Дело № 1-200/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 15 мая 2012 год Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Фурманова И.Е., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Коротенкова Д.И., подсудимого Яцкевича Г.М., защитника подсудимого - адвоката Бутолина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Яшиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Яцкевича Г.М., <данные изъяты>, ранее не судимого, по настоящему уголовному делу задерживался в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, находился под стражей в период с 12.03.2012 г. (фактическое задержание) по 13.03.2012 г. (освобожден по решению суда), избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Яцкевич Г.М. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, психотропных веществ в особо крупном размере, а именно: В неустановленном время, но не позднее 04 часов 30 минут 12.03.2012 г., в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел два полиэтиленовых свертка, содержащее порошкообразное вещество белого цвета, и которое согласно справки об оперативном исследовании ЭКЦ ГУВД СПб № от 12.03.2012 г. и согласно заключению эксперта № от 27.03.2012 г., является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, включенное в Список № 1перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в РФ в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., массой: № 1 – 2,76 гр., № 2 – 1,88 гр., общей массой 4,64 гр., что является особо крупным размером, согласно списка № 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 г., вступивших в законную силу с 10.10.2010 г.). Указанные два полиэтиленовых свертка с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в пачке из под сигарет «Золотая ява», находящейся в среднем кармане матерчатой сумки, находящейся при нем, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции в 04 часа 30 минут 12.03.2012 г. во дворе дома 73 по Московскому проспекту в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга и изъятия указанного психотропного вещества в ходе личного досмотра, произведенного в тот же день в период времени с 05 часов 00 минут до 05 часов 20 минут 12.03.2012 г. в помещении дежурной части 77 отдела полиции УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, набережная Обводного канала, д. 205. В судебном заседании подсудимый Яцкевич Г.М. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Яцкевичем Г.М. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимого Яцкевича Г.М. стороны также не оспаривают. Яцкевич Г.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Яцкевича Г.М. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, психотропных веществ – смеси, содержащей амфетамин, массой в пакетике № 1 – 2,76 гр., в пакетике № 2 – 1,88 гр., то есть в общей массе 4,64 гр., что является особо крупным размером, так как амфетамин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», и на 12.03.2012 г. особо крупным размером признаны незаконные действия с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 4,64 гр., то есть свыше 1 гр. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие в данном конкретном случае обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый Яцкевич Г.М. совершил тяжкое преступление. Учитывая фактические обстоятельства преступления, что совершенное Яцкевичем Г.М. преступление создает повышенную общественную опасность, совершено в сфере незаконного оборота психотропных веществ, против здоровья населения и против общественной нравственности, суд не усматривает оснований к изменению категории совершенного преступления на менее тяжкую, а соответственно не усматривает оснований к применению ч. 6 ст. 15 УК РФ. При этом, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается. К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание подсудимым вины в совершении преступления. Кроме того, подсудимый Яцкевич Г.М. имеет еще достаточно молодой возраст, ранее не судим, преступление совершил впервые, он не состоит на учетах у нарколога и психиатра, имеет постоянное место жительства и регистрации в Санкт-Петербурге, официально трудоустроен, положительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, сведений о наркотической или психотропной зависимости подсудимого материалы уголовного дела не содержат, сам подсудимый Яцкевич Г.М. отрицает у себя наркотическую зависимость и не указывает, что он нуждается в прохождении курса лечения от наркомании. Учитывая изложенное выше, суд считает, что Яцкевичу Г.М. должно быть назначено наказание, в пределах санкции статьи, предусматривающей наказание за содеянное им, и связанное только с лишением свободы, что будет способствовать достижению основной цели наказания – восстановлению социальной справедливости, а также исправлению Яцкевича Г.М. и предупреждению совершения им новых преступлений. При этом, учитывая наличие по делу всех смягчающих наказание обстоятельств, совершение Яцкевичем Г.М. преступления впервые, суд считает, что Яцкевичу Г.М. может быть назначено наказание в виде лишения свободы, не прибегая к максимальному его размеру и без дополнительного наказания в виде штрафа, а исправление подсудимого суд считает возможным без изоляции его от общества с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, с назначением Яцкевичу Г.М. испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, пересмотреть свой жизненный уклад и социальную направленность личности. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Яцкевича Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яцкевичу Г.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Яцкевича Г.М. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и контроль за его поведением, и проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в порядке и на условиях отбывания наказания, установленных Уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Яцкевичу Г.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу. Вещественное доказательство: психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой: в пакетике № 1 – 2,74 гр., в пакетике № 2 – 1,87 гр. (учитывая расход на экспертное исследование), упакованное и опечатанные штампом «ЭКЦ ГУВД № от 27.03.2012 г.» и сданное в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, пер. Советский, д. 9) по квитанции № от 11.04.2012 г., – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: