Дело №1-460/2010 30 декабря 2010 года
ПРИГОВОР
(извлечение для сайта)
Именем Российской Федерации
Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга
В составе: судьи Шипилова О.А.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Афанасьева В.В.
Защитника -адвоката Антонюка С.Р., представившего ордер № 904865 и удостоверение № 2872,
Подсудимого Ворохобина С.Н.
При секретаре: Сокол Е.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании 30 декабря 2010 года в Ленинском районном суде Санкт-Петербурга в особом порядке
дело по обвинению -Ворохобина С. Н.,
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ворохобин С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
В неустановленное время, не позднее 15 час. 30 мин. 24.11.2010 года, у ст. метро «Ладожская» в Санкт-Петербурге, у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство - метамфетамин (первитин), которое включено в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, массой 4, 224 гр., что является особо крупным размером для данного вида вещества.
Указанное наркотическое средство - метамфетамин (первитин) массой 4, 224 гр., в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в пяти свертках в носке, надетом на правую ногу, до момента задержания сотрудниками милиции в 15 час. 50 мин. 24.11.2010 года, адрес_1 и доставления в 77 отдел милиции УВД по Адмиралтейскому району, по адресу: наб. Обводного канала, д. 205 в Санкт-Петербурге, где в ходе досмотра с 16 час. 15 мин. до 16 час. 40 мин. 24.11.2010 года, в присутствии понятых, указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Ворохобин вину в совершении преступления признал в полном объеме и, после консультации с защитником, подтвердил заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Прокурор и адвокат не оспаривают законности и допустимости имеющихся в деле доказательств и согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым Ворохобиным добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления, условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), так как Ворохобин совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие его ответственность, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи:
Так, Ворохобин совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности;
Однако он ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаивается; имеет постоянное место регистрации в Российской Федерации и место жительства в Санкт-Петербурге, является студентом 1-го курса, имеет место постоянной работы и учебы, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы - перечисленные обстоятельства в совокупности суд признает смягчающими наказание виновного в силу ст. 73 УК РФ. Учитывая размер легального заработка подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При определении размера наказания суд так же учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ворохобина С. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Ворохобину С.Н. отменить, освободив его из под стражи немедленно в зале суда;
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Ворохобина С.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: