Совершение преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-394/2010

Дело № 1-394/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 13 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Санкт-Петербурга Фурманова И.Е.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Францева К.Г.,

подсудимого - Зеленкова С.В.,

защитника подсудимого - адвоката Бутолина А.В., представившего ордер № 904052 от 15.10.2010 г., удостоверение № 4197,

при секретаре Маннапове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зеленков С.В., ранее судимого:

19.05.2003 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ (в ред. ФЗ от 13.06.1996 г.) к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима с применением согласно ст. 97 ч. 1 п. «г» УК РФ принудительного лечения от алкоголизма. Приговор вступил в законную силу 07.02.2003 года.

28.05.2003 г. по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима с применением согласно ст. 97 ч. 1 п. «г» УК РФ принудительного лечения от алкоголизма. Приговор вступил в законную силу 09.06.2003 года.

21.08.2003 г. постановлением по совокупности преступлений по приговорам от 19.05.2003 г. и 28.05.2003 г. на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 6 лет 1 месяца лишения свободы. Освобожден 18.05.2006 г. условно-досрочно с не отбытым сроком наказания 1 год 11 месяцев 14 дней.

20.06.2007 г. по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Приговор вступил в законную силу 03.07.2007 года.

06.03.2008 г. по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 20.06.2007 г. назначено окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Приговор вступил в законную силу 18.03.2008 г.

Освобожденного постановлением от 17.11.2009 г. на основании ст. 79 ч. 3 УК РФ от отбывания наказания, назначенного по приговору от 06.03.2008 г., условно-досрочно на срок 1 год 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зеленков С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

10.08.2010 года в период с 07 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, находясь в комнате по адресу_1, в ходе внезапно возникшего конфликта, умышленно нанес не менее 1 удара ножом в область груди Пу-ву Г.Ю., причинив последнему колото-резаное ранение правой половины грудной клетки в 8-ом межреберье по заднеподмышечной линии, проникающее в плевральную полость с повреждением легкого, осложнившееся развитием правостороннего гемопневмоторакса (скопление крови и воздуха в плевральной полости) и подкожной эмфиземы (скопление воздуха в мягких тканях), влекущее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зеленков С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, вину признал полностью и показал, что 09.08.2010 г. Зеленков С.В. совместно с сожительницей Ва-ой Н.В., с соседом по коммунальной квартире Юрой и Пу-вым Г.Ю. распивали спиртные напитки в комнате коммунальной квартиры по адресу_1. 10.08.2010 г. ночью все разошлись, а он (Зеленков) с потерпевшим по делу Пу-вым Г.Ю. ушли в гости, Ва-ая Н.В. легла с детьми спать. 10.08.2010 г. около 03 часов 00 минут Зеленков С.В. с Пу-вым Г.Ю. вернулись в квартиру Ва-ой Н.В., где продолжали распивать спиртные напитки. В период с 07 часов 00 минут до 08 часов 00 минут этого же дня - 10.08.2010 г. легли спать в комнате Ва-ой Н.В. Так как Ва-ая Н.В. уже лежала по середине дивана, Зеленков С.В. с Пу-вым Г.Ю. легли по бокам, однако Зеленкову С.В. не спалось и через некоторое время Зеленков С.В. заметил как Пу-в Г.Ю. начал трогать и приставать к Ва-ой Н.В., увидев это, Зеленков С.В. встал с дивана и начал драться с Пу-вым Г.Ю. Как точно происходила драка Зеленков С.В. не помнит, так как он находился в алкогольном опьянении. Во время драки Зеленков С.В. толкал Пу-ва Г.Ю. и получал ответные толчки от Пу-ва Г.Ю., словесных выражений, сопровождающихся в драке, Зеленков С.В. не помнит. После чего Зеленков С.В., не прерывая конфликта, взял со стола, который стоял в данной комнате, кухонный нож и нанес Пу-ву Г.Ю. один удар ножом в область правого бока последнего, после чего отбросил нож куда-то в сторону слола. Пу-в Г.Ю. упал на диван и начал стонать, Зеленков С.В. испугался, начал оказывать Пу-ву Г.Ю. первую медицинскую помощь, взяв со шкафа чистое белье, которым начал перематывать и закрывать открытую рану Пу-ва Г.Ю., разбудил Ва-ую Н.В., та в свою очередь, также начала оказывать первую медицинскую помощь Пу-ву Г.Ю., а также вызвала скорую помощь. Кто вызвал в адрес сотрудников милиции Зеленкову С.В. не известно. Спустя некоторое время приехала бригада «Скорой помощи», а также сотрудники милиции, которые доставили Зеленкова С.В. в 77 отдел милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, где Зеленков С.В. дал явку с повинной и признательные объяснения, в дальнейшем признательные показания.

Кроме признания подсудимым Зеленковым С.В. своей вины его вина подтверждается:

- показаниями потерпевшего Пу-ва Г.Ю., оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, данными им в ходе предварительного следствия (л.д. 30-31), согласно которым на момент дачи потерпевшим показаний, то есть на 10.08.2010 г. потерпевший на протяжении 3-х недель проживал у своей знакомой Ва-ой Н.В., которая занимает 1 комнату в 5-ти комнатной коммунальной квартире по адресу_1. С Ва-ой Н.В. в квартире проживал Зеленков С.В. 09.08.2010 г. потерпевший с Зеленковым С.В., Ва-ой Н.В., соседом Юрием и знакомым Магомедом с его девушкой употребляли спиртные напитки. Ближе к ночи сосед Юрий ушел к себе в комнату, Магомед с девушкой ушли из квартиры. Также к Ва-ой Н.В. в тот день приехали с детского дома дочь Ва-ой Н.В. с двумя друзьями (девушкой и парнем), которые спали в комнате Ва-ой Н.В. за занавеской, в комнате, поделенной на две части. В то время когда Ва-ая Н.В. заснула, Пу-в Г.Ю. и Зеленков С.В. продолжали в комнате распивать спиртные напитки, выходили на кухню, были уже в состоянии сильного алкогольного опьянения. В какой-то момент, когда Зеленков С.В. был на кухне, Пу-в Г.Ю. находился в комнате и стоял у окна, у тумбы. После Пу-в Г.Ю. услышал как в комнату зашел Зеленков С.В. и быстро подбежал к стоявшему у окна Пу-ву Г.Ю., после чего потерпевший Пу-в Г.Ю. почувствовал острую боль в спине - справа снизу. В связи с чем, Пу-в Г.Ю. обернулся и увидел Зеленкова С.В., у которого в руке был нож весь в крови. После чего Пу-в Г.Ю. начал падать на диван, на пол, в этот момент проснулась Ва-ая Н.В. и стала оказывать потерпевшему помощь, потом кто-то вызвал бригаду «Скорой помощи» и потерпевшего Пу-ва Г.Ю. доставили в Мариинскую больницу. Как указал Пу-в Г.Ю. Ва-ая Н.В. не могла видеть как Зеленков С.В. нанес потерпевшему удар ножом, поскольку Ва-ая Н.В. была в состоянии алкогольного опьянения и спала, она проснулась после того как Зеленков С.В. уже нанес удар ножом Пу-ву Г.Ю. Нож Зеленков С.В. куда-то отбросил в комнате, каким был нож потерпевший не рассмотрел, поскольку от боли потерпевший начал падать и стонать. Почему Зеленков С.В. нанес потерпевшему удары ножом, последний не знает. С Ва-ой Н.В. потерпевший знаком давно, ранее их связывали близкие отношения и возможно Зеленков С.В. об этом узнал.

- показаниями свидетеля Ва-ой Н.В., оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, данными ею в ходе предварительного следствия (л.д. 23-24), согласно которым свидетель Ва-ая Н.В. проживает по адресу_1, в 5-ти комнатной коммунальной квартире, где занимает одну комнату. В данной комнате свидетель Ва-ая Н.В. проживает совместно с Зеленковым С.В., который является сожителем Ва-ой Н.В. Также в данной комнате проживает дочь Ва-ой Н.В. - Ва-ая Е.Б. с 12 часов 00 минут Ва-ая Н.В. вместе с соседом Ч-ым Ю.В. и с Зеленковым С.В., а также со знакомым Пу-вым Г.Ю. и малознакомыми Магомедом и его сожительницей Натальей, употребляли спиртные напитки у Ва-ой Н.В. в комнате. Около 20 часов 00 минут домой приехала дочь Ва-ой Н.В. - Н-на М., которая в настоящее время проживает в детском доме, с ней приехали её друзья Саша и Дмитрий. Поздно вечером (ночью) 09.08.2010 г. Зеленков С.В. и Пу-в Г.Ю. ушли из квартиры, гости - Магомед и Наталия ушли раньше, сосед Юрий ушел к себе в комнату, а свидетель с детьми легла спать. Утром, когда Ва-ая Н.В. еще спала около 08 часов 00 минут 10.08.2010 г. Зеленков С.В. и Пу-в Г.Ю. вернулись. Ва-ая Н.В. проснулась от того, что Пу-в Г.Ю. лежит на кровати весь в крови и стонет, Зеленков С.В. находился в комнате, при этом Зеленков С.В. и Пу-в Г.Ю. между собой ругались. В руках Зеленкова С.В. ножа Ва-ая Н.В. не видела, свидетель видела только маленький ножик с деревянной рукояткой, который лежал на столе. Тогда Ва-ая Н.В. начала оказывать Пу-ву Г.Ю. первую помощь и вызвала бригаду «Скорой помощи», дети также проснулись, однако последние происходящих событий между Зеленковым С.В. и Пу-вым Г.Ю. не видели, поскольку спали в комнате за ширмой. С Пу-вым Г.Ю. Ва-ую Н.В. ранее связывали близкие отношения. В комнате в момент конфликта находились только Ва-ая Н.В., Зеленков С.В., Пу-в Г.Ю. и спящие за ширмой в комнате дети.

- показаниями свидетеля С-о И.С., оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым свидетель С-о И.С. является оперуполномоченным УР 38 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга и 10.08.2010 г. в 09 часов 10 минут свидетелем при содействии К-ва И.В. и О-на Р.А. из квартиры адрес_1 по подозрению в причинении телесных повреждений Пу-ву Г.Ю. в 77 отдел милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга был доставлен Зеленков С. В.

Вина Зеленкова С.В. подтверждается также и другими материалами уголовного дела, а именно:

- телефонограммой от 10.08.2010 г. из Мариинской больницы, зарегистрированной 77 отделом милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга за № 6772 от 10.08.2010 г., о том, что 10.08.2010 года в 09 часов 40 минут в указанную больницу был доставлен Пу-в Г.Ю, которому был поставлен диагноз: Колото-резаная рана спины 9-10 межреберье справа, гемопневмоторакс, запах алкоголя,

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 10.08.2010 г., согласно которому Пу-в Г.Ю. просит привлечь к уголовной ответственности малознакомого по имени С., который 10.08.2010 г. около 08.00 часов, находясь в комнате коммунальной квартиры по адресу_1, нанес потерпевшему Пу-ву Г.Ю. удар ножом в спину, причинив тем самым телесные повреждения,

- выпиской из медицинской карты стационарного больного Пу-ва Г.Ю. от 10.08.2010 г. с установленным диагнозом последнему,

- рапортом об обнаружении признаков преступления, о том, что 10.08.2010 года в 09.10 часов по адресу_1 оперуполномоченным УР 77 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району СПб О-ном Р.А. при содействии К-ва И.В. и С-о И.С., а также участкового инспектора, по подозрению в причинении телесных повреждений Пу-ву Г.Ю. в 77 отдел милиции был доставлен Зеленков С.В.,

- протоколом явки Зеленкова С.В. с повинной в 77 отдел милиции от 10.08.2010 г., согласно которой Зеленков С.В., после разъяснения ему положений ст. 51 Конституции РФ, сообщил оперуполномоченному УР 77 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району СПб К-ву И.В. о совершении Зеленковым С.В. преступления в отношении гр. Пу-ва Г.Ю., а именно в том, что Зеленков С.В. 10.08.2010 г. около 08.00 часов, находясь в состоянии опьянения, по адресу_1, в ходе внезапно возникшего конфликта нанес Пу-ву Г.Ю. удары ножом в область спины, после чего нож выкинул в сторону стола,

- протоколом осмотра места происшествия от 10.08.2010 года, в ходе которого осмотрена комната по адресу_1. В ходе осмотра изъяты кухонный нож и фрагмент ткани со следами бурого цвета, похожими на кровь,

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия,

- протоколом выемки от 24.08.2010г., согласно которому в архиве Мариинской больницы, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, пр. Литейный, д. 56, изъята медицинская карта № 36817 на имя Пу-ва Г.Ю.,

- протоколом выемки от 24.08.2010г., согласно которому в архиве Мариинской больницы, изъяты рентген снимки № 26391 на имя Пу-ва Г.Ю.,

- заключением эксперта № *** от 07.09.2010 г., согласно которому у Пу-ва Г.Ю. установлено колото-резаное ранение правой половины грудной клетки, в 8-ом межреберье по заднеподмышечной линии, приникающее в плевральную полость, с повреждением легкого, осложнившееся развитием правостороннего гемопневмоторакса (скопление крови и воздуха в плевральной полости) и подкожной эмфиземы (скопление воздуха в мягких тканях). Данное повреждение по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью (согласно п.6.1.9 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.08 г. № 194н). Описание раны врачом скорой помощи как «колото-резаная», наличие острых концов и ровных краев у кожной раны, её размеры, наличие раневого канала преобладающего над размерами кожной раны указывают на то, что повреждение образовалось от одного воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Факт наличия повреждения при поступлении в стационар, наличие крови в плевральной полости, возможность проведения первичной хирургической обработки раны с наложением швов, рентгенологическая картина и динамика течения травмы свидетельствуют о том, что данное повреждение могло быть получено 10.08.2010 г. около 08.00 часов,

- заключением эксперта № *** от 03.09.2010 г., согласно которому кровь потерпевшего Пу-ва Г.Ю. относится к группе В с изогемагглютинином анти-А. При этом, на вырезе простыне, представленном эксперту для исследования, обнаружены кровь человека группы В с изогемагглютинином анти-А, которая могла произойти от Пу-ва Г.Ю. На ноже, изъятом с места происшествия, наличие крови не установлено,

- протоколом осмотра предметов: кухонного ножа, состоящего из клинка из серебристого металла и темно-коричневой деревянной ручки, скрепленной с металлической частью ножа двумя парами заклепок из металла желтого цвета (размеры ножа: длина клинка - 7,5 см., его максимальная ширина - 1,5 см., толщина обушка - 0,1 см., размеры ручки - 9,5х1,5х1,2 см. При осмотре ножа видимых следов, похожих на кровь, не обнаружено); фрагмента белой хлопчатобумажной ткани размерами 8,5х12,5 см., на котором, на участке 4,4х9,7 см., расположен бурый след неправильной формы, с четкими контурами и неровными краями, уплотняющий и пропитывающий ткань,

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10.09.2010 г.,

- вещественными доказательствами: кухонным ножом и фрагментом белой хлопчатобумажной ткани, находящимися на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № 045169 от 20.09.2010 г.,

Суд оценивает собранные и исследованные по делу доказательства, как относимые, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по данному уголовному делу, как допустимые, поскольку указанные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, достоверные, поскольку, у суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, показания которых были исследованы в ходе судебного разбирательства путем их оглашения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, допрошенных в ходе предварительного следствия, потерпевший и свидетели в исходе дела не заинтересованы, не имеют оснований для оговора Зеленкова С.В., их показания носят последовательный, непротиворечивый, взаимодополняющий характер, показания данных лиц не опровергаются подсудимым Зеленковым С.В. и его защитником, подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу: документами, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, а в своей совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела. Противоречия в показаниях потерпевшего Пу-ва Г.Ю. и подсудимого Зеленкова С.В. в части указания Зеленковым С.В. на конфликт в виде обоюдной драки до нанесения Зеленковым С.В. Пу-ву Г.Ю. удара ножом и отрицание Пу-вым Г.Ю. данного конфликта обусловлены тем, что оба лица как потерпевший, так и подсудимый, находились во время конфликта в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, суд допускает, что Пу-в Г.Ю. и Зеленков С.В. могли по разному оценивать происходящие с ними в период времени с 07 часов 00 минут до 08 часов 00 минут 10.08.2010 г. события. При этом, данные несущественные противоречия в показаниях Пу-ва Г.Ю. и Зеленкова С.В., учитывая, что в целом их показания носят последовательный и не противоречивый характер, не свидетельствуют об отсутствии события вменяемого Зеленкову С.В. в вину деяния в виде умышленного нанесения Зеленковым С.В. не менее 1 удара ножом в область груди Пу-ву Г.Ю., влекущего за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Объективность выводов проведенных по делу судебных экспертиз сомнений у суда не вызывает, поскольку экспертами сделаны конкретные, категоричные и мотивированные выводы на основе проведенных исследований; заключения экспертов проведены с соблюдением требований, предусмотренных гл. 27 УПК РФ.

Исходя из совокупности всех обстоятельств содеянного Зеленковым С.В., учитывая способ совершения преступления, а именно, то, что он произвел не менее 1 удара ножом в область груди Пу-ву Г.Ю., причинив последнему колото-резаное ранение правой половины грудной клетки в 8-ом межреберье по заднеподмышечной линии, проникающее в плевральную полость с повреждением легкого, то есть жизненно-важного органа человека, все это свидетельствует о направленности умысла Зеленкова С.В. на причинение телесных повреждений Пу-ву Г.Ю. Из совокупности добытых доказательств суд считает, что достоверно установлено, что Зеленков С.В. действовал с прямым умыслом поскольку, совершая удар ножом в область груди Пу-ва Г.Ю., подсудимый не мог не осознавать, что совершает опасное для жизни человека деяние. Кроме того, судом установлено, что телесные повреждения, причинены Пу-ву Г.Ю. в ходе внезапно возникшего конфликта, что подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела и не оспаривается сторонами.

Учитывая обстоятельства, изложенные выше, суд считает вину Зеленкова С.В. установленной и доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Зеленков С.В. совершил тяжкое преступление, посягающее на жизнь и здоровье человека. К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание им вины в совершении преступления, также в порядке п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку подсудимого Зеленкова С.В. с повинной от 10.08.2010 года, его способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Подсудимый Зеленков С.В. критически относится к своим действиям, положительно характеризуется участковым уполномоченным по последнему месту жительства, также положительно характеризуется по месту отбытия наказания по предыдущим приговорам начальником отряда ФБУ ИК-4.

Однако, подсудимый Зеленков С.В. не работает, а, следовательно, не имеет постоянного и законного источника дохода, род занятий Зеленкова С.В. не определенный, совершил тяжкое преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, являясь условно-досрочно освобожденным, совершил преступление в период не отбытой части наказания по приговору от 06.03.2008 г., в связи с чем, суд приходит к выводу, что Зеленков С.В. своим поведением не доказал свое исправление,должных выводов для себя не сделал. Зеленков С.В. ранее судим за совершение преступлений, относящихся к категории средней тяжести против собственности, тяжкого, особо тяжкого и небольшой тяжести преступлений против жизни и здоровья человека, судимости, указанные во вводной части данного приговора не сняты и не погашены в установленном законом порядке, судимости по приговорам от 28.05.2003 г. за совершение особо тяжкого преступления и 20.06.2007 г. за совершение тяжкого преступления на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что за совершенное Зеленковым С.В. преступление, наказание последнему необходимо назначить только в виде лишения свободы, а исправление Зеленкова С.В. суд считает возможным только в условиях изоляции его от общества. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений, срок наказания судом определяется с учётом правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований применения ст. ст. 73, 64 УК РФ не имеется.

При назначении подсудимому вида исправительного учреждения судом применяются правила п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как в действиях Зеленкова С.В. имеется особо опасный рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зеленкова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Зеленкову С.В. наказанию в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по от 06.03.2008 г. в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы, и назначить Зеленкову С. В. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Зеленкову С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Срок наказания Зеленкову С.В. исчислять с 13 декабря 2010 года.

Зачесть Зеленкову С.В. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу, а именно период с 10.08.2010 года по 12.12.2010 года (включительно).

Вещественное доказательство - кухонный нож и фрагмент белой хлопчатобумажной ткани, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга согласно квитанции 045169 от 20.09.2010 г. по вступлении настоящего приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным Зеленковым С.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: