преступление по ст. 228 ч. 2



Дело № 1-82/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 05 марта 2012 год

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Фурманова И.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Разиной Л.И.,

подсудимого Сысоева А.В.,

защитника подсудимого - адвоката Вороновой Э.Э., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Алексеевой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сысоева А.В., <данные изъяты>,

ранее не судимого,

по настоящему уголовному содержащегося под стражей фактически с 01.12.2011 г. по настоящее время /05.03.2012 г./ в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по СПб и ЛО,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сысоев А.В. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, психотропного вещества в особо крупном размере, а именно:

01.12.2011 г. с неустановленного следствием времени, но не позднее чем с 22 часов 40 минут незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в левом наружном кармане куртки, надетой на нем, полиэтиленовый прозрачный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно справки о результатах оперативного исследования от 02.12.2011 г. и заключению эксперта от 09.12.2011 г., является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, которое включено в Список № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в РФ в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., согласно Списка № 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 г., вступившим в законную силу 10.10.2010 г.), массой не менее 6,12 гр., что является особо крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции в 22 часа 40 минут у дома 13 по Большому Казачьему переулку в Санкт-Петербурге и последующем изъятии психотропного вещества в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 00 минут 01.12.2011 г. в помещении ГУР 38 отдела полиции УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, набережная Обводного канала, д. 117.

В ходе судебного следствия подсудимый Сысоев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления по предъявленному обвинению признал полностью, и показал, что он ранее употреблял наркотическое средство гашиш, однако в какой-то момент решил попробовать амфетамин, с этой целью он обратился к молодому человеку, с которым как-то играл в футбол в Купчино по имени Б-К.А., чтобы купить амфетамин. Б-К.А. продал Сысоеву требуемое последнему количество психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, массой 6,12 гр. за 5000 рублей. Данные события происходили 01.12.2011 г. Купил Сысоев у Б-К.А. амфетамин для личного употребления, сбывать кому-либо далее данное психотропное вещество Сысоев не намеривался. Так, 01.12.2011 г., купив у Б-К.А. амфетамин, Сысоев направился домой, однако по дороге домой в 22 часа 40 минут у дома 13 по Большому Казачьему переулку в Санкт-Петербурге Сысоев был задержан сотрудниками полиции за совершение им административного правонарушения, в связи с чем Сысоев сотрудниками полиции был доставлен в 38 отдел полиции УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, набережная Обводного канала, д. 117, где сотрудниками полиции, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр Сысоева. В ходе личного досмотра с 22 часов 50 минут до 23 часов 00 минут этого же дня у Сысоева было обнаружено и изъято из левого наружного кармана куртки, одетой на нем, психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 6,12 гр., которое он до этого ранее приобрел у Б-К.А.. Сысоев в ходе судебного следствия не оспаривает добытых по делу доказательств, согласен с квалификацией своих действий, просит суд о снисхождении, т.к. полностью признает вину в совершении преступления, обязуется в дальнейшем не совершать противозаконных деяний, раскаивается в совершении преступления.

Кроме признания подсудимым Сысоевым А.В. своей вины его вина в совершении преступления подтверждается:

- показаниями свидетеля М-А.Б., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 52-53), который показал, что он работает оперуполномоченным 38 отдела полиции УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга. 01.12.2011 г. около 22.40 часов в рамках проведения ОРМ у дома 13 по Большому Казачьему переулку в Санкт-Петербурге за совершение административного правонарушения /мелкое хулиганство/ был задержан Сысоев А.В., ДД.ММ.ГГГГ после доставлен в 38 о/п УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга по адресу: СПб, набережная Обводного канала, д. 117, где около 22.50 часов в этот же день, с участием двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, а также обстоятельства личного досмотра, сотрудник полиции произвел личный осмотр Сысоева А.В. Перед началом досмотра Сысоеву был разъяснен порядок личного досмотра, а также его права и обязанности. Перед личным досмотром Сысоеву было предложено выдать возможно находившиеся при нем наркотические средства, психотропные вещества, оружие, иные предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте или же добытые преступным путем, однако Сысоев ничего не ответил и ничего не выдал, в связи с чем был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра в левом наружном кармане куртки, надетой на Сысоеве, сотрудником полиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый прозрачный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, при этом Сысоев пояснил, что данное вещество – амфетамин он хранил при себе для личного употребления. Изъятый пакетик с веществом не открывался, а был упакован в бумажный конверт, оклеен, скреплен подписями понятых, Сысоева и сотрудника полиции, опечатан штампом оперативного дежурного 38 о/п, после направлен на оперативное исследование для установления является ли данное вещество наркотическим средством либо психотропным веществом. 02.12.2011 г. по поручению следователя в месте жительства Сысоева произведен обыск, однако интересующих следствие предметов по месту жительства Сысоева обнаружено не было.

- показаниями свидетеля Б-К.А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 54-55), который дал показания аналогичные показаниям свидетеля М-А.Б.

- показаниями свидетеля Р-А.А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 56-57), который дал показания аналогичные показаниям свидетелей М-А.Б. и Б-К.А.

- показаниями свидетеля Р-А.Б., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 26-27), который показал, что около 22.50 часов 01.12.2011 г. Р-А.Б. и его друга П-Д.Б. пригласили в О/У ГУР 38 о/п УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга по адресу: СПб, набережная Обводного канала, д. 117, для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра Сысоева А.В., ДД.ММ.ГГГГ/р. Перед началом личного досмотра Сысоева Р-А.Б. и П-Д.Б. разъяснили права и обязанности понятых, а Сысоеву были разъяснены его права и обязанности, а также порядок личного досмотра, после чего Сысоеву сотрудником полиции было предложено выдать запрещенные в свободном гражданском обороте или же добытые преступным путем предметы, однако Сысоевым ничего добровольно выдано не было. В связи с чем был проведен его /Сысоева/ личный досмотр, в ходе которого сотрудник полиции в левом наружном кармане куртки, надетой на Сысоеве обнаружил и изъял полиэтиленовый прозрачный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, а Сысоев при этом пояснил, что данное вещество является амфетамином, которое он хранил при себе для личного употребления. Изъятый пакетик с веществом не открывался и был упакован в бумажный конверт, оклеен, опечатан штампом оперативного дежурного 38 о/п УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербургу, скреплен подписью понятых, Сысоева и сотрудника полиции.

- показаниями свидетеля П-Д.Б., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 30-31), который дал показания аналогичные показаниям свидетеля Р-А.Б.

Вина Сысоева А.В. подтверждается также и другими материалами уголовного дела, а именно:

- рапортом оперуполномоченного Б-К.А. об обнаружении признаков преступления от 01.12.2011 г. КУСП № 10814 по 38 о/п УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга по факту задержания Сысоева А.В. в 22.40 часов 01.12.2011 г. у дома 13 по Большому Казачьему переулку в СПб за совершение административного правонарушения /мелкое хулиганство/ и доставления Сысоева в помещение ГУР указанного выше отдела полиции, где в период времени с 22.50 часов до 23.00 часов 01.12.2011 г. в присутствии двух понятых произведен личный досмотр Сысоева, в ходе которого у последнего из левого кармана надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый прозрачный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, при этом Сысоев пояснил, что данным веществом является амфетамин, который он хранил при себе для личного употребления, после чего изъятое было упаковано в сверток из белой бумаги, который был склеен, скреплен подписями присутствующих и опечатан печатью оперативного дежурного данного отдела полиции (л.д. 6),

- рапортами оперуполномоченных ГУР 38 о/п УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга М-А.Б. и Р-А.А. по факту задержания Сысоева А.В. 01.12.2011 г. в 22.40 часов у дома 13 по Б. Казачьему пер. в СПб за совершение мелкого хулиганства, с указанием, что при задержании на месте личный досмотр Сысоева не производился, деньги и ценности не изымались. Данные рапорты являются аналогичными по содержанию друг другу (л.д. 7),

- протоколом об административном задержании от 01.12.2011 г., согласно которому Сысоев А.В. был задержан в 22.50 часов 01.12.2011 г. за совершение 01.12.2011 г. в 22.40 часов правонарушения по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ и доставления его в 38 о/п (л.д. 8-8об.),

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, согласно которому 01.12.2011 г. с 22.50 часов до 23.00 часов 01.12.2011 г. в присутствии понятых Р-А.Б. и П-Д.Б. оперуполномоченный 38 о/п М-А.Б. произвел личный досмотр Сысоева А.В. в целях отыскания и изъятия предметов и веществ, добытых преступным путем, либо запрещенных к свободному обороту на территории РФ, в ходе которого у Сысоева после того, как последний отказался добровольно выдать подобного рода предметы и вещества у него из левого наружного кармана куртки, надетой на нем /Сысоеве/ был обнаружен и изъят полиэтиленовый прозрачный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, при этом Сысоев пояснил, что данным веществом является амфетамин, который он хранил при себе для личного употребления. Изъятое у Сысоева было упаковано в сверток из белой бумаги, который был склеен, скреплен подписями понятых и Сысоева, опечатан печатью о/д 38 о/п. По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол, представленный для прочтения всем участвующим в досмотре лицам и после его прочтения подписан последними, а также сотрудником полиции без наличия замечаний и дополнения к нему (л.д. 9-9об.),

