Дело № 1-409 08 декабря 2010 г.
ПРИГОВОР
(извлечение для сайта)
Именем Российской Федерации
Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., при секретаре Драгуновой М.А., с участием государственного обвинителя Крепицы С.Н., потерпевшей П-юк Е.Е., адвокатов: Минаевой И.Ю., представившей удостоверение № 5570, ордер № А 873780, Зерновой Э.В., представившей удостоверение № 3877, ордер № А 892423, подсудимых Завьяловой Е.Е. и Булкиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 08.12.2010 г. в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении
ЗАВЬЯЛОВОЙ Е. Е., судимости не имеющей,
содержащейся под стражей по делу с 15.09.2010 г.
-обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «А,В», 158 ч.2 п.п.»А,В» УК РФ,
БУЛКИНОЙ Т. А., ранее судимой:
10.11.2009 г. по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ на срок 2 года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,
содержащейся под стражей по делу с 15.09.2010 г.,
-обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «А,В», 158 ч.2 п.п.»А,В» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Завьялова Е.Е. и Булкина Т.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Завьялова Е.Е. и Булкина Т.А. 03.09.2010 г. около 14 часов 40 минут совместно и по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в торговом зале ТК «***», расположенном по адресу_1, тайно похитили из продуктовой тележки принадлежащую П-юк Е.Е. матерчатую сумку, стоимостью 600 рублей, в которой находились: зонт в чехле красного цвета, стоимостью 600 рублей, две книги, стоимостью 100 рублей каждая, две брошюры, стоимостью 20 рублей каждая, пилка маникюрная, стоимостью 400 рублей, черный кожаный бумажник, стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 7500 рублей, маленький красный кошелек, стоимостью 100 рублей с монетами в сумме 50 рублей, паспорт РФ на имя П-юк Е.Е., в котором находилось банковская карта «Сити Банк», не представляющая материальной ценности, карта ТК «***» стоимостью 200 рублей, карта «Дикси» стоимостью 200 рублей, карта «Звезда» стоимостью 50 рублей, карта «Фамилия» стоимостью 40 рублей, пенсионное удостоверение на имя П-юк Е.Е., после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей П-юк Е.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 10180 рублей.
При этом лично Завьялова Е.Е. по предварительному сговору и совместно с Булкиной Т.А., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в торговом зале ТК «***», в то время как её соучастница Булкина Т.А. встала между продуктовой тележкой и потерпевшей П-юк Е.Е., загораживая потерпевшей обзор, тайно похитила из продуктовой тележки принадлежащую П-юк Е.Е. матерчатую сумку с находившимся в ней имуществом на общую сумму 10180 рублей, после чего совместно с соучастницей с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
При этом лично Булкина Т.А. по предварительному сговору и совместно с Завьяловой Е.Е., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в торговом зале ТК «***», встала между продуктовой тележкой и потерпевшей П-юк Е.Е., загораживая потерпевшей обзор, в это время её соучастница Завьялова Е.Е. тайно похитила из продуктовой тележки, принадлежащую П-юк Е.Е. матерчатую сумку с находившимся в ней имуществом на общую сумму 10 180 рублей, после чего совместно с соучастницей с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Завьялова Е.Е. и Булкина Т.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Завьялова Е.Е. и Булкина Т.А. 15.09.2010 г. около 12 часов 35 минут совместно и по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в торговом зале ТК «***», расположенном по адресу_1, тайно похитили из продуктовой тележки принадлежащую П-ной В.Н. матерчатую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: кошелек, стоимостью 300 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 5000 рублей, футляр для очков с очками, общей стоимостью 3000 рублей, паспорт гражданина РФ на имя П-ной В.Н., после чего с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей П-ной В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 8300 рублей.
При этом лично Завьялова Е.Е. по предварительному сговору и совместно с Булкиной Т.А., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в торговом зале ТК «***», в то время как её соучастница Булкина Т.А. встала между продуктовой тележкой и потерпевшей П-ной В.Н., загораживая потерпевшей обзор, Завьялова Е.Е. вытащила из продуктовой тележки принадлежащую П-ной В.Н. матерчатую сумку с находившимся в ней имуществом на общую сумму 8300 рублей, после чего совместно с соучастницей с места совершения преступления скрылась.
При этом лично Булкина Т.А. по предварительному сговору и совместно с Завьяловой Е.Е., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в торговом зале ТК «***», встала между продуктовой тележкой и потерпевшей П-ной В.Н., загораживая потерпевшей обзор, в то время как её соучастница Завьялова Е.Е. тайно похитила из продуктовой тележки принадлежащую П-ной В.Н. матерчатую сумку, с находившимся в ней имуществом на общую сумму 8300 рублей, после чего совместно с соучастницей с места совершения преступления скрылась.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Завьялова Е.Е. вину в совершении инкриминируемых преступлений признала полностью, подтвердила изложенные обстоятельства, пояснив, что совместно и по предварительному сговору путем распределения ролей с Булкиной Т.А. совершила указанные преступления, в ходе предварительного следствия добровольно дала явку с повинной, сообщив о совершенных преступлениях.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Булкина Т.А.. вину в совершении инкриминируемых преступлений признала полностью и подтвердила изложенные обстоятельства, пояснив, что совместно и по предварительному сговору путем распределения ролей с Завьяловой Е.Е. совершила указанные преступления, в ходе предварительного следствия добровольно дала явку с повинной, сообщив о совершенных преступлениях.
Вина подсудимых Завьяловой Е.Е. и Булкиной Т.А., каждой, в совершении преступления в отношении П-юк Е.Е. нашла свое подтверждение следующими доказательствами:
-протоколом явки с повинной Булкиной Т.А., л.д.19;
-протоколом явки с повинной Завьяловой Е.Е., л.д.20;
-протоколом принятия устного заявления от П-юк Е.Е., согласно которому она 15.09.2010 г. обратилась в 77 отдел милиции Адмиралтейского района с заявлением о том, что 03.09.2010 г. около 14 часов 40 минут, находясь в ТК «***» по адресу_1, обнаружила отсутствие в продуктовой тележке сумки, в которой находились её личные вещи, ущерб является для нее значительным, л.д. 104;
- рапортом об обнаружении признаков преступления, л.д. 106;
- показаниями потерпевшей П-юк Е.Е., из которых следует, что 03.09.2010 г. около 14 часов 40 минут она пришла в ТК «***» с целью совершения покупок. При ней находилась матерчатая сумка темно-коричневого цвета стоимостью 600 рублей, две книги, стоимостью 100 рублей каждая, две брошюры, стоимостью 20 рублей каждая, пилка маникюрная, стоимостью 400 рублей, черный кожаный бумажник, стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 7500 рублей, маленький красный кошелек, стоимостью 100 рублей с монетами в сумме 50 рублей, также находились документы: паспорт гражданина РФ на ее имя, в нем находились банковская карта «Сити Банк», не представляющая материальной ценности, карта ТК «***», стоимостью 200 рублей, карта «Дикси», стоимостью 200 рублей, карта «Звезда», стоимостью 50 рублей, карта «Фамилия», стоимостью 40 рублей, пенсионное удостоверение на ее имя. Она зашла в помещение магазина, взяла тележку, положила туда свою сумку, и пошла выбирать продукты. Через некоторое время она подошла к кассе и обратила внимание, что в тележке отсутствует ее сумка. Она сразу же пошла в комнату охраны и сообщила о происшедшем. Действиями подсудимых ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 10180 рублей, который для нее является значительным;
-показаниями свидетеля Ф-ва Ю.А., из которых следует, что он является участковым уполномоченным 77 отдела милиции УВД Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. 15.09.2010 г. ему позвонил контролер видеонаблюдения ТК «***» и сообщил о краже. Он прибыл в ТК «***» по адресу_1, где по подозрению в краже охранники задержали двух женщин. В комнате старшего по смене находилось трое женщин, одна из которых была П-на В.Н., на столе лежала матерчатая сумка темно-синего цвета, футляр от очков, кошелек. Как пояснили охранники, две другие женщины - Завьялова Е.Е. и Булкина Т.А., вытащили из тележки П-ной В.Н. ее сумку. В 77 отделе милиции Завьялова Е.Е. и Булкина Т.А. решили сознаться в совершении преступлений, после чего им были составлены протоколы явок с повинной, где подсудимые добровольно и подробно сообщили о совершенных кражах сумок в ТК «***» совместно и по предварительному сговору между собой;
