Совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.231ч.1, 228ч.2УК РФ



Дело № 1-ХХХ/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Санкт-Петербург 2010года

СудьяЛенинского районного суда города Санкт-ПетербургаДаньшин Ю.И.,

с участием государственного обвинителя - старшегопомощника прокурораАдмиралтейского района Санкт-ПетербургаОгий И.О.,

подсудимого Каптюг И.Ю.,

защитника Захаряна В.Ю.,

при секретареЯшиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каптюг И.Ю.,1986года рождения,…., ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ст.ст.231ч.1, 228ч.2УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каптюг И.Ю.обвиняется в том,что онсовершил незаконные приобретение,хранение без цели сбыта,наркотических средств,в особо крупном размере,а именно:

«в неустановленное время,около14часов00минут31.09.2010года,в неустановленном месте г.Санкт-Петербурга,у неустановленного следствием лица,незаконно,без цели сбыта,для личного употребления,приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану),которое включено в список № 1наркотических средств и психотропных веществ,оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76от07.02.2006года,массой не менее206,5грамма,что является особо крупным размером,а также наркотическое средство - тетрагидроканнабинол,которое включено в список № 1наркотических средств и психотропных веществ,оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76от07.02.2006года,массой не менее0,1грамма,что является крупным размером.Указанные наркотические средства - каннабис (марихуану) в особо крупном размере,тетрагидроканнабинол в крупном размере,незаконно,без цели сбыта хранил по месту своего жительства в«адрес1» г.Санкт-Петербурга,когда31.11.2010в00часов30минут был задержан сотрудниками милиции и31.11.2010года в период времени с01часа00минут до01часа25минут в ходе осмотра места происшествия - «адрес1» г.Санкт-Петербурга,вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято».

  • то есть в совершении преступления,предусмотренного ст.228ч.2УК РФ.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением,указал,что он осознает характер и последствия заявленногоим добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться,что заявление о признании вины,сделано подсудимым добровольно,с полным пониманием предъявленного ему обвинения,и последствий такого заявления.Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило.Законность,относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается.Каптюг И.Ю.обвиняется в совершении преступления,наказание за которые,предусмотренное УК РФ,не превышает10лет лишения свободы.Обвинение,с которым подсудимый согласился,обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами,исследование и оценку которых суд не проводит,поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

С учетом изменения государственным обвинителем обвинения в порядке ст.246ч.8 УПК РФ суд исключает из обвинения Каптюга указание на незаконное приобретение без цели наркотичесикх средств в особо крупном и крупном размере,так как органами предварительного следствия не установлены и не указаны в предъявленном обвинении конкретное время и обстоятельства,при которых совершено данное деяние.Принимая данное решение,суд учитывает,что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228ч.2УК РФ,какнезаконные приобретение,хранение без цели сбыта,наркотических средств,в особо крупном размере.

Уголовное дело по обвинению Каптюгав совершении преступления,предусмотренногост.231ч.1УК РФ прекращено отдельным постановлением суда на основании пункта2части1ст.24УПК РФ,в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность виновного.

Обстоятельств,отягчающих и смягчающих наказание подсудимого,не имеется.

Суд учитывает,что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности,на учете у психиатра и нарколога не состоит,имеет место работы,регистрацию и постоянное место жительства на территории гор.Санкт-Петербурга,по месту жительства характеризуется положительно.Мать подсудимого является инвалидом и нуждается в уходе.Данных,характеризующих личностьКаптюг И.Ю.с отрицательной стороны,материалы дела не содержат.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения Каптюгу И.Ю. наказания с применением правил об условном осуждении,предусмотренных ст.73УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каптюг И.Ю.виновным в совершении преступления,предусмотренного ст. 228ч.2УК РФ и назначить ему наказаниев виде3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73УК РФ назначенноеКаптюг И.Ю.наказание ввиде3 (трех) летлишения свободы без штрафа считать условным с испытательным сроком на2 (два) года,в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление.

ОбязатьКаптюг И.Ю. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и проходить ежемесячную регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - полиэтиленовый пакет,опечатанный печатью ЭКЦ ГУВД № 9/э/5885-10от15.12.10,содержащийнаркотическое средство - марихуану,массой № 1-80,7гр., № 2 - 75,9гр., № 3 - 44,8гр., № 5 - 3,1гр.итетрагидроканнабинол,массой0,1гр.,сданные на хранение в камеру хранения«название1» Санкт-Петербурга по квитанции № 045252 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение10 суток со дня провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденныйКаптюг И.Ю.вправе ходатайствовать о своем участии,а также об участии защитника,в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор не обжаловался,вступил в законную силу по истечении10суток со дня провозглашения