преступление по ст. 228 ч. 1



Дело № 1- 213/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 17 мая 2012 год

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Фурманова И.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Разиной Л.И.,

подсудимого Марченко А.С.,

защитника подсудимого - адвоката Антонюка С.Р., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гречишко И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Марченко А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

ранее не судимого,

по настоящему уголовному делу под стражей не содержался,

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марченко А.С. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, психотропных веществ в крупном размере, а именно:

19.12.2011 г. около 00 часов 30 минут, находясь в парадной общежития, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. 7-я Красноармейская, д. 5, между 3 и 4 этажами, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем присвоения оставленного на подоконнике двумя неустановленными дознанием лицами пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно справки ЭКЦ ГУ МВД России по СПб и ЛО от 19.12.2011 г. является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,36 гр., что является крупным размером и которое согласно заключению эксперта от 16.01.2012 г. является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,35 гр., что является крупным размером. Амфетамин включен в список 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., согласно изменениям в редакции Постановления Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 г. Указанное вещество незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в левом переднем нагрудном кармане куртки, одетой на нем, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 19.12.2011 г. в 01 час 30 минут у дома 5 по ул. 7-я Красноармейская в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга и последующем изъятии в 77 отделе полиции по адресу: Санкт-Петербург, набережная Обводного канала, д. 205, 19.12.2011 г. в период времени с 02 часов 20 минут до 02 часов 35 минут в присутствие двух понятых.

В судебном заседании подсудимый Марченко А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Марченко А.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимого Марченко А.С. стороны также не оспаривают. Марченко А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Марченко А.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, психотропных веществ – смеси, содержащей амфетамин, массой 0,36 гр., что является крупным размером, так как амфетамин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», и на 19.12.2011 г. крупным размером признаны незаконные действия с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой от 0,2 гр. до 1 гр.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие в данном конкретном случае обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Марченко А.С. совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, совершенное в сфере незаконного оборота психотропных веществ, против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание подсудимым вины в совершении преступления, наличие у него ряда хронических заболеваний, а также наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Кроме того, подсудимый Марченко А.С. ранее не судим, не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, имеет постоянное место жительства и регистрации в Санкт-Петербурге, трудоустроен.

Вместе с тем подсудимый Марченко А.С. совершил преступление в сфере незаконного оборота психотропных веществ, против здоровья населения и общественной нравственности, подсудимый пояснил, что периодически употреблял наркотические средства (героин внутривенно) и психотропные вещества, однако короткий период времени, как следует из материалов дела в момент его задержания он также находился в состоянии психотропного опьянения, Марченко А.С. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, несмотря на то, что Марченко А.С. ранее не судим, преступление он совершил не впервые, ранее Марченко А.С. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение ряда преступлений корыстной направленности, в деле имеются объективные сведения о том, что Марченко А.С. <данные изъяты> <данные изъяты>.

Учитывая изложенные выше обстоятельства в их совокупности, суд считает, что Марченко А.С. должно быть назначено наказание, связанное только с лишением свободы. Оснований назначать Марченко А.С. наказание за совершенное им преступление по данному уголовному делу менее строгое суд не усматривает, считая, что наказание, установленное санкцией статьи, по которой Марченко А.С. признается судом виновным, менее строгое, чем лишение свободы, не будет способствовать достижению основной цели наказания – восстановлению социальной справедливости, а также исправлению Марченко А.С. и предупреждению совершения им новых преступлений. Вместе с тем, учитывая наличие по делу всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что Марченко А.С. может быть назначено наказание в виде лишения свободы, не прибегая к максимальному, а исправление подсудимого суд считает возможным без изоляции его от общества с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, с назначением Марченко А.С. испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, пересмотреть свой жизненный уклад и социальную направленность личности.

Оснований для применения ст. 62, 64, 82.1 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Марченко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Марченко А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Марченко А.С. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и контроль за его поведением, и проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в порядке и на условиях отбывания наказания, установленных Уголовно-исполнительной инспекцией, <данные изъяты>.

Меру пресечения Марченко А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: психотропное веществосмесь, содержащую амфетамин, массой 0,34 гр. (учитывая расход на экспертное исследование), упакованное и опечатанные штампом «ЭКЦ ГУ МВД от 16.01.12» и сданное в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, пер. Советский, д. 9) по квитанции от 18.01.2012 г., журнал , – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: