Дело № 1-104/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Санкт-Петербург 16 марта 2011 года
Судья Ленинского районного суда гор. Санкт-Петербурга Даньшин Ю.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Францева К.Г.,
подсудимого Харченко М.Н.,
защитника Левичева Д.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Яшиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Харченко М.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Харченко М.Н. обвиняется в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств и психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно:
«в неустановленное время не позднее 01 часа 50 минут 28.11.2010 года в неустановленном месте г. Санкт-Петербурга, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел смесь, содержащую наркотическое средство – метамфетамин (первитин) и психотропное вещество – амфетамин, которое включено в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года, вступивших в законную силу 10.10.2010 года) массой не менее 0,754 г., что является крупным размером, а также наркотическое средство – смесь, содержащую хлорфенилпиперазин, которое включено в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года, вступивших в законную силу 10.10.2010 года) массой не менее 1,132 г., что является особо крупным размером. Указанные психотропное вещество и наркотические средства, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в двух полиэтиленовых пакетиках под перчаткой, надетой на левой руке до 01 часа 50 минут 28.11.2010 года, когда у дома 26 по улице Бронницкой в Адмиралтейском районе г. Санкт-Петербурга был задержан сотрудниками милиции и доставлен в 38 отдел милиции УВД по Адмиралтейскому району по адресу: Санкт-Петербург, наб. Обводного канала д. 117, где в период времени с 02 часов 45 минут до 02 часов 55 минут 28.11.2010 года, при производстве досмотра, в присутствии понятых, вышеуказанные психотропное вещество и наркотические средства были у него обнаружены и изъяты»,
- то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Харченко М.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд исключает из обвинения Харченко М.Н. указание на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ и наркотических средств в особо крупном размере, так как органами предварительного следствия не указаны в предъявленном обвинении конкретное время и обстоятельства, при которых совершено данное деяние. Принимая данное решение, суд учитывает, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.
<данные изъяты>
В совокупности с другими исследованными материалами дела, характеризующими личность подсудимого, суд заключение экспертов находит обоснованным, а Харченко М.Н. - вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Суд учитывает, что подсудимый на учете в наркологическом диспансере не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории Санкт-Петербурга, социально адаптирован, полностью погасил имевшуюся на декабрь 2010 года задолженность по оплате квартплаты. Харченко М.Н. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.
При таких обстоятельствах и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Харченко М.Н. без реальной изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, то есть с применением правил об условном осуждении, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Оснований для возложения на Харченко М.Н. обязанности пройти курс лечения от наркомании, предложенной в судебных прениях государственным обвинителем, суд не усматривает, так как согласно выводам проведенной по делу комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы признаков алкоголизма и наркомании тот не обнаруживает (л.д. 79).
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Харченко М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Харченко М.Н. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
Обязать Харченко М.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, не посещать ночные клубы, дискотеки и другие места проведения массовых и развлекательных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, а также проходить ежемесячную регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Харченко М.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – хлорфенилпиперазин, массой 1,112 гр. и метамфетамин (первитин) массой 0,734 грамма, сданные на хранение в камеру хранения УВД по Адмиралтейскому району гор. Санкт-Петербурга, по квитанции № – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийПриговор не обжаловался, вступил в закону силу по истечении 10-ти суток со дня провозглашения