Дело № 1- 229/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 25 мая 2012 год Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Фурманова И.Е., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Огия И.О., подсудимого Калдарова Р., защитника подсудимого - адвоката Дрововозова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гречишко И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Калдарова Р., <данные изъяты>, ранее не судимого, задерживался по делу в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ в период с 31.01.2012 г. по 02.02.2012 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Калдаров Р. совершил сбыт иного официального документа, предоставляющего право или освобождающего от обязанностей в целях его использования, а именно: 31.01.2012 г. около 16 часов 55 минут в помещении магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного в вестибюле станции «Балтийская» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, сбыл (продал за 2800 рублей) М - А.А. поддельный листок нетрудоспособности номер № на имя М - А.А., изготовленный не производством, обеспечивающим выпуск (печать) данного вида продукции, а выполненный (защитная сетка с защитными волокнами, линии строк и таблицы, печатные тексты, в том числе серийный номер, изображение штрих-кода и номер) – репрографическим способом электрофотографии с помощью знакосинтезирующего печатающего устройства (лазерного принтера или цветного копировального устройства), где оттиск печати «Для справок и листков нетрудоспособности * СПбГУЗ «Городская поликлиника № <данные изъяты>» нанесен не печатью «Для листков нетрудоспособности и справок * СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №», образцы оттисков которой представлены на исследование, а другой высокой печатной формой. В судебном заседании подсудимый Калдаров Р. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Калдаровым Р. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимого Калдарова Р. стороны также не оспаривают. Калдаров Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Калдарова Р. по ст. 327 ч. 1 УК РФ, как совершение сбыта иного официального документа, предоставляющего право или освобождающего от обязанностей в целях его использования. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие в данном конкретном случае обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, а также его семьи. Калдаров Р. совершил преступление небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается. Суд признает смягчающими и положительно характеризующими подсудимого Калдарова Р. как отдельные, так и в совокупности, как исключительные, связанные с целями и мотивами преступления, следующие обстоятельства: Калдаров Р. полностью признал вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, подсудимый имеет еще достаточно молодой возраст, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, также в порядке п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ тот факт, что Калдаров Р. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возвратил денежные средства, добытые преступным путем гр. М - А.А. в полном объеме, Калдаров Р. работает, имеет на иждивении четырех малолетних детей и не работающую супругу, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, критически относится к своим действиям, имеет место жительства на территории Санкт-Петербурга, поэтому с учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения Калдарову Р. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого вида наказания, чем предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ, а именно в виде штрафа, учитывая при этом положения ст. 46 УК РФ и с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Калдарова Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей. Штраф подлежит уплате по реквизитам: № Меру пресечения Калдарову Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлении настоящего приговора в законную силу: 1/ листок нетрудоспособности № на имя М - А.А., хранящийся при уголовном деле, – оставить на хранении при уголовном деле; 2/ денежные средства в размере 2800 рублей – купюрами: две купюры по 1000 руб. 3Г 0172790, ЯК 3816944, одна купюра 500 руб. бХ 9890979, три купюры по 100 руб. ЕЗ 4299170, аз 4226340, ХЛ 8852607, переданные старшему оперуполномоченному М - А.А. – оставить по принадлежности ОЭБиПК УП на метрополитене (Санкт-Петербург), освободив его от их хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: