Дело № 1-ХХХ/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгор.Санкт-Петербург 2010года
Судья Ленинского районного суда города Санкт-ПетербургаДаньшин Ю.И.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга - Юрьева К.В.,
подсудимогоКупцова Д.А.,
защитникаЗерновой Э.В.,
при секретареКлубове М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Купцова Д.А.,1976года рождения,ранее судимого:
25.04.1999года«название1» районным судом гор.Санкт-Петербурга по ст.161ч.2п.п. «а,г,д» УК РФ к3годам лишения свободы,с применением ст.73УК РФ условно,с испытательным сроком на2года;
19.10.2001года«название1» районным судом гор.Санкт-Петербурга по ст.30ч.3,161ч.2п.п. «а,б» УК РФ к5годам лишения свободы,с отменой условного осуждения по предыдущему приговору,с частичным присоединением на основании ст.70УК РФ не отбытой части наказания по приговору«название1» районного суда гор.Санкт- Петербурга от25.04.1999года,с назначением окончательного наказания в виде5лет6месяцев лишения свободы,освобожденногопо отбытии срока наказания31.11.2005года;
06.03.2009года«название1» районным судом гор.Санкт-Петербурга по ст.223ч.1УК РФ к2годам лишения свободы с применением ст.73УК РФ,условно,с испытательным сроком на2года,
- обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ст.ст. 30ч.3,228.1ч.2п. «б»,30ч.1, 228.1ч.3п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Суд признаёт доказанным,что Купцов Д.А.совершил покушение,то есть умышленные действия,непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств,в крупном размере,при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,а именно:
28.10.2010года около12часов40минут,находясь«адрес1» Санкт-Петербурга,незаконносбыл гр-ну М-С.Ю.наркотическое средство-смесь,содержащуюгероин(диацетилморфин),которое включено всписок № 1наркотических средствипсихотропных веществ,оборот которых запрещён натерриторииРоссийской Федерации в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76от07.02.2006года,расфасованное в два пакетика: № 1-массой0,328гр., № 2-массой0,416гр.,общей массой0,744гр.,что является крупным размеромза1.000рублей,однако,не довелсвойпреступный умысел до конца по независящим отнегообстоятельствам,так какМ-С.Ю.являлся участником оперативно-розыскного мероприятия «оперативнаязакупка» и вывел приобретенное наркотическое средствоизнезаконного оборота.
Суд признаёт доказанным,что Купцов Д.А.совершил приготовление,то есть приискание средств совершения и умышленное создание условийдлясовершения незаконного сбыта наркотических средств,в особо крупном размере,однако,преступление не было доведено до конца по независящим этого лица обстоятельствам,а именно:
в неустановленное время не позднее12часов40минут28.10.2010года,находясь«адрес2» г.Санкт-Петербурга,у неустановленного следствием лица,незаконно,с целью сбыта в дальнейшем,приобрел наркотическое средство-смесь,содержащую героин (диацетилморфин),которое включено в список № 1наркотических средств и психотропных веществ,оборот которых запрещён на территории Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76от07.02.2006года,массой не менее35,473грамм,что является особо крупным размером,приискав,таким образом,средство совершения преступления,после чегонезаконно,с целью сбыта,хранил данное наркотическое средство по месту своего жительства«адрес1» Санкт-Петербурга,в морозильном отделении холодильника «Аристон»,таким образом,создав условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств,однако,преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам,поскольку был задержан сотрудниками милиции в12часов40минут28.10.2010года и28.10.2010года в период с12часов55минут до13часов15минут данное наркотическое средство было изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции«адрес1» г.Санкт-Петербурга.
Подсудимый Купцов Д.А.виновным себя в совершении указанных в приговоре преступлений признал частично.Пояснил в судебном заседании,что28.10.2010года у него был день рождения.Он приобрел большое количество наркотического средства для личного употребления,так как является лицом наркозависимым,и у него большая суточная доза - 4грамма героина.В тот день у него было очень хорошее настроение.Около11часов ему позвонил знакомый М и попросил помочь в приобретении наркотического средства.Он согласился.Когда М приехал,он впустил его к себе домой и подарил ему дозу наркотического вещества в одном пакетике-около1грамма,и тот ушел.Переданное им М-С.Ю.наркотическое вещество емуобошлось в500рублей.М-С.Ю.передал ему1.000рублей-две купюры по500рублей не за наркотические средства,а в знак благодарности. Полученные от Купцова денежные средства он не воспринимал как переданные за продажу наркотических средств.Спустя10минут к нему в квартиру пришли сотрудники милиции,которые рассказали о том,как плохо ему будет в следственном изоляторе без наркотических средств,пообещали ему1укол,за то,что он добровольно выдаст имеющиеся у него наркотические средства.Он их выдал добровольно.Количество изъятой у него смеси,содержащей героин,не оспаривает.Это наркотическое средство он закупил сразу же на10дней для личного употребления.Оно находилось у него в тумбочке рядом со шприцами.Сотрудники милиции заставили его переложить наркотические средства в холодильник для правдоподобности,а потом пригласили понятых,в присутствии которых наркотическое средство было изъято из холодильника.Считает,что сотрудники милиции его обманули,а М-С.Ю.его оговорил,указывая на то,что он на протяжении длительного времени систематически осуществляет продажу наркотических средств.Не согласен с тем,что совершил сбытнаркотических средств М-С.Ю.,поскольку воспринимал свои действия,как помощь больному человеку.Изъятыми у него весами он пользовался для взвешивания изделий из золота.
Вина подсудимого Купцова Д.А.в совершении указанных в приговоре преступлений подтверждается следующими доказательствами:
Оценивая изложенные и проверенные судом доказательства,суд находит вину Купцова Д.А.в совершении указанных в приговоре преступлений,полностью доказанной,имеющиеся доказательства достоверными.Вина Купцова Д.А.полностью подтверждена показаниями свидетелей,актами личного досмотра,протоколом осмотра места происшествия,протоколами осмотра предметов и изъятия наркотических средств,заключением судебно-химической экспертизы и другими письменными материалами дела.
Оснований для оговора подсудимого у допрошенных по делу свидетелей,суд не усматривает.Показания этих свидетелей на предварительном следствии и в суде подробны,последовательны,не содержат существенных противоречий и согласуются как между собой,так и с другими приведенными выше доказательствами.
В соответствии с Федеральным Законом "Об оперативно-розыскной деятельности" от12августа1995года сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки,в том числе для выявления лиц,занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.
Из материалов дела видно и судом установлено,что сотрудники«название3» Санкт-Петербурга28.10.2010года,изобличая Купцова Д.А.в совершении им незаконного сбыта наркотических средств,действовали законно,объем и характер их действий определялся задачами,которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки (л.д.13-14).В акте проведения ОРМ «проверочная закупка» отражены обстоятельства приобретения у Купцова Д.А.через М-С.Ю.наркотического средства - героина (л.д.49-51).Данные действия сотрудников были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств,выявление причастного к этому лица,пресечение и раскрытие данного преступления.При этом,фактов применения противоправных действий в отношении Купцова Д.А.,угроз и провокационных действий,направленных на его склонение к сбыту наркотических средств,не установлено.
С доводами Купцова о том,что его действия явились результатом провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов,оказавших,по его мнению,давление на М,суд не может согласиться.Из материалов дела видно,что сотрудники«название3» гор.Санкт-Петербурга не применяли противоправных действий к Купцову и М.С их стороны не было угроз и уговоров,направленных на склонение Купцова к сбыту наркотических средств,а М - к участию в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вопреки его воле.
