преступление по ст. 318 ч. 1, 319



Дело № 1-274/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 19 июня 2012 год

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Фурманова И.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Разиной Л.И.,

подсудимого Стефановского Ю.Г.,

защитника подсудимого - адвоката Посошникова П.С., представившего удостоверение № 5972 и ордер № 1045045 от 19.06.2012 г.,

при секретаре Побединской Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Стефановского Ю.Г., ,

ранее судимого:

18.06.2007 г. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, с исчислением срока наказания с момента фактического задержания, то есть с 20.02.2007 г. Освобожденного от отбытия наказания условно-досрочно по постановлению от 26.03.2009 г. (конец срока – 19.02.2011 г.),

по настоящему уголовному делу в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался,

мера пресечения – не избиралась,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стефановский Ю.Г. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

11.02.2012 г. около 00 часов 05 минут, находясь в общем коридоре коммунальной квартиры <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что перед ним находится должностное лицо, постоянно осуществляющее функции представителя власти – участковый уполномоченный полиции группы участковых уполномоченных полиции отдела полиции УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга К.М.М., который пришел в указанную квартиру в связи с жалобами жильцов на действия Стефановского Ю.Г., то есть находился по указанному адресу в связи с исполнением своих должностных обязанностей, возложенных на него ФЗ РФ «О полиции» и должностной инструкцией, утвержденной 16.09.2011 г. начальником полиции УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, в форменном обмундировании сотрудника полиции установленного образца, действуя умышленно, с целью угрозы применения насилия в отношении представителя власти, вооружился ножом и стал замахиваться им в направлении К.М.М., высказывая при этом угрозы причинить телесные повреждения, то есть угрозы применения насилия в отношении потерпевшего, которые последний воспринимал реально, причинив своими действиями моральный вред К.М.М.

Он же – Стефановский Ю.Г., совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

11.02.2012 г. около 00 часов 05 минут, непосредственно после совершения угрозы применения насилия в отношении К.М.М., находясь в общем коридоре коммунальной квартиры <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что перед ним находится должностное лицо, постоянно осуществляющее функции представителя власти – участковый уполномоченный полиции группы участковых уполномоченных полиции отдела полиции УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга К.М.М., который пришел в указанную квартиру в связи с жалобами жильцов на действия Стефановского Ю.Г., то есть находился по указанному адресу в связи с исполнением своих должностных обязанностей, возложенных на него ФЗ РФ «О полиции» и должностной инструкцией, утвержденной 16.09.2011 г. начальником полиции УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, в форменном обмундировании сотрудника полиции установленного образца, действуя умышленно, публично, в присутствии жильцов квартиры Д.О.В., Д.Э.В., С.Ек.П., С.Е.П. и К.Л.А., в неприличной форме, высказывая в адрес К.М.М. нецензурные выражения, оскорбил его, чем унизил его честь и достоинство как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и подорвал авторитет правоохранительных органов в глазах граждан.

В судебном заседании подсудимый Стефановский Ю.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины в совершении двух преступлений по предъявленному обвинению сделано подсудимым Стефановского Ю.Г. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий своего заявления. Возражений от участников процесса – защитника, прокурора и потерпевшего против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимого Стефановского Ю.Г. стороны также не оспаривают. Стефановский Ю.Г. обвиняется в совершении двух преступлений, наказание за которые, каждое в отдельности, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Стефановского Ю.Г. по ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ, поскольку он совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, после чего совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания за каждое совершенное Стефановским Ю.Г. преступление суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 ч. 5 УК РФ, так как настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Стефановский Ю.Г. совершил два преступления против порядка управления, одно из которых является преступлением средней тяжести, второе – небольшой тяжести.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, что совершенное Стефановским Ю.Г. преступление, отнесенное законом к преступлениям средней тяжести (ст. 318 ч. 1 УК РФ), создает повышенную общественную опасность, направлено против порядка управления, суд не усматривает оснований к изменению категории данного совершенного преступления на менее тяжкую, а соответственно не усматривает оснований к применению ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд признает смягчающими и положительно характеризующими Стефановского Ю.Г. как отдельные, так и в совокупности, как исключительные, следующие обстоятельства: Стефановский Ю.Г. раскаялся в совершенных преступлениях и полностью признал вину в их совершении, он не официально, но работает, страдает рядом тяжких хронических заболеваний.

Вместе с тем, Стефановский Ю.Г. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений корыстной направленности, ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления против собственности, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, указанную во вводной части настоящего приговора, отбывал лишение свободы, что на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Стефановского Ю.Г. образует рецидив преступлений, что в свою очередь в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

При таких обстоятельствах, исходя из тяжести совершенных Стефановским Ю.Г. преступлений, конкретных обстоятельств дела, с учетом личности подсудимого, который ранее судим, имеет не снятую и не погашенную судимость, вновь совершил два умышленных преступления по истечении короткого периода времени после отбытия наказания по предыдущему приговору, следовательно, находясь на свободе на путь исправления и перевоспитания не встал, своим поведением не доказал свое исправление, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Стефановскому Ю.Г. наказание за совершенное им преступление по ст. 318 ч. 1 УК РФ только в виде лишения свободы, по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ, но, учитывая наличие в данном конкретном случае обстоятельств, смягчающих наказание Стефановского Ю.Г., которые суд признает таковыми в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому за преступление по ст. 318 ч. 1 УК РФ применить к нему положения не ч. 2 ст. 68 УК РФ, а положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть с назначением Стефановскому Ю.Г. за совершение указанного преступления наказания на срок менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за это преступление.

При этом срок окончательного наказания Стефановскому Ю.Г. за два совершенных преступления по их совокупности по настоящему уголовному делу судом определяется в соответствии с правилами ч. 2 ст. 69 УК РФ, соответственно при назначении наказания по ст. 319 УК РФ с применением п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Стефановскому Ю.Г. правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении подсудимому вида исправительного учреждения судом применяются правила п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях Стефановского Ю.Г. имеется рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стефановского Ю.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев;

- ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5 (пяти) % из заработка, с применением правил п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, считая назначенное наказание равным 2 месяцам лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Стефановскому Ю.Г. Стефановскому Ю.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Стефановскому Ю.Г. исчислять с 19 июня 2012 года.

Избрать Стефановскому Ю.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу немедленно в зале суда, с дальнейшим направлением в ФКУ СИЗО- УФСИН России по СПб и ЛО, где его содержать до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: орудие преступления – нож с деревянной рукояткой темно-коричневого цвета, изъятый 11.02.2012 г. в ходе осмотра места происшествия, и хранящийся при уголовном деле, по вступлении настоящего приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Стефановским Ю.Г., содержащимся под стражей, - в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на руки.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: