Дело № 1-203/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 30 мая 2012 год Судья Ленинского районного суда г. Санкт-Петербурга Фурманова И.Е., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Разиной Л.И., подсудимого Антонова Д.М., защитника подсудимого – адвоката Феллехусса К., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, при секретаре Гречишко И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Антонова Д.М., <данные изъяты>, ранее судимого: 25.02.2003 г. <данные изъяты> судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «б,г» УК РФ (в ред. ФЗ от 24.05.1996 г.) к 2 годам лишения свободы, без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Приговор вступил в законную силу 11.03.2003 г., Постановлением <данные изъяты> суда Санкт-Петербурга от 03.11.2003 г. испытательный срок продлен до 3-х лет. Постановлением <данные изъяты> суда Санкт-Петербурга от 25.10.2004 г. условное осуждение по приговору от 25.02.2003 г. отменено. Освобожден условно-досрочно 08.12.2005 г. на срок 10 месяцев 26 дней; 06.03.2006 г. <данные изъяты> судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 167 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа в ИК строгого режима с исчислением срока наказания с 28.12.2005 г. Приговор вступил в законную силу 17.03.2006 г. Освобожден 26.12.2008 г. по сроку отбытия наказания; 13.08.2009 г. <данные изъяты> судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 162 ч. 2 (с применением ст. 64 УК РФ), 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца, без штрафа в ИК строгого режима с исчислением срока наказания с 19.02.2009 г. Приговор вступил в законную силу 25.08.2009 г. Освобожден условно-досрочно по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 31.10.2011 г. на срок 06 месяцев 17 дней (конец срока по приговору – 18.05.2012 г.), содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по СПб и ЛО фактически с 11.02.2012 г. по настоящее время (30.05.2012 г.), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Антонов Д.М. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства, совершенные в особо крупном размере, а именно: Имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, около 22 часов 51 минуты 10.02.2012 г. произвел оплату в сумме 4000 рублей на неустановленный следствием счет посредством неустановленного следствием платежного терминала, установленного в салоне связи «Связной», расположенном в доме 1 по ул. Уточкина в Приморском районе Санкт-Петербурга, после чего, около 23 часов 50 минут 10.02.2012 г., получив из неустановленного следствием источника информацию о месте «закладки» наркотического средства, проследовал к дому 44, расположенному на проспекте Королева в Приморском районе Санкт-Петербурга, где под колесом неустановленного следствием автомобиля, припаркованного по указанному адресу, в неустановленное время, но не позднее 00 часов 45 минут 11.02.2012 г., путем обнаружения «закладки», незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел два свертка с порошкообразным веществом, согласно справки об оперативном исследовании № от 11.02.2012 г. и согласно заключению судебной химической экспертизы № от 27.02.2012 г., являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой: № 1 – 2,41 гр., № 2 – 1,09 гр., включенным в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в РФ в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., согласно Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 г., вступивших в законную силу с 10.10.2010 г.), общей массой 3,50 гр., составляющим особо крупный размер. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере Антонов Д.М. без цели сбыта, умышленно, незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 11.02.2012 г. около 00 часов 45 минут у дома 37 по Загородному проспекту в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга и последующего обнаружения и изъятия в ходе акта досмотра, произведенного сотрудником полиции в присутствии понятых в помещении кабинета № 8 38 отдела полиции УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, набережная Обводного канала, дом 117, в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 15 минут 11.02.2012 г. В судебном заседании подсудимый Антонов Д.М. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Антоновым Д.М. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимого Антонова Д.М. стороны также не оспаривают. Антонов Д.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Антонова Д.М. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере, так как героин (диацетилморфин) включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список I), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», и на 10-11.02.2012 г. особо крупным размером признаны незаконные действия с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой от 2,5 г. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 ч. 5 УК РФ, так как настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Антонова Д.М., условия его жизни и жизни его семьи. Подсудимый Антонов Д.М. совершил тяжкое преступление. Учитывая фактические обстоятельства преступления, что совершенное Антоновым Д.М. преступление создает повышенную общественную опасность, совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств, против здоровья населения и общественной нравственности, суд не усматривает оснований к изменению категории совершенного преступления на менее тяжкую, а соответственно не усматривает оснований к применению ч. 6 ст. 15 УК РФ. Как следует из Заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № № от ДД.ММ.ГГГГ г. подсудимый Антонов Д.М. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых ему деяний, <данные изъяты>. При этом по своему психическому состоянию Антонов Д.М. как в период времени инкриминируемых ему действий, так и в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; он способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера Антонов Д.М. не нуждается. Суд признает смягчающими и положительно характеризующими Антонова Д.М. как отдельные, так и в совокупности, как исключительные, следующие обстоятельства: Антонов Д.М. раскаялся в содеянном и полностью признал вину в совершении преступления, он работает, страдает рядом тяжких хронических заболеваний. Вместе с тем, Антонов Д.М. неоднократно привлекался к уголовной ответственности, ранее судим за совершение ряда умышленных, в том числе двух тяжких преступлений против собственности, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, указанные во вводной части настоящего приговора, отбывал лишение свободы, что на основании п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Антонова Д.М. образует особо опасный рецидив преступлений, что в свою очередь в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Кроме того, подсудимый Антонов Д.М. совершил преступление по настоящему уголовному делу в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором от 13.08.2009 г. как освобожденный от отбытия наказания условно-досрочно. При таких обстоятельствах, исходя из тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом личности подсудимого, который ранее судим, имеет не снятые и не погашенные судимости, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, следовательно, находясь на свободе на путь исправления и перевоспитания не встал, своим поведением не доказал свое исправление, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Антонову Д.М. наказание за совершенное им преступление по настоящему уголовному делу только в виде лишения свободы, но, учитывая наличие в данном конкретном случае обстоятельств, смягчающих наказание Антонова Д.М., которые суд признает исключительными, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому применить положения ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком ниже низшего предела и без дополнительного наказания, установленного санкцией за совершение данного преступления, а также с применением к нему не ч. 2 ст. 68 УК РФ, а положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть с назначением Антонову Д.М. наказания на срок менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление. Оснований для применения к подсудимому правил назначения наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ, суд не находит, так как к Антонову Д.М. должны быть применены положения п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, согласно которым в случае совершения условно-досрочно освобожденным в течение оставшейся не отбытой части наказания тяжкого преступления, суд обязан назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. Следовательно, условно-досрочное освобождение Антонову Д.М. по постановлению <данные изъяты> суда Ленинградской области от 31.10.2011 г. подлежит отмене, с назначением подсудимому Антонову Д.М. окончательного наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. При назначении подсудимому вида исправительного учреждения судом применяются правила п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях Антонова Д.М. имеется особо опасный рецидив преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Антонова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа. В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Антонову Д.М. условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> суда Ленинградской области от 31.10.2011 г. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Антонову Д.М. наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> суда Санкт-Петербурга от 13.08.2009 г. в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, и назначить Антонову Д.М. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Антонову Д.М в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу. Срок наказания Антонову Д.М. исчислять с 30 мая 2012 года. Зачесть Антонову Д.М. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с момента фактического его задержания, а именно период с 11.02.2012 года по 29.05.2012 года (включительно). Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой: № 1 – 2,37 гр., № 2 – 1,05 гр. (учитывая расход на экспертное исследование), упакованное и опечатанные штампом «№ от 27.02.2012 г.» и сданное в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, пер. Советский, д. 9) по квитанции № от 16.04.2012 г., – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: