ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург 01 декабря 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Санкт - Петербурга Эйжвертина И.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга Афанасьева В.В.,
подсудимого Майстровича А.В.,
защитника Закутайло А.И., представившего удостоверение № 172 и ордер №105017,
при секретаре Белоусовой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Майстровича А.В., ранее не судимого, задерживавшегося по настоящему уголовному делу в порядке ст. 91-92 УПК РФ 26.09.2010 года (фактически задержан 25.09.2010 года), освобожденного из-под стражи 27.09.2010,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Майстрович А.В. обвиняется в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
В неустановленное время не позднее 23 часов 20 минут 25.09.2010 года, на ул. Пеньковой Петроградского района г. Санкт-Петербурга, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта для личного употребления, приобрел наркотическое средство - гашиш, которое включено в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, общей массой не менее 95.2 грамма, что является особо крупным размером. Часть указанного наркотического средства - гашиш, массой 90.3 грамма, в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в среднем кармане сумки, находящейся при нем, вплоть до момента задержания сотрудниками ОБ ППСМ УВД по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга 25.09.2010 в 23 часа 20 минут у д. 108 по набережной Обводного канала в Адмиралтейском районе г. Санкт-Петербурга и доставления в 77 отдел милиции УВД по Адмиралтейскому району по адресу: г. Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 205, где в ходе личного досмотра в период с 23 часов 40 минут до 23 часов 59 минут 25.09.2010 года, в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято, а оставшуюся часть наркотического средства - гашиш, массой 4.9 грамма, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил на консоли управления (в отсеке для пепельницы) автомашины ***, припаркованной у д. 108 по наб. Обводного канала в Адмиралтейском районе г. Санкт-Петербурга, которое было изъято в ходе осмотра указанной автомашины в период с 01 часа 20 минут до 01 часа 45 минут 26.09.2010 года.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании, подсудимый Майстрович А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, указал, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Майстрович А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
С учетом изменения государственным обвинителем обвинения в порядке ст. 246 ч. 8 УПК РФ суд исключает из обвинения Майстровича А.В. указание на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, так как органами предварительного следствия не установлено и не указано в предъявленном обвинении конкретное время, когда совершено указанное деяние. Принимая данное решение, суд учитывает, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Также суд учитывает то, что настоящее уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке уголовного судопроизводства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Майстровича А.В., суд не усматривает.
Майстрович А.В. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающим наказание обстоятельством.
Суд учитывает, что подсудимый на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, оказавшись в ситуации привлечения к уголовной ответственности по настоящему делу, добровольно прошел курс лечения от наркотической зависимости и продолжает в настоящее время поддерживающее лечение, впервые привлекается к уголовной ответственности за тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства и регистрации на территории г. Санкт-Петербурга. В материалы дела представлены положительные характеристики.
Будучи допрошенным в судебном заседании по характеристике личности, Майстрович А.В. пояснил, что после задержания сделал для себя надлежащие выводы из своего поведения, переставил жизненные приоритеты, изменил круг общения, перестал употреблять наркотики, добровольно прошел курс лечения от наркотической зависимости. Родителями крайне негативно воспринято его поведение, приведшее к привлечению к уголовной ответственности, их доверие к нему утеряно, в настоящее время своим поведением доказывает родителям свое исправление.
Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, защиты граждан от преступных посягательств, перевоспитания и предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить Майстровичу А.В. наказание в виде лишения свободы со штрафом. Суд считает, что в случае неприменения дополнительного вида наказания, цели уголовного наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства, согласно положений ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката Вистунова Е.Е. в размере 298 рублей 38 копеек в ходе предварительного расследования, не подлежат взысканию с подсудимого, а оплачиваются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Майстровича А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Майстровичу А.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
Дополнительный вид наказания в виде штрафа в размере 50000 рублей подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения Майстровичу А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Майстровича А.В. в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, и проходить ежемесячную регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - гашиш, массой 4.9 г., наркотическое средство - гашиш, массой 90.1 г., упакованные и опечатанные штампом ЭКЦ ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также весы электронные, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств - уничтожить; автомобиль *** оставить по принадлежности.
Процессуальные издержки в размере 298 рублей 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.Г. Эйжвертина
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу по истечении 10 суток со дня провозглашения