Совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-434/2010

Дело № 1-434/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 09 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Санкт-Петербурга Фурманова И.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Крепицы С.Н.,

подсудимого - Таратуна А.С.,

защитника подсудимого - адвоката Минаевой И.Ю., представившей ордер № 873846 от 08.12.2010 г., удостоверение № 5570,

при секретаре Маннапове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Таратуна А. С., ранее судимого:

23.09.2008 года по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор вступил в законную силу 04.10.2008 года.

Постановлением от 07.12.2009 г. испытательный срок, назначенный по приговору от 23.09.2008 г. продлен на 1 месяц, то есть до 2 лет 1 месяца, то есть до 23.10.2010 г. Постановление вступило в законную силу 18.12.2009 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Таратун А. С.совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, а именно:

14.10.2010 года около 10 часов 30 минут, находясь в парадной по адресу_1 у неустановленного дознанием лица по имени «Виктор», незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел фольгированный сверток с порошкообразным веществом серо-бежевого цвета, которое согласно справке ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО № 9/и/5926-10 от 14.10.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,859 гр., и согласно заключению эксперта № *** от 20.10.2010 г. является наркотическим средством, смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,849 гр., что является крупным размером. Героин (диацетилморфин) включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года. Указанное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в правом заднем кармане джинс, одетых на нем, вплоть до момента его задержания 14.10.2010 года в 11 часов 00 минут сотрудниками милиции у д. 33 по ул. Подольской и доставления в 38 отдел милиции, по адресу: Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, наб. Обводного канала, д. 117, где указанное наркотическое средство около 11 часов 10 минут в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух понятых было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Таратун А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимого Таратуна А.С. стороны по делу также не оспаривают. Таратун А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, так как героин (диацетилморфин) включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», и крупным размером признаны незаконные действия с наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой свыше 0,5 г. до 2,5 г.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие в данном конкретном случае обстоятельств, отягчающих наказание Таратуна А.С., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Таратун А.С. полностью признает вину в совершении преступления, раскаивается в его совершении, также Таратун А.С. активно способствовал раскрытию данного преступления, оказал органам следствия содействие по изобличению лица, совершившего Таратуну А.С. сбыт наркотического средства, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления, все это суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Таратуна А.С. Кроме того, он критически относится к своим действиям.

Вместе с тем, Таратун А.С. ранее судим за совершение умышленного корыстного преступления против собственности средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, совершил преступление 14.10.2010 г. в течение испытательного срока, назначенного по предыдущему приговору от 23.09.2008 г., и продленного постановлением от 07.12.2009 г. на срок 1 месяц, то есть до 23.10.2010 г.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

При таких обстоятельствах, исходя из тяжести совершенного преступления по данному уголовному делу, конкретных обстоятельств дела, с учетом личности подсудимого, который ранее судим, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору от 23.09.2008 г., вновь в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, следовательно, находясь на свободе на путь исправления и перевоспитания не встал, своим поведением не доказал свое исправление, что свидетельствует об антисоциальной направленности личности подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Таратуну А.С. наказание только в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит, так как к Таратуну А.С. должны быть применены положения п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку Таратун А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести ранее не отбывавший лишение свободы, учитывая при этом правила ст. 75.1 УИК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Таратуна А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Таратуну А. С. условное осуждение, назначенное по приговору от 23.09.2008 г. с продлением испытательного срока согласно постановлению от 07.12.2009 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Таратуну А.С. наказанию в виде 1 (одного) года лишения свободы частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 23.09.2008 г. в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и назначить Таратуну А.С. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать Таратуна А. С. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу самостоятельно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (191123, Санкт-Петербург, ул. Захарьевская, д. 14) для получения предписания, в соответствии с которым Таратун А.С. обязан проследовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно, за счет государства.

Срок отбывания наказания Таратуну А.С. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачетом в срок лишения свободы время его следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Меру пресечения в отношении Таратуна А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,849 г., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № 045227 от 29.10.2010 г. по вступлении настоящего приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: