совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-60/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Санкт-Петербург 31 января 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Санкт-Петербурга Даньшин Ю. И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Францева К.Г.,

подсудимого Ситникова А.С.,

защитника Антонюк С.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Яшиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ситникова А.С., ****, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ситников А.С. обвиняется в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно:

«в неустановленное время не позднее 05 часов 00 минут 05.11.2010 года, в неустановленном месте в г. Санкт-Петербурге, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, которое включено в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года, вступивших в силу 10.10.2010 года), расфасованные в 12 пакетиков с комплиментарными застежками, массой № 1 – 0,872 грамма, № 2 – 0,853 грамма, № 3 – 0,860 грамма, № 4 – 0,865 грамма, № 5 – 0,851 грамма, № 6 – 0,889 грамма, № 7 – 0,847 грамма, № 8 – 0,850 грамма, № 9 – 0,846 грамма, № 10 – 0,862 грамма, № 11 – 0,856 грамма, № 12 – 0, 877 грамма, общей массой не менее 10,328 грамма, что является особо крупным размером. Указанное психотропное вещество, в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в левом кармане штанов, надетых на нем, до 05.11.2010 года, когда около 05 часов 00 минут был задержан у дома № 59 по Московскому проспекту в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга сотрудниками милиции и доставлен в 77 отдел милиции УВД по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, наб. Обводного канала д. 205, где в период времени с 05 часов 55 минут до 06 часов 02 минут 05.11.2010 года, при производстве личного досмотра, в присутствии понятых, вышеуказанное психотропное вещество было у него обнаружено и изъято»,

- то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Ситников А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд исключает из обвинения Ситникова А.С. указание на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, так как органами предварительного следствия не указаны в предъявленном обвинении конкретное время и обстоятельства, при которых совершено данное деяние. Принимая данное решение, суд учитывает, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта, психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Суд учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории гор. Санкт - Петербурга, является студентом 3-го курса колледжа. Данных, характеризующих личность Ситникова А.С. с отрицательной стороны, материалы дела не содержат.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения Ситникову А.С. наказания с применением правил об условном осуждении, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ситникова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ситникову А.С. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление.

Обязать Ситникова А.С. не менять места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и проходить ежемесячную регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Ситникова А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – полиэтиленовый пакет, содержащий психотропное вещество – амфетамин, массой 10,318 гр., сданный на хранение в камеру хранения УВД по Адмиралтейскому району гор. Санкт-Петербурга по квитанции № - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор обжалован заместителем прокурора Адмиралтейского района гор. Санкт-Петербурга К.В. Юрьевым. Определением Санкт-Петербургского городского суда от 23.03.2011 года кассационное представление зам. прокурора Адмиралтейского района гор. Санкт-Петербурга К.В. Юрьева оставлено без рассмотрения в связи с отзывом представления. Кассационное производство прекращено.