Дело № 1-395/10
Дело № 1-395/10ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ(извлечение для сайта)
гор. Санкт-Петербург 09 декабря 2010 года
Судья Ленинского районного суда города Санкт-Петербурга Даньшин Ю.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга - Францева К.Г.,
подсудимого Грефенштейна А.А.,
защитника Егоровой А.Ю., представившей удостоверение № 5043 и ордер № 857343,
защитника Никоян Н.А., представившей удостоверение № 5091 и ордер № 853233,
при секретаре Клубове М.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Грефенштейна А. А.,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Суд признаёт доказанным, что Грефенштейн А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:
21.07.2010 года около 00 часов 50 минут незаконно без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе во внутреннем кармане шорт, с правой стороны, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, массой не менее 4,719 гр., что является особо крупным размером, и в указанное время был задержан у дома д. 25 по Рижскому пр. в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, и указанное наркотическое средство при проведении личного досмотра в 77 отделе милиции УВД по Адмиралтейскому району по адресу: г. Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 205, в период времени с 01 часов 10 минут до 01 часов 25 минут 21.07.2010 года было у него обнаружено и изъято,
Суд признаёт доказанным, что Грефенштейн А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:
18.08.2010 года в 16 часов 40 минут без цели сбыта для личного употребления хранил при себе в нижнем белье (трусах) наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, массой не менее 4,67 гр., что является особо крупным размером, и в указанное время был задержан у д. 25 по Рижскому пр. в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, и указанное наркотическое средство при проведении личного досмотра в 77 отделе милиции УВД по Адмиралтейскому району по адресу: г. Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 205, в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 10 минут 18.08.2010 года было у него обнаружено и изъято.
Подсудимый Грефенштейн А.А. виновным себя в совершении указанных в приговоре преступлений признал полностью и пояснил, что с 2010 года он употребляет наркотические средства. 21 июля 2010 года около 00 часов 50 минут и 18 августа 2010 года около 16 часов 40 минут у дома д. 25 по Рижскому пр. он задерживался сотрудниками милиции и после доставления в помещение 77 отдела милиции, в присутствии двух понятых у него были изъяты пакеты с героином, которые он хранил при себе для личного употребления.
Вина подсудимого Грефенштейна А.А. в совершении указанных в приговоре преступлений подтверждается следующими доказательствами:
Оценивая изложенные и проверенные судом доказательства, суд находит вину Грефенштейна А.А. в совершении указанных в приговоре преступлений полностью доказанной, имеющиеся доказательства объективными и достоверными. Вина Грефенштейна А.А. полностью подтверждена кроме его признательных показаний, показаниями свидетелей, протоколами личного досмотра, заключениями судебно-химических экспертиз и другими письменными материалами дела.
Грефенштейн А.А. задерживался сотрудниками милиции за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.1 ч 1 КоАП РФ, и доставлялся в 77 отдел милиции УВД по Адмиралтейскому району гор. Санкт-Петербурга, где при проведении личных досмотров 21.07.2010 года и 18.08.2010 года, в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты наркотические вещества - героин (диацетилморфин) массой 4,719 грамма и массой 4,67 грамма.
Оснований для оговора подсудимого у допрошенных по делу свидетелей, суд не усматривает. Показания этих свидетелей на предварительном следствии и в суде подробны, последовательны, не содержат существенных противоречий и согласуются как между собой, так и с другими приведенными выше доказательствами.
При таких обстоятельствах вину Грефенштейна А.А. в совершении указанных в приговоре преступлений суд находит полностью доказанной.
Из обвинения Грефенштейна по эпизодам от 21.07.2010 года и от 18.08.2010 года суд исключает указание на незаконное приобретение им без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, так как органами предварительного следствия не установлены время, место и обстоятельства, при которых совершено данное деяние. Доказательств, подтверждающих конкретные факты незаконного приобретения подсудимым наркотического средства в особо крупном размере, не добыто. В постановлении о привлечении Грефенштейна в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении эти сведения не приведены.
Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизодам от 21.07.2010 года и от 18.08.2010 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как Грефентшейн совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, на исправление осужденного и условия его жизни.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Грефенштейна А.А., не имеется.
Суд учитывает, что Грефенштейн А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет регистрацию на территории Ленинградской области и место жительства на территории Санкт-Петербурга. По месту работы и по месту регистрации подсудимый характеризуется положительно. Женат. Проживает супругой в квартире в Санкт-Петербурге с 2009 года согласно договору аренды жилого помещения.
При таких обстоятельствах суд не исключает возможности исправления Грефенштейна при применении к нему правил об условном осуждении, предусмотренных ст. 73 УК РФ, предложенных в судебных прениях государственным обвинителем и полностью поддержанных стороной защиты.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Грефенштейна А. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 228 ч. 2 УК РФ (по эпизоду от 21.07.2010 года) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;
- по ст.228 ч. 2 УК РФ (по эпизоду от 18.08.2010 года) в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;
В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Грефенштейну А. А. по совокупности преступлений окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Грефенштейну А. А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
Обязать Грефенштейна А. А. в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, пройти курс лечения от наркомании и проходить ежемесячную регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Грефенштейна А. А. - заключение под стражу - отменить, освободить его из-под стражи - немедленно в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - бумажные конверты с наркотическими средствами, героин, конверт № 1 массой 4,65 грамма, конверт № 2 массой 4,709 грамма, сданный на хранение в камеру хранения Адмиралтейского УВД по квитанции № 045180 (Санкт-Петербург, Советский пер., д.9) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийПриговор не обжаловался, вступил в законную силу по истечении 10 суток со дня провозглашения