- справкой о результатах оперативного исследования от 02.12.2011 г., согласно которой представленное на исследование вещество является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 6,12 гр., на исследование израсходовано 0,02 гр. порошкообразного вещества (л.д. 11),

- заключением эксперта от 09.12.2011 г., согласно которому представленное на экспертизу по материалам уголовного дела порошкообразное вещество является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 6,10 гр., на исследование израсходовано 0,02 гр. представленного вещества, массой 6,10 гр. (л.д. 15-16),

- протоколом осмотра предметов от 16.12.2011 г., в ходе которого осмотрен: полиэтиленовый пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, перевязанный ниткой черного цвета, свободные окончания которой опечатаны на бумажной бирке белого цвета оттиском штампа 9 ЭКЦ ГУ МВД по СПб и ЛО, подписью на одной стороне с пояснительной рукописной надписью: от 09.12.2011 г.» и наличием подписи на другой стороне. Согласно заключению эксперта от 09.12.2011 г. в данном пакете находится психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 6,08 гр. (изначально 6,10 гр. при расходе на исследование 0,02 гр.). После проведенного исследования объект исследования совместно с первоначальными упаковками помещены в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, который опечатан на бумажной бирке белого цвета штампом «9 ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО». Данный протокол предъявлен для ознакомления всем лицам, участвовавшим в следственном действии и после их личного прочтения протокол без наличия замечаний и дополнений к нему указанными лицами, а также следователем был подписан. После чего осмотренное психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 6,08 гр. (учитывая расход на исследование) постановлением следователя от 16.12.2011 г. признано и приобщено к настоящему уголовному делу в качестве вещественного доказательства, в последствии переданное для хранения в камеру хранения вещественных доказательств в УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга /пер. Советский, 9/ согласно квитанции от 19.12.2011 г. (л.д. 18-19, 20-21, 23),

- вещественным доказательством, а именно: психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 6,08 гр., которая находится в полиэтиленовом пакетике из прозрачного бесцветного полимерного материала, перевязанном ниткой черного цвета с бумажной биркой белого цвета, оттиском штампа 9 ЭКЦ ГУ МВД по СПб и ЛО, подписью на одной стороне с пояснительной рукописной надписью: от 09.12.2011 г.».

Суд оценивает собранные и исследованные по делу доказательства, как относимые, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по данному уголовному делу, как допустимые, поскольку указанные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, достоверные, поскольку, у суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей Р-А.Б., П-Д.Б., М-А.Б., Р-А.А. и Б-К.А., оглашенным в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, так как они в исходе дела не заинтересованы, не имеют оснований для оговора подсудимого, их показания носят последовательный, непротиворечивый, взаимодополняющий характер, показания данных лиц не опровергаются стороной защиты, в том числе самим подсудимым, и подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу: документами, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, а в своей совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

Объективность выводов проведенной по делу судебной экспертизы сомнений у суда не вызывает, поскольку экспертом сделаны конкретные, категоричные и мотивированные выводы на основе проведенных исследований; заключение эксперта проведено с соблюдением требований, предусмотренных гл. 27 УПК РФ.

Допрошенные по делу в качестве свидетелей Р-А.Б., П-Д.Б. и М-А.Б. указали на обстоятельства личного досмотра Сысоева А.В. и повода не доверять показаниям данных лиц суд не усматривает. Показания этих свидетелей согласуются между собой и подтверждаются протоколом личного досмотра Сысоева А.В., а также не оспариваются стороной защиты, в т.ч. самим подсудимым Сысоевым А.В.

Судом не рассматривается как добровольная сдача Сысоевым А.В. психотропного вещества сотруднику полиции 01.12.2011 г., поскольку данное психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 6,12 гр. было у Сысоева обнаружено и изъято сотрудником полиции в ходе личного досмотра Сысоева А.В. 01.12.2011 г. с 22.50 часов до 23.00 часов в помещении 38 о/п УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга по адресу: СПб, н. Обводного к., 117, после задержания Сысоева и доставления его в указанный отдел полиции.

Вместе с тем, из обвинения Сысоева А.В. суд исключает указание на незаконное им приобретение, без цели сбыта, психотропного вещества в особо крупном размере, так как органами предварительного следствия не установлены время, место и обстоятельства, при которых совершено данное деяние. Доказательств, подтверждающих конкретные факты незаконного приобретения подсудимым Сысоевым А.В. психотропного вещества в особо крупном размере, без цели сбыта, не добыто. При этом, исключение из обвинения Сысоева А.В. незаконного приобретения психотропного вещества в особо крупном размере не изменяет фактические обстоятельства дела, а также квалификации содеянного.

Суд квалифицирует действия Сысоева А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, Сысоевым А.В. выполнены действия, образующие объективную сторону данного преступления, поскольку он совершил незаконное хранение, без цели сбыта, психотропного вещества в особо крупном размере, и суд признает вину Сысоева А.В. в совершении указанного преступления установленной и доказанной всей совокупностью исследованных и проверенных в суде указанных в настоящем приговоре доказательств.

При этом, амфетамин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список I), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», и на 01.12.2011 г. особо крупным размером признаны незаконные действия с психотропным веществом – амфетамин, массой от 1 гр. При таких обстоятельствах квалифицирующий признак преступления о незаконном хранении Сысоевым А.В., без цели сбыта, психотропного вещества в особо крупном размере нашел свое объективное подтверждение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие в данном конкретном случае обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Сысоева А.В., условия его жизни и его семьи.

Подсудимый Сысоев А.В. совершил тяжкое преступление.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, что совершенное Сысоевым А.В. преступление создает повышенную общественную опасность, совершено в сфере незаконного оборота психотропных веществ, против здоровья населения и против общественной нравственности, суд не усматривает оснований к изменению категории совершенного преступления на менее тяжкую, а соответственно не усматривает оснований к применению ч. 6 ст. 15 УК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого Сысоева А.В. в содеянном, полное признание им вины в совершении преступления и наличие у него хронического заболевания. Кроме того, подсудимый Сысоев А.В. имеет молодой возраст, преступление совершил впервые, как ранее не судимый. Подсудимый исключительно положительно характеризуется по месту своего жительства председателем правления ТСЖ (л.д. 128), а также своим работодателем по предыдущему месту работы (л.д. 151), и своей матерью К-Л.П., допрошенной в ходе судебного следствия в судебном заседании 01.03.2012 г. в качестве свидетеля, и не доверять сведениям, указанным в характеризующих Сысоева документах, а также показаниях свидетеля К-Л.П. у суда оснований не имеется, несмотря на наличие в деле отрицательной характеристики в отношении Сысоева от участкового уполномоченного (л.д. 107), поскольку данные на Сысоева в характеристике сотрудника полиции сведения ничем объективно не подтверждены. Также Сысоев не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, критически относится к своим действиям, имеет регистрацию и место жительства в РФ (в Санкт-Петербурге), где проживает со своей матерью и старшим братом, осуществляет посильную помощь своей матери-пенсионерке, данные о наличии у подсудимого наркотической зависимости в деле отсутствуют, подсудимый в настоящее время отрицает наркотическую зависимость, поясняет, что он не нуждается в прохождении курса лечения от наркомании. Вместе с тем, Сысоев А.В. не трудоустроен, а, следовательно, не имеет постоянного и законного источника дохода, имея при этом долговые /долг по квартплате/ и кредитные обязательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд считает, что Сысоеву А.В. должно быть назначено наказание, связанное только с лишением свободы, при этом, учитывая положительно характеризующие данные личность подсудимого и условия жизни его семьи, наличие по делу смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, исправление подсудимого суд считает возможным с назначением ему наказания на минимальный срок, установленный санкцией статьи, по которой Сысоев А.В. признается судом виновным, и с учетом его материального положения, которое не является стабильным, поскольку он не трудоустроен, не имеет самостоятельного стабильного и законного источника дохода, имеет долги, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа. Кроме того исправление подсудимого Сысоева А.В. в данном конкретном случае, учитывая характеристику личности подсудимого на настоящее время, его привлечение к уголовной ответственности впервые и в столь молодом возрасте /24 года/, усматривая, что подсудимый искренне раскаивается в совершении преступления и впредь обязуется не совершать противозаконных деяний, суд считает возможным исправление Сысоева А.В. достичь без изоляции его от общества с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, с назначением Сысоеву А.В. испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, пересмотреть свой жизненный уклад и социальную направленность личности. Оснований для применения к подсудимому Сысоеву А.В. правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 62, 64 УК РФ, а также применения ст. 82.1 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сысоева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сысоеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Сысоеву А.В. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и контроль за его поведением, и проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в порядке и на условиях отбывания наказания, установленных Уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Сысоеву А.В., <данные изъяты>, в виде заключения под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу, освободив его из под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении настоящего приговора в законную силу: психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 6,08 гр. (учитывая расход на исследование), упакованное и опечатанные штампом: от 09.12.2011 г.» и сданное в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, пер. Советский, д. 9) по квитанции от 19.12.2011 г., журнал , – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: