Совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-428/10

Дело № 1-428/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для сайта)

гор. Санкт-Петербург 10 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда города Санкт-Петербурга Даньшин Ю. И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петербургского метрополитена Николаевой А.Г.,

подсудимого Тюменева А.П.,

защитника Измайлова Р.Н., представившего удостоверение № 4736 и ордер № 012161,

при секретаре Клубове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тюменева А. П.,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюменев А.П. обвиняется в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, а именно:

«11.10.2010 года около 21 часа 00 минут, находясь у дома № 8 по ул. Нахимова, в Василеостровском районе г. Санкт-Петербурга, незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления без цели сбыта полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, являющимся смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой 0,870 г. то есть в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе на территории г. Санкт-Петербурга до момента задержания 12.10.2010 года около 09 часов 45 минут в вестибюле станции метро «Звенигородская» Петербургского метрополитена расположенной по адресу: ул. Звенигородская, д. 1 в Адмиралтейском районе г. Санкт-Петербурга и последующего обнаружения и изъятия 12.10.2010 года около 09 часов 47 минут в комнате милиции станции метро «Звенигородская» Петербургского метрополитена»,

  • то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Тюменев А.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Суд учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории гор. Санкт-Петербурга, трудоустроен, проходит обучение в высшем учебном заведении, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Данных, характеризующих личность Тюменева А.П. с отрицательной стороны, материалы дела не содержат.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения Тюменеву А.П. наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тюменева А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 (семи) тысяч 500 (пятисот) рублей.

Меру пресечения в отношении Тюменева А. П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - полиэтиленовый пакет, содержащий наркотическое средство - метамфетамин (первитин) и амфетамин, массой 0,835 гр.,сданный на хранение в камеру хранения УМ на метрополитене г. Санкт-Петербурга по квитанции № 003615 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу по истечении 10 суток со дня провозглашения