Совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

(извлечение для сайта)

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 27 сентября 2010 года

Дело № 1-237/10

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Пруглова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга - Огия И.О.,

подсудимого Богданова В.А.,

защитника - адвоката Антонюка С.Р., представившего удостоверение № 2872 и ордер № А 875226 от 03.06.2010 года,

потерпевших А-вой С.Л., М-вой О.Б.,

при секретаре Прокопенко Ю.М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании 27 сентября 2010 года в Санкт-Петербурге материалы уголовного дела в отношении:

Богданова В. А., ранее судимого:

08.01.2003 года по ст.ст. 162 ч.2 п.б, 161 ч.2 п.п. б,г,д, 30 ч.3, 161 ч.2 п.п. б,г,д, 69 ч.3 УК РФ к 9 годам 3 месяцам лишения свободы, по постановлению от 05.05.2004 года считается осужденным по ст. ст. 162 ч.1, 161 ч.2 п. г, 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к 8 годам 3 месяцам лишения свободы, по постановлению от 04.04.2008 года освобожденного условно-досрочно 05.04.2008 года оставшийся срок 2 года 7 месяцев 25 дней;

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданов В.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:04.07.2009 года около 17 часов 45 минут, находясь на лестничной площадке между 1-м и 2-м этажом в парадной адрес_1, с целью завладения имуществом, напал на М-ву О.Б., под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, угрожая предметом похожим на отвертку и используя ее в качестве оружия, потребовал от нее передачи денежных средств и ювелирных изделий, при этом потерпевшая восприняла угрозу применения отвертки как реально осуществимую. Парализовав своими действиями волю потерпевшей, завладел принадлежащим ей имуществом, а именно: денежными средствами в сумме 100 рублей, золотым кольцом с камнем “гранат”, стоимостью 5000 рублей, золотым кольцом с камнем “гранат”, стоимостью 5000 рублей, золотым браслетом, стоимостью 5000 рублей, золотой цепочкой, стоимостью 5000 рублей, мобильным телефоном “Самсунг” в корпусе серебристо-черного цвета, стоимостью 10000 рублей, с сим-картой оператора “Би Лайн”, не представляющей материальной ценности, наручными кварцевыми часами “ALDO”, стоимостью 1500 рублей, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив, таким образом, потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 31600 рублей;

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:25.12.2009 года около 23 часов 55 минут, находясь на лестничной площадке 1-го этажа в парадной адрес_2, с целью завладения имуществом, напал на А-ву С.Л., под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, угрожая предметом похожим на ножницы и используя их в качестве оружия, потребовал от нее передачи денежных средств, мобильного телефона и золотого кольца, высказав при этом угрозу убийством потерпевшей, которую последняя восприняла как реально осуществимую. Парализовав своими действиями волю потерпевшей, завладел принадлежащим ей имущество, а именно: денежными средствами в сумме 350 рублей, мобильным телефоном марки «Самсунг SGHE-380” в корпусе серебристого цвета, стоимостью 7800 рублей, с сим-картой оператора “МТС”, не представляющей материальной ценности, золотое кольцо, стоимостью 2300 рублей, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив, таким образом, потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 10450 рублей,

Подсудимый Богданов В.А. виновным себя в совершении разбоя в отношении потерпевшей М-вой О.Б. признал полностью, подтвердил указанные обстоятельства показал, что 04.07.2009 года в подъезде дома по адресу_1 около 17 часов 45 минут демонстрируя М-вой ригельный ключ, высказывая угрозы, потребовал передачи ему ювелирных украшений, денег и телефона, получив от потерпевшей указанное имущество, скрылся с места происшествия. Также признал себя виновным в совершении разбоя в отношении А-вой С.Л., подтвердил указанные обстоятельства, показал, что 25.12.2009 года около 23 часов 55 минут в подъезде дома по адресу_2 потребовал от потерпевшей А-вой С.Л. передачи ему денег, мобильного телефона, ювелирных изделий, высказывая при этом угрозы и демонстрируя ей ригельный ключ, после передачи указанного имущества, скрылся.

Виновность подсудимого в совершении преступления в отношении потерпевшей М-вой О.Б. подтверждается следующими доказательствами:

- Протоколом принятия устного заявления М-вой О.Б., о том, что 04.07.2009 года в 17 часов 45 минут неизвестный мужчина в парадной адрес_1, угрожая предметом похожим на отвертку, открыто похитил принадлежащее ей имущество, а именно: кольцо из желтого металла с двумя камнями из граната, кольцо из желтого металла с камнем гранат в виде треугольника, цепочку из желтого металла, браслет из желтого металла, часы фирмы “ALDO”, мобильный телефон «Самсунг L811», общая стоимость похищенного 25000 рублей;

- Протоколом выемки у потерпевшей М-вой О.Б. от 18.09.2009 г., согласно которому она добровольно выдала документы на похищенный у нее 04.07.09 мобильный телефон «Самсунг»;

- Протоколом осмотра предметов (документов) от 18.09.2009 года, в ходе которого осмотрен гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг L811»;

- Рапортом об обнаружении признаков преступления;

- Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая М-ва О.Б. опознала Богданова В.А., как лицо, которое 04.07.2009 года около 17 часов в парадной адрес_1 напало на нее и под угрозой предмета похожего на отвертку, потребовало у нее деньги и золотые украшения, после чего завладело принадлежащим ей имуществом, и фототаблицей к протоколу;

- Протоколом осмотра предметов (документов) от 12.04.2010 года, в ходе которого осмотрена выписка из ломбарда - перечень изделий в договорах залога клиента Богданова В. А.;

- Протоколом выемки от 15.04.2010г., согласно которому в помещении ЗАО «***», товаровед Г-ва Е.А. добровольно выдала золотое кольцо с красным камнем, сданное Богдановым В. А. по договору;

- Протоколом предъявления предмета для опознания от 05.05.2010 года, в ходе которого потерпевшая М-ва О.Б. среди предъявленных ей на опознание колец из металла желтого цвета с камнем, опознала кольцо из металла желтого цвета с камнем красного цвета треугольной формы, принадлежащее ей, и которое было у нее похищено 04.07.2009 года Богдановым В.А. адрес_1 под угрозой предмета похожего на отвертку;

- Протоколом осмотра предметов от 05.05.2010 года, в ходе которого осмотрено золотое кольцо с камнем красного цвета;

- распиской потерпевшей М-вой О.Б.;

- показаниями потерпевшей М-вой О.Б. в судебном заседании о том, что 04.07.2009 года около 17 часов 45 минут она приехала домой и зашла в парадную дома адрес_1, за ней в парадную зашел ранее незнакомый ей мужчина, как впоследствии при опознании она узнала, Богданов В.А., который схватил ее за правую руку, развернул к себе лицом, после чего потребовал у нее деньги. Она достала из кармана 100 рублей и отдала их Богданову В.А., после этого Богданов В.А. достал из кармана отвертку, у которой, как она увидела, штырь был около 5 см, и потребовал, чтобы она сняла с себя золотые изделия. Она, испугавшись за свою жизнь, выполнила его требования и сняла с себя золотую цепочку, стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо с камнем гранат, стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо с камнем гранат треугольной формы, стоимостью 5000 рублей, золотой браслет, стоимостью 5000 рублей, затем также передала ему сотовый телефон “Самсунг”, слайдер, в корпусе серебристо-черного цвета, стоимостью 10000 рублей, с сим-картой оператора “Би Лайн”, не представляющей для нее материальной ценности, а также кварцевые наручные часы фирмы “ALDO”, стоимостью 1500 рублей. После чего Богданов В.А. выбежал из парадной, она его преследовать не стала, так как испугалась за свою жизнь, таким образом, действиями Богданова В.А. ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 31600 рублей.;

- показаниями свидетеля Б-ва Д.В. в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 162 ч. 2 УК РФ, был задержан гр. Богданов В. А. Также после задержания с целью установления возможного места сбыта похищенного имущества был произведен обход скупок и ломбардов, находящихся в домах, прилегающих к месту проживания Богданова В.А., в ходе беседы с приемщиком ломбарда, расположенного по адресу:_4, было установлено, что она знает Богданова В. А., как лицо, постоянно сдающее в ломбард ювелирные изделия, и она предоставила копию залогового билета и перечень изделий в договорах залога клиента ломбарда на фамилию - Богданов В.А., с указанием установочных и паспортных данных, совпадающих с данными задержанного. При просмотре данного перечня было установлено, что 04.07.2009 года в указанный ломбард Богданов сдавал на свою фамилию два золотых кольца, браслет и цепочку, которые при анализе совершенных преступлений на территории Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга были схожи по описанию с ювелирными изделиями, похищенными в ходе разбойного нападения на М-ву О.Б., так как имелись достаточные основания подозревать в совершении вышеуказанных преступлений гр. Богданова В.А. было принято решение о проверке причастности Богданова В.А. к данным преступлениям следственным путем, после чего был вызван следователь.

Виновность подсудимого в совершении преступления в отношении потерпевшей А-вой С.Л. подтверждается следующими доказательствами:

- Протоколом принятия устного заявления А-вой С.Л., о том, что 25.12.2009 года в 23 часа 55 минут неизвестный мужчина на лестничной площадке 1-го этажа парадной адрес_2, угрожая предметом похожим на ножницы, открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг SGHE-380” в корпусе серебристого цвета, стоимостью 7800 рублей, с сим-картой оператора “МТС”, и деньги в сумме 500 рублей, общий материальный ущерб составил 8300 рублей (т.1 л.д.87);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 14.01.2010 года, в ходе которого осмотрен гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг SGHE-380» серийный номер ***;

- Рапортом об обнаружении признаков преступления;

- Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая А-ва С.Л. опознала Богданова В.А., как лицо, которое 24.12.2009 года около 23 часов 55 минут в парадной адрес_2 напало на нее и под угрозой предмета похожего на ножницы, потребовало у нее деньги и золотые украшения, после чего завладело принадлежащим ей имуществом;

- Протоколом осмотра предметов (документов) от 12.04.2010 года, в ходе которого осмотрены: выписка из ломбарда - перечень изделий в договорах залога клиента Богданова В. А., копия залогового билета;

- справкой ОАО «ВымпелКом» о звонках с телефона серийный номер *** в период с 26.12.2009 по 28.12.2009, согласно которой в указанный период в сети зарегистрировались абонентские номера *** и ***, принадлежащие Богданову В.А.;

- показаниями потерпевшей А-вой С.Л. в судебном заседании о том, что 25.12.2009 года около 21 часа 15 минут она вместе со своим сыном вышла из дома и поехала на Ладожский вокзал, где посадила сына на поезд, следующий в Новгородскую область. Затем около 23 часов 15 минут пошла в метро и поехала домой, примерно в 23 часа 40 минут она вышла из станции метро «***” и по проспекту_1 пошла в сторону дома. Около 23 часов 50 минут она повернула на проспект_2 так как дом расположен на пересечении проспект_1 и проспекта_2, подойдя к парадной адрес_2, открыла входную дверь ключом от домофона, в этот момент она почувствовала, что ее в спину тихонько подтолкнул внутрь в парадную незнакомый мужчина. Пройдя несколько метров, она отошла ближе к стене, чтобы пропустить указанного мужчину, как впоследствии при опознании она узнала Богданова В.А. В этот момент Богданов встал перед ней, держа в руках предмет похожий на ножницы с заостренными концами, при этом он потребовал у нее деньги, угрожая тем, что если она закричит, он ее зарежет. Испугавшись за свою жизнь, она достала из кармана сумки, находящейся при ней, деньги в сумме 350 рублей и передала их Богданову В.А. После этого Богданов потребовал у нее мобильный телефон, она достала из сумки мобильный телефон “Самсунг Е380” в корпусе серебристого цвета, стоимостью 7800 рублей, и передала его Богданову В.А., затем он увидел на ее руке золотое кольцо и потребовал отдать ему кольцо. Она сняла с пальца руки золотое кольцо, стоимостью 2300 рублей, и отдала его Богданову В.А., после чего он вышел из парадной дома. Материальный ущерб, причиненный ей действиями Богданова В.А., составил 10450 рублей. ;

- показаниями свидетеля Б-ва Д.В. в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 162 ч. 2 УК РФ, был задержан гр. Богданов В. А., который впоследствии добровольно получил от оператора сотовой связи «БиЛайн» распечатку его телефонных переговоров в день совершения преступления. Также после задержания с целью установления возможного места сбыта похищенного имущества А-вой С.Л. был произведен обход скупок и ломбардов, находящихся в домах, прилегающих к месту проживания Богданова В.А., в ходе беседы с приемщиком ломбарда, расположенного по адресу: адрес_4, было установлено, что она знает Богданова В. А., как лицо, постоянно сдающее в ломбард ювелирные изделия, и она предоставила копию залогового билета и перечень изделий в договорах залога клиента ломбарда на фамилию - Богданов В. А., с указанием установочных и паспортных данных, совпадающих с данными задержанного. При просмотре данного перечня было установлено, что 26.12.2009 года Богданов В.А. сдал в данный ломбард кольцо с белыми камнями, которое по описанию и количеству камней было схоже с кольцом, похищенным у А-вой С.Л., со слов приемщицы данное кольцо было реализовано через розничную сеть ломбарда, Богданов его не выкупал, а получил на руки 600 рублей. Так как имелись достаточные основания подозревать в совершении вышеуказанных преступлений гр. Богданова В.А. было принято решение о проверке причастности Богданова В.А. к данным преступлениям следственным путем, после чего был вызван следователь.

Оценив исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд признает их достоверными, допустимыми, достаточными, а вину Богданова В.А. в совершении указанных преступлений - доказанной.

Вина Богданова В.А. в совершении разбоя, совершенного в отношении М-вой О.Б., установлена: показаниями потерпевшей М-вой О.Б.., свидетеля Б-ва Д.В., протоколом устного заявления о преступлении, рапортом о совершенном преступлении, протоколами осмотра предметов и предъявления для опознания предмета, протоколом опознания Богданова В.А., иными документами.

Вышеперечисленные доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достаточными доказательствами, так как они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Оснований для оговора подсудимого Богданова В.А. потерпевшей М-вой О.Б., свидетелем Б-вым Д.В., а также самооговора подсудимым, судом не установлено, а сторонами не названо.

Показания потерпевшей М-вой О.Б. признаются судом достоверными как последовательные и согласующиеся с материалами дела.Потерпевшая детально и подробно рассказала о времени, месте, обстоятельствах совершенного преступления, похищенном имуществе. Потерпевшая М-ва О.Б. в ходе предварительного следствия уверенно указала на Богданова В.А., как на лицо, совершившее преступление, также узнала его в судебном заседании. Показания потерпевшей М-вой О.Б. согласуются с другими доказательствами, представленными суду - протоколами осмотра и опознания предметов, протоколами выемки предметов.

Опознание Богданова В.А. потерпевшей М-вой О.Б. производилось с соблюдением требований ст. 193 УПК РФ, соблюдение процедуры опознания подтверждается содержанием протокола, удостоверенного подписями всех участвующих лиц в следственном действии, от которых замечаний не поступило. В судебном заседании потерпевшая М-ва О.Б. подтвердила, что в период предварительного следствия помнила Богданова В.А. и опознала его с уверенностью.

Вина Богданова В.А. в совершении разбоя в отношении потерпевшей А-вой С.Л. установлена: показаниями потерпевшей А-вой С.Л., свидетеля Б-ва Д.В., протоколом устного заявления о преступлении, протоколом опознания Богданова В.А., протоколами осмотра предметов, справкой о произведенных звонках.

Вышеперечисленные доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достаточными доказательствами как полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Оснований для оговора подсудимого Богданова В.А. потерпевшей А-вой С.Л., свидетелем Б-вым Д.В., а также самооговора подсудимого, судом не установлено, а сторонами не названо.

Показания потерпевшей А-вой С.Л., признаются судом достоверными как последовательные и согласующиеся с материалами дела.Потерпевшая детально и подробно рассказала о времени, месте, обстоятельствах совершенного преступления, похищенном имуществе. Потерпевшая А-ва С.Л. как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания уверенно указала на подсудимого, как на лицо, совершившее преступление. Показания потерпевшей А-вой С.Л., свидетеля Б-ва Д.В. согласуются с другими доказательствами, представленными суду - заявлением о преступлении, протоколом опознания, протоколом выемки и осмотра предметов, иными документами.

Опознание Богданова В.А. потерпевшей М-вой О.Б. производилось с соблюдением требований ст. 193 УПК РФ, соблюдение процедуры опознания подтверждается содержанием протокола, удостоверенного подписями всех участвующих лиц в следственном действии, от которых замечаний не поступило.

Суд квалифицирует действия Богданова В.А. в отношении потерпевшей М-вой О.Б. по ст. 162 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд квалифицирует действия Богданова В.А. в отношении потерпевшей А-вой С.Л. по ст. 162 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Судом установлено, что подсудимый Богданов В.А. в целях достижения преступного результата, выполнил действия, образующие объективную сторону данного преступления.

Угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, заключается в демонстрации потерпевшей М-вой О.Б. предмета, похожего на отвертку, а потерпевшей А-вой С.Л. предмета, похожего на ножницы, высказывания при этом угроз, которые потерпевшие М-ва О.Б., А-ва С.Л., по их показаниям, восприняли реально и у них, по мнению суда, исходя из установленных фактических обстоятельств происшедшего, последовательностью действий Богданова В.А., местом происшедшего, а именно, в пустой парадной дома, вечернее время, нападавшим мужчиной, имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Применение предмета, используемого в качестве оружия, суд усматривает в том, что Богданов В.А. совершил разбойное нападение: на потерпевшую М-ву О.Б. с использованием предмета похожего на отвертку, что подтверждается показаниями потерпевшей М-вой О.Б., на потерпевшую А-ву С.Л. с использованием предмета похожего на ножницы, что подтверждается ее показаниями, высказывал при этом угрозы.

Доводы Богданова В.А. о том, что он не применял в отношении потерпевшей -вой О.Б. отвертки, в отношении потерпевшей А-вой С.Л. ножниц, а использовал ригельный ключ опровергаются вышеизложенным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности виновного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Богданов В.А. совершил два тяжких преступления, посягающих на жизнь и здоровье человека, а также чужую собственность.

Богданов В.А. полностью признал вину, высказал раскаяние, указанные обстоятельства, как и возраст подсудимого, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Богданов В.А. судим за совершение умышленных тяжких преступлений, на момент совершения преступления указанная судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята, поэтому суд в его действиях усматривает опасный рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством. Настоящее преступление совершено им в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору от 08.01.2003 года.

Учитывая совокупность всех обстоятельств, а также цели наказания, которыми наряду с восстановлением социальной справедливости, является исправление и перевоспитание осужденного, суд полагает назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции статьи особенной части УК РФ, однако, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Богданову В.А. наказание не на максимальный срок, предусмотренный уголовным законом. Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд полагает возможным не назначать.

Наказание назначается ему по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ. Окончательное наказание назначается по правилам ст.ст. 69 ч.3, 79 ч.7 п.в, 70 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богданова В. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2 УК РФ (25.12.2009 года) (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание

По ст. 162 ч.2 УК РФ ( 04.07.2009 года) в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет, без штрафа;

По ст. 162 ч.2 УК РФ ( 25.12.2009 года) в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет, без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Богданову В.А. назначить по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет, без штрафа.

На основании ст.ст. 79 ч.7 п. в, 70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору от 08.01.2003 года в виде лишения свободы на срок ОДИН год, к отбытию по совокупности приговоров определить СЕМЬ лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Богданову В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 27 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Богданову В.А. в соответствии со ст.72 УК РФ время его содержания под стражей до судебного разбирательства период с 24.03.2010 года по 26 сентября 2010 года, включительно.

Вещественные доказательства: кольцо- оставить потерпевшей М-вой О.Б. по принадлежности, гарантийные талоны хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, воспользоваться при этом помощью защитника.

Судья:

Приговор обжалован осужденным Богдановым В.А. в Санкт-Петербургский городской суд. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от 01.12.2010 года приговор Ленинского районного суда Санкт-Петербурга в отношении Богданова В. А. оставлен без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.