Совершение преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ



Дело № 1-ХХХ/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург 2010года

Судья Ленинского районного суда Санкт-ПетербургаДаньшин Ю.И.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Францева К.Г.,

подсудимогоСугоняко А.Б.,,

защитника Медведева В.В.,

при секретареЯшиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сугоняко А.Б.,1974года рождения,…., ранее судимого:-20.01.2007года«Название» районным судом гор.Санкт-Петербурга по ст.228ч.2УК РФ к3годам лишения свободы.По постановлению«Название» городского суда Ленинградской области от03.07.2008года освобожден условно-досрочно,оставшийся срок1год3месяца07дней;

-22.07.2010года«Название» районным судом гор.Санкт - Петербурга по ст.228ч.2УК РФ к3годам6месяцам лишения свободы,условно с испытательным сроком на4года,

  • обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сугоняко А.Б.обвиняется в том,что совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере,а именно:

«31.09.2010года около14часов00минут,находясь у станции метро «Название» в Санкт-Петербурге,незаконно,без цели сбыта,для личного употребления,согласно ранее достигнутой договоренности приобрел за1.000рублей у неустановленного дознанием лица путем извлечения закладки целлофановый сверток с находящимся внутри2 (двумя) фольгированными свертками,содержащими в себе порошкообразное вещество светло-бежевого цвета,признанное согласно справки о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО № 9/и/5099-10от01.10.2010года наркотическим средством - смесью,содержащей героин (диацетилморфин),массой № 1 - 0,52грамма и № 2 - 0,52грамма,общей массой1,04грамма,и признанное согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВДСПб и ЛО № 9/Э/4711-10от10.10.2010года наркотическим средством - смесью,содержащей героин (диацетилморфин) массой № 1 - 0,510 грамма и № 2 - 0,510грамма,общей массой1,02грамма,что является крупным размером.Героин (диацетилморфин),а также все смеси,содержащие в своем составе героин (диацетилморфин) включен в список1перечня наркотических средств,оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации Перечня наркотических средств и психотропных веществ,подлежащих контролю в Российской Федерации,утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76от07.02.2006года.Вышеуказанный целлофановый сверток с фольгированными свертками,содержащими наркотическое средство,незаконно,без цели сбыта,для личного употребления хранил при себе в левом кармане надетых на нем джинсовых брюк вплоть до момента его (Сугоняко) задержания сотрудниками милиции31.09.2010года в18часов15минут….,в Санкт-Петербурге и доставления в помещениеХХ отдела милиции ….,расположенного по адресу:Санкт-Петербург, ….,где вышеуказанное наркотическое средство при производстве личного досмотра в присутствии двух понятых было у него обнаружено и изъято»,

  • то есть в совершении преступления,предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением,указал,что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться,что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно,с полным пониманием предъявленного ему обвинения,и последствий такого заявления.Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило.Законность,относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается.Сугоняко А.Б.обвиняется в совершении преступления,наказание за которое,предусмотренное УК РФ,не превышает10лет лишения свободы.Обвинение,с которым подсудимый согласился,обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами,исследование и оценку которых суд не проводит,поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228ч.1 УК РФ,так как Сугоняко А.Б.совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность виновного.

Обстоятельством,отягчающим наказание Сугоняко А.Б.,в соответствии со ст.63ч.1п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельств,смягчающих его наказание,не имеется.

Суд учитывает,что подсудимый Сугоняко А.Б.на учете у психиатра и нарколога не состоит,имеет место жительства на территории Санкт-Петербурга, не имеет регистрации в РФ,не работает,ранее судим,совершил преступление в период условного осуждения.Сведений о том,что по состоянию здоровья Сугоняко А.Б.не может отбывать наказание в виде лишения свободы,материалы дела не содержат.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Сугоняко А.Б.преступления,учитывая,что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным в силу наличия у подсудимого стойких асоциальных установок, суд приходит к выводу о невозможности исправления Сугоняко А.Б.без реальной изоляции от общества.Условное осуждение Сугоняко А.Б.по предыдущему приговору подлежит отмене в соответствии с требованиями части5ст.74УК РФ.Окончательное наказание подсудимому суд назначает с применением правил ст.70УК РФ,по совокупности приговоров,с применением правил,предусмотренных ст.68ч.2УК РФ.

При назначении наказания суд применяет положения,предусмотренные ч.7ст.316УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сугоняко А.Б. виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.74ч.5УК РФ отменить в отношении Сугоняко А.Б.,условное осуждение,назначенное по приговору«Название» районного суда гор.Санкт-Петербурга от22.06.2010года.

В соответствии со ст.70УК РФ к назначенному Сугоняко А.Б. наказанию в виде1 (одного) года лишения свободы частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору«Название» районного суда гор.Санкт-Петербурга от22.06.2010года в виде2 (двух) лет8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и назначить Сугоняко Андрею Борисовичу окончательное наказание по совокупности приговоров в виде3 (трех) лет8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Сугоняко А.Б.исчислять с01декабря2010года.

Меру пресечения в отношении Сугоняко А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить,заключив его под стражу немедленно в зале суда,с дальнейшим направлением в Учреждение ИЗ-47/1ГУФСИН МЮ по СПб и ЛО.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - полиэтиленовый пакет,содержащийнаркотическое средство - героин (диацетилморфин),массой1,020гр.,сданный на хранение в камеру хранения УВД по Адмиралтейскому району гор.Санкт-Петербурга, по квитанции № 045158 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение10 суток со дня провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ,а осужденным Сугоняко А.Б.,содержащимся по стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии,а также об участии защитника,в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор обжалован осужденным Сугоняко А.Б.в Санкт-Петербургский городской суд.Определением Судебной коллегии от11.01.2011года приговор Ленинского районного суда гор.Санкт-Петербурга от01.11.2010года в отношении Сугоняко А.Б.оставлен без изменения,кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.

Дело № 1-ххх/10