Дело № 1-220/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 23 мая 2012 года Судья Ленинского районного суда г. Санкт-Петербурга Фурманова И.Е., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Огия И.О., подсудимого Умарова Н.И., защитника подсудимого – адвоката Ереминой Ю.Л., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, переводчика узбекского языка – Д - К.Р., представившего удостоверение ССП ООО «Транс-Атлантик» № от 23.12.2011 г. по 31.12.2012 г., при секретаре Гречишко И.Ю., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Умарова Н.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по СПб и ЛО фактически с 15.02.2012 г. по настоящее время (23.05.2012 г.), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Умаров Н.И. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно: В период времени с 15 часов 02 минут до 16 часов 11 минут 15.02.2012 г. совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, с целью хищения чужого имущества, находясь в ТК «<данные изъяты>», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, тайно похитил с прилавка свободной выкладки товара мужскую куртку «MAX&FINCH», арт. Habamo-V черного цвета, закупочной стоимостью 1045,50 рублей, мужские перчатки арт. LMK-02, закупочной стоимостью 228,81 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», сняли с похищенного имущества защитные устройства, после чего, пройдя расчетно-кассовый узел, и не оплатив товар, направились к выходу из ТК, однако свой преступный умысел до конца довести не смогли, т.к. были задержаны сотрудниками охраны ТК, таким образом намеривались похитить имущество ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 1274,31 рублей. При этом лично Умаров согласно преступному сговору и распределению ролей, совместно с неустановленным следствием лицом, предложил последнему совершить данное преступление, и, получив согласие, тайно похитил с прилавка свободной выкладки товара мужскую куртку «MAX&FINCH», арт. Habamo-V черного цвета, закупочной стоимостью 1045,50 рублей, мужские перчатки арт. LMK-02, закупочной стоимостью 228,81 рублей, с которых снял защитные устройства и передал их (перчатки) неустановленному лицу, при этом удерживая похищенную куртку в левой руке и, прикрывая собой действия соучастника, в то время как его соучастник (неустановленное лицо) снимал защитное устройство с вышеуказанной куртки, после чего совместно с неустановленным лицом с похищенным прошел расчетно-кассовый узел, не оплатив товар, однако был задержан сотрудниками охраны ТК. В судебном заседании подсудимый Умаров Н.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, вину признал полностью, подсудимый поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено Умаровым Н.И. добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Умаровым Н.И. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий своего заявления. Возражений от участников процесса – защитника подсудимого, представителя потерпевшего А - В.Е. и прокурора против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимого стороны по делу также не оспаривают. Умаров Н.И. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Умарова Н.И. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, поскольку Умаров Н.И. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, при этом преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При назначении наказания Умарову Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе наличие у подсудимого обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие в данном конкретном случае обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, его условия жизни и жизни его семьи. Кроме того, при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, суд учитывает характер и степень фактического участия подсудимого в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, также судом учитываются положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку подсудимый совершил покушение на преступление. Подсудимый Умаров Н.И. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести. Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления, которое создает повышенную общественную опасность, в том числе в силу его распространенности, преступление совершено против собственности, суд не усматривает оснований к изменению категории совершенного преступления на менее тяжкую, а соответственно не усматривает оснований к применению к подсудимому ч. 6 ст. 15 УК РФ. При назначении наказания, определения его вида и размера, за совершение преступления подсудимому Умарову Н.И. суд учитывает следующее: К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого Умарова Н.И. в содеянном, полное признание им вины в совершении преступления. Кроме того, подсудимый Умаров Н.И. критически относится к своим действиям, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, он осуществляет посильную помощь своим родным, проживающим в Узбекистане, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимому и с гражданским иском к нему не обращается, имущественного вреда действиями подсудимого потерпевшему фактически не причинено, так как им совершено покушение на хищение имущества, которое было изъято с дальнейшей передачей этого имущества потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Вместе с тем Умаров Н.И. официально не трудоустроен, следовательно, не имеет постоянного законного источника дохода, не имеет определенных занятий, Умаров Н.И., являясь гражданином иностранного государства, не имеет постоянного места жительства и регистрации по месту пребывания на территории РФ, в том числе в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, именно данный подсудимый Умаров Н.И. предложил второму соучастнику (неустановленному лицу) совершить преступление в соучастии и действовал для достижения цели преступления активно, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить подсудимому Умарову Н.И. наказание за совершенное им преступление только в виде лишения свободы, считая, что менее строгое наказание, чем лишение свободы, не будет способствовать достижению основной цели наказания – восстановлению социальной справедливости, а также исправлению Умарова Н.И. и предупреждению совершения им новых преступлений. При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, т.к. он совершил покушение на преступление, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ, так как настоящее уголовное дело рассмотрено по ходатайству подсудимого с применением особого порядка судебного разбирательства, а учитывая наличие по делу обстоятельств, смягчающих его наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, раскаяние подсудимого в содеянном, суд считает возможным назначить Умарову Н.И. наказание, не прибегая к максимальному и без дополнительного наказания, вместе с тем исправление подсудимого, с учетом характера совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности виновного, суд считает возможным только в условиях изоляции Умарова Н.И. от общества. Оснований для применения к подсудимому Умарову Н.И. правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит. При назначении подсудимому вида исправительного учреждения судом применяются правила п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку Умаров Н.И. ранее не отбывал лишение свободы и в настоящее время осуждается за совершение преступления средней тяжести. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Умарова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Умарову Н.И. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу. Срок наказания Умарову Н.И. исчислять с 23.05.2012 года. Зачесть Умарову Н.И. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с момента фактического его задержания, а именно период с 15.02.2012 г. по 22.05.2012 г. (включительно). Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: 1. переданные представителю потерпевшему А - В.Е. в виде мужской куртки «MAX&FINCH», арт. Habamo-V черного цвета, и мужских перчаток арт. LMK-02, – оставить по принадлежности потерпевшему ООО «<данные изъяты>», освободив потерпевшего от их хранения; 2. DVD-RW диск с записанной на нем информацией от 15.02.2012 г. в период с 15:02 часов до 16:11 часов – оставить на хранении при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Умаровым Н.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный Умаров Н.И. вправе ходатайствовать о своем участии и с переводчиком в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: