Дело № 1-59 12 февраля 2010 г.
ПРИГОВОР
(извлечение для сайта)
Именем Российской Федерации
Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адмиралтейского района Крепицы С.Н., потерпевшего З-а М.Н., адвоката Антонюка С.Р., представившего удостоверение № 2872, ордер № А 797794, подсудимого Зубова А.М., при секретаре Драгуновой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 12.02.2010 г. в Санкт-Петербурге материалы уголовного дела в отношении
ЗУБОВА А.М.,
ранее судимого по ст. 158 ч. 3 п. «А», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год с наложением штрафа в размере 10000 рублей,
под стражей по делу не содержавшегося,
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зубов А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
14.09.2009 г. с 09 часов до 15.09.2009 г. 14 часов, находясь в квартире по адресу_1, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащий З-ву М.Н. телевизор «Эриссон», стоимостью 2000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему З-ву М.Н. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Он же, Зубов А.М., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах.
21.09.2009 г. с 11 часов 17 часов, находясь в квартире по адресу_1, имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием З-вой А.Ф., под предлогом временного пользования и последующего возврата владельцу, завладел телевизором марки «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, принадлежащим З-ву М.Н., после чего свои обязательства по возврату телевизора не выполнил и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым З-ву М.Н. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зубов А.М. свою вину в совершении указанных преступлений признал.
Помимо признания подсудимым Зубовым А.М. своей вины, его вина в совершении указанных преступлений устанавливается следующими доказательствами:
-протоколом принятия устного заявления З-ва М.Н., из которого следует, что он 25.09.2009 г. обратился в 77 отдел милиции Адмиралтейского района Санкт-Петербурга с заявлением о том, что 14.09.2009 г. по адресу_1 его сын, Зубов А.М., тайно похитил телевизор стоимостью 2000 рублей, а 21.09.2009 г. также похитил телевизор «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, д.7;
-рапортом об обнаружении признаков преступления;
-показаниями потерпевшего З-ва М.Н. о том, что он проживает в отдельной двухкомнатной квартире по адресу_1, у него периодически проживает его сын Зубов А.М., который употребляет наркотики и нигде не работает. Около 10 лет назад он подарил своей жене на юбилей телевизор фирмы «Эриссон», который купил за 2000 рублей. 15.09.2009 г. около 14 часов, приехав с дачи, обнаружил отсутствие телевизора. Через некоторое время его сын позвонил и сообщил, что телевизор сломался и тот сдал в его починку, но телевизор не вернул. В каком году точно он не помнит, приобрел телевизор «Самсунг», стоимостью 3000 рублей. С 19.09.2009 г. по 22.09.2009 г. он с женой находился на даче. 23.09.2009 г. его сын пришел на работу к его жене и сообщил, что отдал указанный телевизор в скупку и передал квитанцию. Придя домой, он обнаружил отсутствие в комнате своей матери телевизора «Самсунг». В скупке адрес_2 он узнал, что его телевизор сдалН. П.Е., друг его сына. Продавец сообщил, что телевизор находится в залоге до 28.09.2009 г., после чего он обратился в милицию. Ущерб в сумме 3000 рублей значительным для него не является.
-рапортом об обнаружении признаков преступления;
-протоколом выемки от 29.09.2009 г., согласно которому свидетелем З-вой И.В. добровольно был выдан товарный чек на телевизор «Самсунг»;
-протоколом осмотра предметов, документов от 29.09.2009 г., согласно которому осмотрен товарный чек, который признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства;
-протоколом выемки от 30.09.2009 г., согласно которому свидетель М-ль С.Н. добровольно выдал телевизор «Самсунг»;
-протоколом осмотра предметов, документов от 07.10.2009 г., согласно которому осмотрен телевизор «Самсунг», признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и передан потерпевшему на ответственное хранение;
-показаниями свидетеля М-ля С.Н., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых усматривается, что он занимается ремонтом компьютеров, 23.09.2009 г. временно заменял продавца в скупке, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, адрес_2, в скупке находился телевизор «Самсунг», который был сдан 21.09.2009 г. Н-ым П.Е. за 750 рублей;
-показаниями свидетеля Б-на А.А., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что он работал в магазине, расположенном по адресу_2 в должности продавца-оценщика, 21.09.2009 г. он принял от неизвестного мужчины по фамилии «Н-ов», который пришел с другим молодым человеком, телевизор «Самсунг», который оценил в 750 рублей, также он записал данные паспорта этого мужчины, после чего выписал товарный чек и выдал Н-у деньги в сумме 750 рублей, затем молодой человек, который принес телевизор и Н. вместе ушли из магазина;
-показаниями свидетеля З-вой И.В., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что она проживает с мужем З-вым М.Н., свекровью З-вой А.Ф. в отдельной двухкомнатной квартире. 23.09.2009 г. ее сын Зубов А.М. пришел к ней на работу, дал ей какую-то квитанцию и сказал, что это товарный чек на телевизор «Самсунг», который она может выкупить по адресу_2, затем сын уехал. Дома она обнаружила пропажу телевизора «Самсунг» из комнаты, где проживает свекровь, З-ва А.Ф. В скупке продавец подтвердил, что телевизор находится там. После этого она с мужем обратилась в милицию;
-показаниями свидетеля З-вой А.Ф., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что она проживает по адресу_1 совместно с сыном З-вым М.Н., его женой З-вой И.В. и внуком Зубовым А.М., который проживает временно на кухне. В середине сентября, точной даты не помнит, она находилась в своей комнате, из которой практически не выходит, вечером к ней в комнату зашел Зубов А.М. и попросил у нее разрешения перенести телевизор, который находился в ее комнате, на кухню, пояснив, что не хочет беспокоить ее, когда захочет смотреть телевизор, она ему разрешила перенести телевизор на кухню, после чего внук взял телевизор и вынес из комнаты.
Суд квалифицирует действия Зубова А.М. по ст. ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.), т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно, тайно похитил принадлежащий З-ву М.Н. телевизор «Эриссон», причинив ущерб в сумме 2000 рублей.
Также суд квалифицирует действия Зубова А.М. по ст. 159 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.), так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а именно, путем злоупотребления доверием З-вой А.Ф., похитил из её комнаты телевизор «Самсунг», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий З-ву М.Н., причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.
Суд исключает из обвинения Зубова А.М. признак совершения мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку потерпевший З-в М.Н. заявил в судебном заседании, что ущерб в сумме 3000 рублей значительным для него не является.
Суд оценивает собранные и исследованные по делу доказательства как относимые, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по данному уголовному делу, как допустимые, поскольку указанные обстоятельства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, достоверные, поскольку у суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего З-ва М.Н., свидетелей З-вой И.В., З-ой А.Ф., М-ля С.Н., Б-ина А.А., их показания носят последовательный, непротиворечивый, взаимодополняющий, объективный характер, подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу: документами, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, протоколами следственных действий. Вышеуказанные доказательства исследованы в ходе судебного следствия, проверены судом, и в своей совокупности являются достаточными для разрешения настоящего уголовного дела. Таким образом, суд считает вину Зубова А.М. в совершении указанных преступлений установленной и доказанной.
Из материалов дела установлено, что подсудимый Зубов А.М. на учетах в ПНД, НД не состоит, психическое состояние Зубова А.М. не вызывает сомнений в его вменяемости.
При назначении наказания Зубову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающие его ответственность, данные о его личности: Зубов А.М. совершил 2 преступления небольшой тяжести, ранее судим, преступление совершил в период непогашенной и неснятой в установленной форме судимости, вину признал, имеет 2 несовершеннолетних детей, потерпевший просит его строго не наказывать, кроме того, суд принимает во внимание условия жизни подсудимого Зубова А.М., поэтому суд, с учетом смягчающих и отягчающих наказание, полагает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЗУБОВА А. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1УК РФ (в ред. ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.), 159 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.) и назначить ему наказание:
-по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
-пост. 159 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зубову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно - 1 раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить Зубову А.М. условное осуждение, назначенное ему приговором от 25.03.2009 г.
Настоящий приговор и приговор от 25.03.2009 г. подлежат самостоятельному исполнению.
Меру пресечения Зубову А.М., подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: товарный чек - хранить при деле, телевизор «Самсунг», переданный на ответственное хранение потерпевшему З-ву М.Н., оставить владельцу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: