Совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-424/2010

Дело № 1- 424/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 24 ноября 2010 год

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Фурманова И.Е.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Крепицы С.Н.,

подсудимого: Симсона А.В.,

защитника подсудимого: адвоката Надеиной И.Ю., представившей удостоверение № 4464 и ордер № 892387 от 23.11.2010 г.,

при секретаре: Маннапове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Симсона А. В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симсон А. В.совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, а именно: 24.09.2010 года, около 12 часов 00 минут, имея умысел на приобретение наркотического средства и находясь во дворе адрес_1, на возмездной основе, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел путем находки и извлечения «закладки» порошкообразное вещество бежевого цвета, признанное согласно справки о результатах оперативного расследования ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО № 9/И/5535-10 от 25.09.2010 г. наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,864 грамма и признанное согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО № 9/э/5147-10 от 01.10.2010 года наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,854 грамма, что является крупным размером. Героин (диацетилморфин), а также все смеси, содержащие в своем составе героин (диацетилморфин) включен в список 1 перечня наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. Указанное наркотическое средство в крупном размере, упакованное в полиэтиленовый пакетик, находившийся в фольгированном свертке, помещенном, в свою очередь, в пачку из-под сигарет, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом нагрудном кармане надетой на нем куртки, вплоть до момента его (Симсона) задержания сотрудниками милиции 24.09.2010 г. около 19 часов 30 минут у дома № 32 по улице Курляндская в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурге и доставления в помещении 77 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга по адресу: набережная Обводного канала, дом 205, где при производстве личного досмотра в присутствии двух понятых вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимого Симсона А.В. стороны по делу также не оспаривают. Симсон А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, так как героин (диацетилморфин) включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», и крупным размером признаны незаконные действия с наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой 0,854 г., то есть свыше 0,5 г. до 2,5 г.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие в данном конкретном случае обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное подсудимым Симсоном А.В. преступление относится к категории преступления средней тяжести. К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание им вины в совершении преступления. Подсудимый Симсон А.В. критически относится к своим действиям, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения Симсону А.В. наказания, не связанного с лишением свободы, предоставив подсудимому возможность своим дальнейшим поведением доказать свое исправление, пересмотреть свой жизненный уклад и социальную направленность личности, а исправление подсудимого Симсона А.В. суд считает возможным при назначении ему наказания в виде штрафав соответствии с требованиями ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Симсона А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей.

Штраф подлежит уплате по реквизитам: ИНН 7838027691, КПП 783801001, получатель: УФК по СПб УФССП России по СПб и ЛО, ОКАТО 40262563000, р/с 401 018 102 000 000 100 01 в ГРКЦ ГУ Банка России по СПб, БИК 044030001, л/с 047 217 857 20, КБК 322 116 210 100 100 00 140.

Меру пресечения Симсону А. В. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин (диацетилморфином), массой 0,854 г., находящееся на хранении в камере хранения УВД по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга согласно квитанции № 045192 -по вступлении настоящего приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: