не прибегая к максимальному размеру наказания и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, но в пределах санкции, предусмотренной за преступление в совершении которого Тимофеев А.С. признается судом виновным, а исправление подсудимого Тимофеева А.С. суд считает возможным достичь без изоляции его от общества с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, с назначением Тимофееву А.С. испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, пересмотреть свой жизненный уклад и социальную направленность личности. Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 68 ч. 3 УК РФ не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тимофеева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тимофееву А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Тимофеева А.С. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и контроль за его поведением, и проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в порядке и на условиях отбывания наказания, установленных Уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Тимофееву А.С., <данные изъяты>, в виде заключения под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу, освободив его из под стражи немедленно в зале суда. Вещественные доказательства по вступлении настоящего приговора в законную силу, возвращенные потерпевшей в виде сотового телефона марки «Нокиа С5» IMEI № с картой памяти 2 Гб и сим-картой оператора связи «Теле-2» - оставить по принадлежности потерпевшей Я-А.И., освободив потерпевшую от их хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: