Совершение преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-379/10

Дело № 1-379/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для сайта)

гор. Санкт-Петербург 12 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда города Санкт-Петербурга Даньшин Ю.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Крепица С.Н.,

потерпевшего Ф-ва С.В.,

подсудимого Петрова С.С.,

защитника Фоминой Л.И. представившей удостоверение № 1718 и ордер № 869402,

при секретаре Яшиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрова С. С.,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров С.С. обвиняется в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

16.07.2010 года около 20 часов 15 минут, находясь в строительном вагончике автомойки, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, ул. Рузовская д. 18, в ходе возникшего конфликта с Ф-вым С.В., умышленно нанес последнему один удар молотком в область головы, причинив открытую травму головы в виде оскольчатого вдавленного перелома правой теменной кости с ушибом головного мозга средней степени при наличии ушибленной раны в теменной области справа, по признаку опасности для жизни, расцениваемую как тяжкий вред здоровью,

  • то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Петров С.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Потерпевшим и гражданским истцом Ф-вым С.В. в ходе предварительного следствия заявлены исковые требования о возмещении морального вреда, причиненного преступлением в сумме 500.000 рублей. Заявленный гражданский иск о взыскании с Петрова С.С. 500.000 рублей в счет возмещения морального вреда поддержан потерпевшим в полном объеме.

Подсудимый и гражданский ответчик Петров С.С. исковые требования потерпевшего Ф-ва С.В. признал по праву, но оспаривает по размеру. Указал, что не в состоянии компенсировать заявленный моральный вред в связи с тем, что его заработок составляет 25-27 тысяч рублей в месяц, на его иждивении находятся несовершеннолетний сын и престарелая мать, являющаяся инвалидом 3 группы.

Гражданский иск потерпевшего Ф-ва о компенсации причиненного ему морального вреда обоснован, так как в результате действий Петрова им перенесены физические и нравственные страдания, выразившиеся в его переживаниях вследствие причиненного ему тяжкого вреда здоровью, прохождении длительных и болезненных медицинских процедур и операций, длительном дискомфортном состоянии, переживаниях по поводу возможности трудоустройства в будущем.

С учетом характера причиненных потерпевшему страданий, учитывая требования соразмерности и справедливости, принимая во внимание, в том числе материальное положение подсудимого Петрова, суд находит справедливым и подлежащим взысканию с подсудимого в компенсацию морального вреда потерпевшему Ф-ву денежные средства в размере, указанном в исковом заявлении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петрова С.С., не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Петрова С.С., является явка с повинной.

Суд учитывает, что подсудимый раскаивается в совершении инкриминированного ему преступления, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства и работы, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на иждивении у него находится несовершеннолетний ребенок, мать подсудимого является инвалидом 3 группы.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения Петрову С.С. наказания с применением правил об условном осуждении, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрова С. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петрову С. С. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление.

Обязать Петрова С. С. в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и проходить ежемесячную регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Петрова С. С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего Ф-ва С.В. - удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Петрова С. С. в пользу Ф-ва С. В. в компенсацию причиненного преступлением морального вреда 500.000 (пятьсот тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - металлический молоток, молоток с деревянной рукояткой, бумажный пакет белого цвета, в котором находится соскоб вещества темно-бурого цвета, сданный на хранение в камеру хранения УВД по Адмиралтейскому району гор. Санкт-Петербурга, по квитанции № 045157 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор обжалован защитником Фоминой Л.И. в части решения по гражданскому иску в Санкт-Петербургский городской суд. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от 15.12.2010 года приговор Ленинского районного суда гор. Санкт-Петербурга в отношении Петрова С.С. оставлен без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.