Проведение проверочной закупки и обстоятельства ей проведения,не свидетельствуют о том,что в отношении Купцова была совершена провокация.Провокация имеет место в том случае,когда умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства у лица отсутствовал и в дальнейшем сформировался исключительно в результате действий сотрудников оперативных подразделений,то есть когда имело место склонение к совершению преступления лица,не обнаружившего преступных намерений.Из материалов дела,усматривается,что умысел на незаконный сбыт наркотических средств у Купцова сформировался до проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия.Подготовительные действия к сбыту наркотических средств (приобретение и использование электронных весов,расфасовка героина в2пакетика,нарезка фольгированной бумаги для последующей упаковки) были осуществлены Купцовым вне зависимости от действий сотрудников милиции и гр-на М,выступавшего в качестве закупщика наркотиков.
Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,проведенного28.10.2010года в отношении Купцова Д.А.суд,наряду с показаниями самого подсудимого и допрошенных в ходе предварительного и судебного следствия свидетелей,находит возможным положить в основу приговора по этому эпизоду,так как они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств.При таких обстоятельствах вину Купцова в совершении преступления,предусмотренного ст.ст.30ч.3,228.1ч.2п. «б» УК РФ суд находит полностью доказанной.
Органами предварительного следствия по эпизоду преступления,предусмотренного ст.ст.30ч.3,ст.228.1ч.2п. «б» УК РФ Купцову инкриминировано незаконное приобретение и хранение с целью сбыта наркотических средств-смеси,содержащей героин (диацетилморфин) массой36,217грамм.Между тем,Федеральным законом от8декабря2003года "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации" уголовная ответственность за незаконные приобретение и хранение с целью сбыта наркотических средств исключена.При таких обстоятельствах суд исключает из обвинения Купцова по этому эпизоду указание на незаконное приобретение и хранение им с целью сбыта наркотических средств.
Согласно выводам судебно-химической экспертизы от14ноября2010года,не доверять которым суд не усматривает,вещества в двух свертках,выданные М,и вещество,выданное Купцовым при осмотре места происшествия в его жилище,имеют различия в составе микропримесей,фармакологически активных добавок,в количественном содержании основных компонентов и,не составляли ранее единую массу.При таких обстоятельствах суд исключает из обвинения Купцова Д.В.по ст.30ч.1,228.1ч.3п. «г» УК РФ сведения о том,что из числа приобретенной с целью последующего сбыта-смеси,содержащей героин,массой не менее36,217грамм около12часов40минут28.10.2010года Купцов,находясь«адрес» г.Санкт-Петербурга,незаконно сбыл М-С.Ю.часть данного наркотического средства-смеси,содержащей героин (диацетилморфин) массой0,744гр.,а оставшуюся часть наркотического средства-смеси,содержащей героин (диацетилморфин),хранил с целью последующего сбыта. Суд находит доказанным по этому эпизодусовершение Купцовым приготовления,то есть приискания средств совершения и умышленного создания условийдлясовершения незаконного сбыта наркотических средств,а именно смеси,содержащей героин (диацетилморфин),массой35,473гр.,то есть в особо крупном размере.Хранение Купцовым по месту жительства наркотического средства массой не менее35,473гр.,с целью последующего его сбыта не охватывалось умыслом,реализуя который осужденный сбывал наркотическое средство М,а образует самостоятельное преступление,подлежащее квалификации по ч.1ст.30,п. «г» ч.3ст.228.1УК РФ.
При этом,суд не расценивает данное изменение обвинения,как обстоятельство,свидетельствующее о непричастности Купцова к сбыту героина М,так как материалами дела не подтверждено,чтоприобретение Купцовым всего героина,изъятого при производстве по настоящему делу состоялось в одно время,в одном месте и единой массой,либоКупцов перед продажей М смеси,содержащей героин,разбавлял приобретенное им наркотическое средство другими примесями,добавками или компонентами. Из показаний самого Купцова,данных им на предварительном следствии усматривается,что наркотические средства для последующей реализации он приобретал партиями по20-30грамм.Выводы судебно-химической экспертизы подтверждают эти показания и опровергают утверждения Купцова о том,что он реализовал М наркотические средства в том виде,в котором он их приобрел накануне задержания.
Об умысле подсудимого Купцова на сбыт наркотических средств,изъятых по его месту жительства после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки»,свидетельствует,кроме показаний свидетеля М о том,что он неоднократно приобретал героин у Купцова до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,и значительное количество изъятого героина,показания Купцова на предварительном следствии о том,что он неоднократно сбывал приобретенный имдля реализации героин М и другим лицам,а также обнаружение и изъятие по месту жительства подсудимого электронных весов со следами наркотического средства - героина,а также приспособлений для упаковки наркотических средств - картонных «лопаток» и нарезанной фольгированной бумаги. В связи с чем,суд приходит к выводу о наличии у Купцова умысла на сбыт изъятого у него наркотического средства.
Показания на предварительном следствии в качестве подозреваемого Купцов Д.А.давал в присутствии защитника,в условиях,исключающих возможность оказания на него незаконного воздействия.Заявления подсудимого в суде о том,что после задержания и при допросе он находился в «невменяемом» состоянии,опровергаются показаниями сотрудников милиции и понятых,присутствующих при производстве осмотра места происшествия - квартиры«адрес1»,из которых следует,что подсудимый вел себя адекватно.Купцов указал на местонахождение наркотических средств,денег,вырученных им от продажи героина,приспособлений для расфасовки наркотиков для сбыта.На учете у психиатра Купцов не состоит,каких-либо сведений о наличии у него психических отклонений материалы дела не содержат.При таких обстоятельствах,оснований для признания недопустимым доказательством показаний в качестве подозреваемого,данных подсудимым на предварительном следствии,суд не усматривает.Изменение Купцовым показаний в суде,суд оценивает как направленные на избежание им в полной мере ответственности за содеянное.Его утверждения об отсутствии умысла на сбыт наркотических средств и заявления о том,что он не продавал,а подарил М героин и получил от него в дар две купюры по500рублей,суд расценивает как не достоверные.
Доводы защитника о добровольной выдаче подсудимым наркотических средств опровергаются материалами дела,из которых следует,что наркотические средства были обнаружены и изъяты по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия и при производстве следственного действия (осмотра места происшествия) в квартире,где проживал Купцов после установления места незаконного сбыта им наркотических средств.
При таких обстоятельствах вину Купцова Д.А.в совершении преступления,предусмотренного ст.ст.30ч.1, 228.1ч.3п. «г» УК РФ суд находит полностью доказанной.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений,личность виновного,обстоятельства,влияющие на наказание,на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств,смягчающих наказание Купцова Д.А.,суд не усматривает.
Обстоятельством,отягчающим наказание Купцова Д.А.,является рецидив преступлений.
Суд учитывает,что подсудимый Купцов Д.А.на учете у психиатра и нарколога не состоит (том1л.д.159-160),имеет место жительства и регистрацию на территории Санкт-Петербурга,иждивенцев не имеет.В1999года Купцов проходил лечение в городской больнице № ХХ с диагнозом хронический гастрит в стадии обострения (том1л.д.157).В2006и2009г.г.он проходил лечение в«Название4» с диагнозами:синдром зависимости от опиатов2стадии,абстинентное состояние средней тяжести,хронический гепатит С в стадии ремиссии,острый бронхит. Его мотивация на отказ от приема ПАВ носила формальный характер,критика к болезни недостаточная (том1л.д.156,158).
Каких-либо сведений,характеризующих личность Купцова с положительной стороны,материалы дела не содержат.
С учетом всех обстоятельств,тяжести и высокой общественной опасности содеянного учитывая,что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным в силу наличия у подсудимого стойких асоциальных установок, суд приходит к выводу о невозможности исправления Купцова Д.А.без реальной изоляции от общества.Условное осуждение Купцову Д.А.по предыдущему приговору подлежит отмене в соответствии с требованиями части5ст.74УК РФ.Окончательное наказание суд назначает с применением правил ст.70УК РФ,по совокупности приговоров,с применением правил,предусмотренных ст.68ч.2УК РФ.
Оснований для назначения Купцову наказания ниже низшего,предусмотренного санкциями статей уголовного закона,предела не имеется,поскольку из установленных судом фактических обстоятельств не усматривается предусмотренных для этого статьей64УК РФ мотивов.
Сведений о том,что по состоянию здоровья Купцов Д.А.не может отбывать наказание в виде лишения свободы,материалы дела не содержат.
Поскольку Купцов совершил особо тяжкие преступления,за которые он осуждается к реальному лишению свободы,и ранее он два раза был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы (с учетом отмены условного осуждения по приговору от25.04.1999года и назначения наказания по приговору от19.10.2001года с применением правил статьи70УК РФ),и в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений,суд назначает ему отбывание наказания в виде лишения свободы в соответствии с п. «г» части1ст.58УК РФ в исправительной колонии особого режима.
Оснований,предусмотренных ст.104.1УК РФ,для конфискации денежных средств в сумме3.000рублей,выданных Купцовым Д.А.при производстве осмотра места происшествия,суд не усматривает,так как исследованными доказательствами бесспорно не установлено,что эти деньги были получены подсудимым в результате совершения преступлений.Поэтому указанная сумма подлежит возврату по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-309УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Купцова Д.А.виновным в совершении преступлений,предусмотренных ст.ст.30ч.3,228.1ч.2п. «б»,30ч.1, 228.1ч.3п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:
В силу ст.69ч.3УК РФ назначить Купцову Д.А.по совокупности преступлений,предусмотренных ст.ст.30ч.3,228.1ч.2п. «б»,30ч.1, 228.1ч.3п. «г» УК РФ наказание путем частичного сложения наказаний в виде8 (восьми) лет6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа,без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст.74ч.5УК РФ отменить в отношении Купцова Д.А.,условное осуждение,назначенное по приговору«название1» районного суда гор.Санкт-Петербурга от06.02.2009года.
В соответствии со ст.70УК РФ к назначенному Купцову Д.А. наказанию в виде8 (восьми) лет6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа,без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору«название1» районного суда гор.Санкт-Петербурга от06.03.2009года в виде6 (шести) месяцев лишения свободы и назначить Купцову Д.А.окончательное наказание по совокупности приговоров в виде9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа,без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбытия наказания Купцову Д.А.исчислять с24декабря2010года.
В соответствии со ст.72ч.3УК РФ зачесть Купцову Д.А.в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с28октября2010года по23декабря2010года включительно.
Меру пресечения в отношении Купцова Д.А. - заключение под стражу - оставить в силе до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - полиэтиленовый пакет с наркотическими средствами,электронные весы,два фрагмента картона и31отрезок фольгированной бумаги,сданные на хранение в камеру хранения«название5» по квитанции № 045206 (Санкт-Петербург,«адрес3») - уничтожить; аудиокассету «TDKD90ZVLI617»,хранящуюся при уголовном деле - уничтожить; денежные средства в сумме1.000рублей- возвратить«название5» гор.Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург,«адрес3»),денежные средства в сумме3.000рублей,сданные в«название6» ГУВД (Санкт-Петербург,«адрес4») по квитанции017747- возвратить Купцову Д.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным Купцовым Д.А.,содержащимся под стражей-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии,а также об участии защитника,в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор обжалован осужденным Купцовым Д.А.в Санкт-Петербургский городской суд.Определением Судебной коллегии от17.02.2011года приговор Ленинского районного суда гор.Санкт-Петербурга от24.12.2010года в отношении Купцова Д.А.оставлен без изменения,кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.
Дело № 1-ххх/10