-показаниями подозреваемой Булкиной Т.А., оглашенными в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, из которых следует, что летом 2010 г. она познакомилась с Завьяловой Е.Е. 03.09.2010 г. около 14 часов она встретилась с Завьяловой Е.Е., и они пошли в ТК «***». Возле прилавка они заметили незнакомую им женщину, у которой в тележке находилась матерчатая сумка. Они договорились с Завьяловой Е.Е. о том, что она встанет между телегой и женщиной, заслоняя ей тем самым обзор, а Завьялова Е.Е. в это время возьмет сумку из тележки и уйдет, и она пойдет следом за Завьяловой Е.Е. Когда женщина смотрела какие-то продукты, она подошла к ней и встала между тележкой и женщиной, тем самым загораживая ей обзор. В это время Завьялова Е.Е. взяла сумку из тележки и ушла. Она пошла следом за Завьяловой Е.Е. и догнала ее при выходе из ТК «***» и они пошли в сторону станции метро «Балтийская», после чего они открыли сумку, достали из нее кошелек с деньгами, а сумку выбросили. Деньги поделили, и она их потратила на собственные нужды;
-показаниями подозреваемой Завьяловой Е.Е., оглашенными в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ,,из которых следует, что летом 2010 г. она познакомилась с Булкиной Т.А., 03.09.2010 г. они встретились и пошли в ТК «***», где возле прилавка заметили незнакомую им женщину, у которой в тележке находилась матерчатая сумка. Они договорились с Булкиной Т.А. том, что та встанет между тележкой и женщиной, заслоняя ей тем самым обзор, а она в это время возьмет сумку из тележки и уйдет. Когда женщина смотрела какие-то продукты, Булкина Т.А. подошла к той и встала между тележкой и женщиной, тем самым загораживая ей обзор. В это время она взяла сумку из тележки и ушла с ней. Следом за ней пошла Булкина Т.А. и догнала ее при выходе из ТК «***». Они пошли в сторону станции метро «Балтийская», после чего открыли сумку, достали из нее кошелек с деньгами, а сумку выбросили. Деньги поделили, и она их потратила на собственные нужды.
Вина подсудимых Завьяловой Е.Е. и Булкиной Т.А., каждой, в совершении преступления в отношении П-ной В.Н. нашла свое подтверждение следующими доказательствами:
-протоколом явки с повинной Булкиной Т.А.;
-протоколом явки с повинной Завьяловой Е.Е.;
-протоколом принятия устного заявления от П-ной В.Н., согласно которому она 15.09.2010 г. обратилась в 77 отдел милиции Адмиралтейского района с заявлением о том, что 15.09.2010 г. около 12 часов 45 минут в ТК «***» по адресу_1, обнаружила пропажу матерчатой сумки, в которой находились: кошелек, паспорт на ее имя, деньги в сумме 5000 рублей, футляр с очками, ущерб составил 8500 рублей и является для нее значительным;
-рапортом об обнаружении признаков преступления;
-актом добровольной выдачи от 15.09.2010 г., согласно которому Завьялова Е.Е., находясь в помещении ТК «***» по адресу_1, добровольно выдала сумку, кошелек, футляр для очков, л.д. 17;
-показаниями свидетеля Б-на П.П., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, л.д. 22, из которых следует, что он работает контролером торгового зала в ООО «***» по адресу_1. 15.09.2010 г. около 13 часов от охранника поступило сообщение о том, что у женщины похитили сумку. Он стал просматривать видеозапись, где увидел двух подозрительных женщин, о чем сообщил охраннику. После этого около подземного перехода они задержали указанных женщин и предложили им пройти в ТК «***»;
-показаниями свидетеля Р-ва А.Т., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, л.д. 48,из которого следует, что он работает охранником в ТК «***», расположенном по адресу_1 15.09.2010 г. около 13 часов к нему подошла женщина и сообщила, что у нее украли сумку. Он сразу сообщил о происшедшем сотрудникам видеонаблюдения, которые сообщили ему, что две женщины, которые находились рядом с потерпевшей, вышли из ТК «***». Они пошли в сторону станции метро «Балтийская» и там в переходе остановили этих женщин и попросили пройти в ТК «***». Зайдя в комнату старшего смены в присутствии понятых и старшего смены, одна из задержанных, Завьялова Е.Е., вытащила из сумки еще одну сумку матерчатую темно-синего цвета. Потерпевшая опознала данную сумку, как свою. В сумке находились паспорт на имя П-ной В.Н., черный кошелек с деньгами в сумме 5000 рублей, футляр с очками темного цвета. Старшим смены по данному факту была составлена опись;
-показаниями свидетеля В-к С.Г., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, л.д. 45,из которых следует, что 15.09.2010 г. около 13 часов 20 минут он был приглашен в качестве понятого в комнату старшего по смене в ТК «***» по адресу_1. Зайдя в помещение, он увидел трех женщин. Двум женщинам старший смены предложил открыть свои сумки. Третья женщина заглянула в их сумки и увидела в одной из сумок свою. Женщина с длинными светлыми волосами достала из своей сумки еще одну сумку и положила ее на стол. В этой сумке находилось: паспорт на имя П-ной В.Н., черный кошелек, в котором находились деньги в сумме 5000 рублей и футляр с очками темного цвета. Данные вещи были разложены по столу, и потерпевшая сказала, что все вещи принадлежат ей. После этого был составлен акт;
-показаниями свидетеля Х-ва Д.А., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, л.д. 54, из которых следует, что он работает охранником в ТК «***» по адресу_1. 15.09.2010 г. он заступил на дежурство в качестве старшего смены охраны ТК «***». Около 13 часов 10 минут к нему в комнату старшего смены охранник Р-в А.Г. и сотрудник ОКР завели двух женщин. Охранник ему сообщил, что эти женщины похитили у гражданки личные вещи. Он предложил этим женщинам раскрыть свои сумки. Они открыли, и потерпевшая в одной из сумок, а именно у женщины с длинными белыми волосами, увидела свои вещи. Та женщина выложила на стол находящуюся у нее сумку. В сумке находились паспорт гражданина РФ на имя П-ной В.Н., кошелек черного цвета, в котором находились деньги в сумме 5000 рублей, футляр для очков темного цвета, о чем был составлен акт;
- показаниями потерпевшей П-ной В.Н., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, л.д. 84, из которых следует, что 15.09.2010 г. около 12 часов 15 минут он приехала в ТК «***», расположенный по адресу_1. У неё с собой была матерчатая сумка, не представляющая материальной ценности, в которой лежали кошелек, стоимостью 300 рублей, с одной пятитысячной купюрой, футляр с очками, общей стоимостью 3000 рублей, паспорт на ее имя. Она взяла тележку для продуктов, положила в тележку эту сумку, и отвлеклась от своей тележки. Затем она посмотрела в тележку и обнаружила, что ее сумки с кошельком и паспортом там нет, о чем она сообщила охранникам, которые через некоторое время задержали двух женщин с сумками. Затем они вчетвером зашли в служебную комнату, где установили, что эти женщины - Завьялова Е.Е. и Булкина Т.А. В сумке у Завьяловой Е.Е. оказалась её сумка, в которой находились её вещи. Общий ущерб от хищения составил 8300 рублей, что для неё является значительным;
-протоколом выемки от 20.09.2010 г., согласно которому П-на В.Н. выдала: матерчатую сумку, паспорт на имя П-ной В.Н, футляр для очков с очками, кошелек;
-протоколом осмотра предметов от 20.09.2010 г.: осмотрены матерчатая сумка, паспорт на имя П-ной В.Н, футляр для очков с очками, кошелек, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и переданы потерпевшей на ответственное хранение;
-показаниями свидетеля Ф-ва Ю.А., из которых следует, что он является участковым уполномоченным 77 отдела милиции УВД Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. 15.09.2010 г. ему позвонил контролер видеонаблюдения ТК «***» и сообщил о краже. Он прибыл в ТК «***» по адресу_1, где по подозрению в краже охранники задержали двух женщин. В комнате старшего по смене находилось трое женщин, одна из которых была П-на В.Н., на столе лежала матерчатая сумка темно-синего цвета, футляр от очков, кошелек. Как пояснили охранники, две другие женщины - Завьялова Е.Е. и Булкина Т.А., вытащили из торговой тележки П-ной В.Н. ее сумку. В 77 отделе милиции Завьялова Е.Е. и Булкина Т.А. решили сознаться в совершении преступлений, после чего им были составлены протоколы явок с повинной, где подсудимые добровольно и подробно сообщили о совершенных кражах сумок в ТК «***» совместно и по предварительному сговору между собой;
- показаниями подозреваемой Булкиной Т.А., оглашенными в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, из которых следует, что 15.09.2010 г. около 12 часов она встретилась с Завьяловой Е.Е. и они пошли в ТК «***» с целью совершения кражи, так как они уже 03.09.2010 г. совершали кражу в данном магазине. Возле овощного прилавка они заметили незнакомую им женщину, у которой тележке лежала матерчатая сумка. Так как это была не первая их кража, они в этот раз ни о чем не договаривались. Как обычно, она встала между телегой и женщиной, загораживая тем самым ей обзор. В это время Завьялова Е.Е. должна была подойти к телеге и забрать из нее сумку. Через некоторое время она обернулась и не увидела Завьялову Е.Е. Быстрым шагом пошла к выходу, где встретила Завьялову Е.Е и они пошли в строну станции метро «Балтийская». Она спросила у Завьяловой Е.Е., взяла ли она сумку, на что та ответила утвердительно. В подземном переходе их догнали охранники из ТК «***» и попросили пройти обратно в магазин. Там уже находилась женщина, у которой они похитили сумку. Их попросили вытащить все из своих сумок. Завьялова Е.Е. сразу вытащила украденную сумку и предъявила потерпевшей, после чего их доставили в отдел милиции;
- показаниями подозреваемой Завьяловой Е.Е., оглашенными в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, л.д.32, из которых следует, что она систематически употребляет героин и не работает. 15.09.2010 г. около 12 часов она встретилась с Булкиной Т.А., и они решили зайти в ТК «***» с целью совершить кражу, так как они уже 03.09.2010 г. совершали кражу в этом магазине. Возле овощного прилавка они с Булкиной Т.А. заметили незнакомую им женщину, у которой тележке лежала матерчатая сумка. Так как это была не первая их кража, они в этот раз ни о чем не договаривались. Как обычно, она подошла к прилавку, отодвинула чуть-чуть тележку. В это время Булкина Т.А. встала между тележкой и этой незнакомой женщиной, загораживая тем самым ей обзор. Она в это время взяла сумку, положила её в свою сумку и быстрым шагом отошла. Булкина Т.А. пошла за ней. Встретившись у выхода, они пошли в сторону станции метро «Балтийская», в подземном переходе их догнали охранники из ТК «***» и попросили пройти обратно. Там уже находилась женщина, у которой они похитили сумку. Она сразу достала сумку, принадлежащую потерпевшей.
Суд квалифицирует действия Завьяловой Е.Е. и Булкиной Т.А. от 03.09.2010 г., каждой, по ст. 158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ, так как они совершили кражу имущества П-юк Е.Е., группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба П-юк Е.Е. на общую сумму 10180 рублей.
Суд квалифицирует действия Завьяловой Е.Е. и Булкиной Т.А. от 15.09.2010 г., каждой, по ст. 158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ, так как они совершили кражу имущества П-ной В.Н., группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба П-ной В.Н. на общую сумму 8300 рублей.
Вина подсудимых Завьяловой Е.Е. и Булкиной Т.А., каждой, в совершении указанных преступлений нашла свое полное подтверждение всей совокупностью исследованных и проверенных в суде доказательств: показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела, которые суд признает допустимыми - полученными с соблюдением требований УПК РФ, полными, достоверными и достаточными для принятия решения по делу.
Совершение подсудимыми Завьяловой Е.Е. и Булкиной Т.А. преступлений в отношении П-юк Е.Е. и П-ной В.Н. группой лиц по предварительному сговору устанавливается обстоятельствами их совершения, совместным и согласованным характером действий подсудимых по каждому преступлению, непосредственно направленных на реализацию единого умысла - хищения чужого имущества.
Признак причинения потерпевшим П-юк Е.Е. и П-ной В.Н. значительного ущерба устанавливается показаниями потерпевших, а также суммами причиненного ущерба, каждая из которых превышает 2500 рублей.
Суд доверяет показаниям потерпевших П-юк Е.Е. и П-ой В.Н., при этом потерпевшая П-юк Е.Е. в судебном заседании подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия, а также показаниям свидетелей Б-на П.П., Р-ва А.Т., В-ка С.Г., Х-ва Д.А., Ф-ва Ю.А., показаниям подсудимых Завьяловой Е.Е. и Булкиной Т.А., данным ими в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия, в которых они полностью признали свою вину в совершении преступлений. Показания указанных лиц носят последовательный, непротиворечивый, взаимодополняющий, объективный характер, подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу: документами, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, протоколами следственных действий. Потерпевшие и свидетели ранее с подсудимыми знакомы не были, в исходе дела не заинтересованы, оснований для оговора ими подсудимых судом не установлено, а сторонами не названо.
Таким образом, суд признает вину Завьяловой Е.Е. и Булкиной Т.А., каждой, в совершении указанных преступлений установленной и доказанной.
При назначении наказания подсудимым Завьяловой Е.Е. и Булкиной Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность каждой подсудимой, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей.
Завьялова Е.Е. и Булкина Т.А., каждая, совершили 2 преступления средней тяжести, направленные против собственности, при этом Булкина Т.А. имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение кражи, совершила новое преступление в период условного осуждения, что свидетельствует о том, что Булкина Т.А. на путь исправления не встала и продолжила преступную деятельность. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение подсудимой Булкиной Т.А. подлежит отмене.
Отягчающих наказание подсудимых Завьяловой Е.Е., Булкиной Т.А. обстоятельств в порядке ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание подсудимой Завьяловой Е.Е. обстоятельств суд учитывает, что она признала вину, высказала в суде раскаяние в содеянном, дала явку с повинной, имеет несовершеннолетнего ребенка, страдающего хроническим заболеванием.
В качестве смягчающих наказание подсудимой Булкиной Т.А. обстоятельств суд учитывает, что она признала вину, высказала в суде раскаяние в содеянном, дала явку с повинной, положительно характеризуется с места работы, проживала с отцом - инвалидом 2 группы.
Кроме того, в качестве смягчающего наказание обеих подсудимых обстоятельства суд учитывает, что родственниками подсудимых потерпевшей П-юк Е.Е. возмещен причиненный ущерб, и она просит о назначении мягкого наказания.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимых и обстоятельств дела, суд полагает возможным исправление подсудимой Завьяловой Е.Е. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 73 УК РФ, а также без дополнительного наказания; исправление подсудимой Булкиной Т.А. суд полагает возможным только в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи обвинения и без дополнительного наказания, в соответствии со ст. 58 ч.1 п.»Б» УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЗАВЬЯЛОВУ Е. Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «А,В», 158 ч. 2 п. п. «А,В» УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. п. «А,В» УК РФ за совершение преступления в отношении П-юк Е.Е. в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания;
- по ст. 158 ч. 2 п. п. «А,В» УК РФ за совершение преступления в отношении П-ой В.Н. в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Завьяловой Е.Е. назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Завьяловой Е.Е. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав её в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, регулярно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Завьяловой Е.Е., заключение под стражу, отменить, освободить ее из-под стражи немедленно в зале суда.
До вступления приговора в законную силу избрать Завьяловой Е.Е. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
БУЛКИНУ Т. А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «А,В», 158 ч. 2 п. п. «А,В» УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. п. «А,В» УК РФ за совершение преступления в отношении П-юк Е.Е. в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания;
- по ст. 158 ч. 2 п. п. «А,В» УК РФ за совершение преступления в отношении П-ой В.Н. в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний наказание Булкиной Т.А. назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Булкиной Т.А. условное осуждение, назначенное приговором от 10.11.2009 г.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытого наказания по приговору от 10.11.2009 г. в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, окончательное наказание Булкиной Т.А. назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Булкиной Т.А., заключение под стражу, не изменять, срок наказания исчислять с 08.12.2010 г.
В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Булкиной Т.А. в срок отбывания наказания период нахождения её под стражей с 15.09.2010 г. по 07.12.2010 г.
Вещественные доказательства: матерчатую сумку, паспорт на имя П-ной В.Н., футляр для очков с очками, кошелек - оставить потерпевшей П-ной В.Н., DVD- диск, хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: