совершено преступление, предусмотренное ст. ст. 228.1 ч. 2 п. `б`, 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-326/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 27 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда гор. Санкт-Петербурга Даньшин Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга – Францева К.Г.,

подсудимого Грицко О.В.,

защитника Шокурова С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Яшиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грицко О.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

22.09.2005 года <данные изъяты> судом гор. Санкт–Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 01.09.2008 года по отбытии срока наказания,

23.04.2009 года <данные изъяты> судом гор. Санкт–Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 16.03.2010 года по отбытии срока наказания.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суд признаёт доказанным, что Грицко О.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а именно:

18.02.2009 года около 21 часа 30 минут на лестничной площадке у <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), ко­торое включено в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации», ут­вержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, массой 0,702 гр., что является крупным размером гр. П - Р.Е. за 1.000 рублей.

Он же, Грицко О.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно на­правленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельст­вам, а именно:

27.05.2010 года около 20 часов 20 минут в арке <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), ко­торое включено в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации», ут­вержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, массой 0,758 гр., что является крупным размером, гр-ну П - Р.Е. за 1.000 рублей, однако, пре­ступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство 27.05.2010 года в период с 20 часов 40 минут до 20 часов 50 минут в помещении 38 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Пе­тербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, наб. Обводного канала д.117 было выдано П - Р.Е. сотрудникам милиции и, не перейдя в его владение, изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Грицко О.В. виновным себя в совершении указанных в приговоре преступлений признал частично. Пояснил суду, что 18 февраля 2009 года героин П - Р.Е. он не продавал, вину по этому эпизоду не признает. В феврале 2009 года он проживал по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, а не по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, соответственно инкриминируемого преступления не совершал. Показания свидетеля П - Р.Е. в этой части считает, не достоверными, данными свидетелем с целью его оговора. По эпизоду от 27 мая 2010 года признал себя виновным полностью и пояснил, что 27.05.2010 года ему на телефон позвонил П - Р.Е., попросил ему «помочь», т.е. продать ему героин, на что он согласился. Он вышел на <адрес>, забрал наркотические средства, которые приобрел путем закладки, за 900 рублей, предварительно созвонившись по телефону со своим знакомым. Затем встретился под аркой <адрес> с П - Р.Е. и продал ему наркотическое средство героин за 1.000 рублей, после чего вернулся в квартиру, а когда спустя некоторое время вышел из нее, его задержали сотрудники милиции.

Вина подсудимого Грицко О.В. в совершении указанных в приговоре преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля П - Р.Е. в судебном заседании и на предварительном следствии (том 1 л.д. 45-48, 149-152, 177-178), о том, что в начале 2009 года Грицко О.В., который проживал по адресу: <адрес> предложил ему приобретать у него 1 грамм героина за 1000 рублей, на что он согласился. Они договорились, что когда ему будет нужен героин, он будет звонить Грицко О.В. на мобильный те­лефон. 18.02.2009 года вечером он позвонил Грицко О.В. на мобильный телефон № и сказал, что ему нужен 1 грамм героина, на что Грицко О.В. предложил прийти к нему домой. 18.02.2009 года около 21 часа 30 минут он пришел к <адрес>, где около <адрес>, он передал Грицко О.В. деньги в сумме 1.000 рублей, а тот отдал ему два фольгированных свертка, в которых находилось наркотическое средство – героин. Он вышел на улицу и собирался идти домой. Около арки <адрес> к нему подошли сотрудники милиции, которые попросили проехать вместе с ними в 38 отдел милиции, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. В ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъя­то два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, кото­рые были упакованы в конверт из белой бумаги, скрепленный подписями понятых и опечатанный печатью оперативного дежурного 38 отдела милиции. Данным порошко­образным веществом являлось наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Грицко О.В. для личного употребления. 27.05.2010 года он обратился к сотрудникам правоохрани­тельных органов, так как решил бросить употреблять "героин" и оказать со­действие органам внутренних дел в изобличении Грицко О.В., сбывающего наркотические средства. Он рассказал сотрудникам милиции, что Грицко О.В. у <адрес> продает ему героин по 1000 рублей за 1 грамм. Перед тем как купить "героин" он сначала звонил Грицко О.В. на его сотовый телефон по номеру №. Грицко О.В. ему говорил, чтобы он подходил к парадной вышеуказанного дома, либо к окну квартиры, расположенной на первом этаже и выходящему во двор. Он снова ему звонил, после чего из парадной выходил Грицко О.В., которому он передавал денежные средства, а Грицко О.В. передавал ему свертки с "героином". Сотрудниками милиции ему было предложено принять участие в роли закупщика наркотического средство "героин" у Грицко О.В. в ОРМ " Проверочная закупка". Ему в присутствии двух понятых сотрудник милиции передал деньги, для приобретения одного грамма "героина" и диктофон. Около 20 часов 05 минут 27 мая 2010 года под контролем сотрудников милиции со сво­его сотового телефона, он набрал вышеуказанный номер телефона Грицко О.В.. Подсудимый сказал, чтобы он подходил к вышеуказанно­му дому. Примерно в 20 часов 20 минут он зашел во двор <адрес>, где передал Грицко О.В. 1.000 рублей, и получил от него два свертка из полиэтилена черного цвета, в которых находилось порошкообразное вещест­во бежевого цвета. Он вышел из двора и направился в ожидавший его а/м с сотрудниками милиции. Затем в помещении УР 38 отдела милиции в присутствии двух понятых он добровольно выдал приобретенные у Грицко О.В. два свертка с порошкооб­разным веществом бежевого цвета, а также ранее ему переданный диктофон. Все действия сотрудники милиции зафиксировали в соответствующих актах, с которым он ознакомился и расписался.

- показаниями свидетеля М - А.Б. в судебном заседании и на предварительном следствии (том 1 л.д. 154-157), о том, что он работает в 38 отделе милиции в должности участкового уполномоченного милиции. 18.02.2009 года он со­вместно с УУМ Б - И.В. находился у <адрес>, когда около 21 часа 45 минут их внимание привлек некий гр. П - Р.Е., который совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.6.8, 6.9. КоАП РФ. П - Р.Е. был доставлен в помещение 38 отдела мили­ции в кабинет № 8, где в присутствии понятых был произведен личный дос­мотр П - Р.Е., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты два свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, частично спрес­сованное в комочки. Данные свертки были изъяты у П - Р.Е. из манжета левого рукава одетой на нем куртки. Со слов П - Р.Е. изъятое у него вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел у малознакомого ему челове­ка по имени Олег за 1000 рублей, для личного потребления. В судебном заседании свидетель М - А.Б. уточнил свои показания, в части адреса задержания П - Р.Е. Указал, что фактический адрес дома у которого был задержан П - Р.Е. - СПб, <адрес>. Подход к этому дому осуществляется через <адрес>.

- показаниями свидетеля Т - А.А. в судебном заседании и на предварительном следствии (том 1 л.д. 167-169) о том, что 18.02.2009 года около 22 часов он был приглашен в помещение 38 отдела милиции по адресу: наб. Обводного канала д. 118 в качестве понятого при проведении личного досмотра гр. П - Р.Е. Перед проведением личного досмотра всем присутствующим были разъяснены права и обязанности. После этого сотрудником милиции П - Р.Е. было предложено выдать имеющиеся при нем предметы или вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте или добытые преступным путем. П - Р.Е. заявил, что таковых не имеет. Сотрудником милиции был произведен личный досмотр П - Р.Е., в ходе кото­рого у него было обнаружены и изъяты из отверстия в манжете левого рукава куртки, одетой на П - Р.Е., два фольгированных свертка с порошкообразным веществом свет­лого цвета. По факту изъятого П - Р.Е. пояснил, что данное вещество является наркоти­ческим средством - героин, которое он приобрел у малознакомого человека по имени Олег. 18.02.2009 года незадолго до задержания. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие распи­сались. Замечаний не поступило. Изъятое было упаковано, опечатано и скреплено под­писями.

- показаниями свидетеля П - Е.И. о том, что она проживала с Грицко О.В. в гражданском браке около 9 лет. Последние 3 года состоит в официальном браке с Б - М.М., но часто видится с Грицко О.В., поддерживает с ним дружеские отношения. 27.05.2010 года около 19 часов Грицко О.В. зашел к ней в гости в <адрес> некоторое время ему кто-то позвонил на мобиль­ный телефон. Он удивился тому, что с ним официально разговаривали, и он так срочно он понадобился. После второго звонка Грицко О.В. вышел на улицу. Примерно через 15 минут он вер­нулся, был беспокойным, сказал, что на улице что–то происходит, и чтобы её не подставлять он решил идти домой. После того, как Грицко О.В. вышел на улицу, его задержали.

- показаниями свидетеля Б - М.М. о том, что с Грицко О.В. его познакомила супруга П - Е.И.. Грицко О.В. был у них частым гостем. 18.02.2009 года Грицко О.В. был у него в гостях и в этот день они распивали спиртные напитки. В этот день к Грицко О.В. никто не приходил, но Грицко О.В. ходил в магазин за пивом. 27.05.2010 года он пришел домой в 19 часов 45 минут. Грицко О.В. находился в беспокойном состоянии, пояснил, что что–то происходит на улице и ему нужно идти домой, чтобы не подставить его и супругу. Грицко О.В. ушел домой. В тот же день к ним в квартиру пришли оперативники и сообщили, что Грицко О.В. был задержан по подозрению в сбыте наркотических средств.

- показаниями свидетеля Р - А.А. в судебном заседании и на предварительном следствии (том 1 л.д. 89-91), о том, что он состоит в должности оперуполномоченного УР 38 о/м УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербур­га. 27.05.2010 года в ОУР обратился гр. П - Р.Е. с ин­формацией о том, что Грицко О.В., занимается сбытом наркотических средств. П - Р.Е. изъявил добро­вольное желание участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве закупщика. В присутствии двух понятых был произве­ден личный досмотр П - Р.Е. В ходе досмотра у П - Р.Е. ничего обнаруже­но не было. В присутствии данных понятых П - Р.Е., были переданы деньги в сумме 1000 рублей, а также дикто­фон «Панасоник». П - Р.Е. позвонил на номер №, после чего они выехали в адрес: Санкт-Петербург, <адрес>, где производилось наблю­дение. В ходе наблюдения было установлено, что 27.05.2010 года около 20 часов 20 минут П - Р.Е. зашел во двор <адрес>, затем вышел Грицко О.В. и, проследовав в арку указанного дома, осуще­ствил сбыт наркотического вещества П - Р.Е. за 1.000 рублей. Затем П - Р.Е. был дос­тавлен в 38 отдел милиции, где у него в присутствии понятых было изъято два свертка из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, а также диктофон. Затем при­мерно в 21 час 10 минут в подъезде <адрес> на первом этаже у <адрес> был задержан Грицко О.В., который был дос­тавлен в здание 38 отдела милиции. Для проведения досмотра Грицко О.В. были приглаше­ны понятые. Грицко О.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также денежные сред­ства или иные ценности. Грицко О.В. сообщил, что таковых при нем нет. В ходе досмотра у Грицко О.В. были изъяты денежные средства, при этом номер купюры достоин­ством 500 рублей и номера четырех купюр достоинством по 100 рублей, изъятых из заднего левого кармана, совпадали с номерами купюр, ранее врученный П - Р.Е.. Также из левого заднего кармана был изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообраз­ным веществом бежевого цвета. Грицко О.В. пояснил, что все изъятые предметы и денеж­ные средства принадлежат ему, а в свертке находится героин. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались, замечаний и до­полнений не поступило.

- показаниями свидетеля Б - К.А. – оперуполномоченного ОУР 38 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга в судебном заседании и на предварительном следствии (том 1 л.д. 92-94), аналогичными показаниям свидетеля Р - А.А.

- показаниями свидетеля М - О.В. о том, что 27.05.2010 года он с другом шел по улице. К ним подъехали сотрудники милиции и попросили пройти в 38 отдел милиции для того, чтобы поучаствовать в следственном мероприятии в качестве понятого. Он согласился. При нем досматривали П - Р.Е.. В ходе проведе­ния личного досмотра у П - Р.Е. ничего изъято не было. Затем П - Р.Е. бы­ли переданы деньги и диктофон. Все это было зафиксировано в протоколе. В этот же день сотрудником милиции в его присутствии снова был проведен личный досмотр П - Р.Е.. В ходе проведения личного досмотра П - Р.Е. было добровольно выдано два свертка из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета и диктофон. Выданное П - Р.Е. вещество было упаковано в пакет, на котором, он поставил свою подпись. П - Р.Е. сказал, что в пакетиках героин, и у кого он приобрел героин. В перерыве между досмотрами П - Р.Е. он находился в 38 отделе милиции. Сотрудники милиции пояснили ему, что была проведена «проверочная закупка». Далее его проводили в отдельную комнату, где уже находился подсудимый Грицко О.В.. В его присутствии у Грицко О.В. изъяли денежные средства и наркотические средства, которые при нем были упакованы. На упаковке он поставил свои подписи. Составлялись акты, в которых он ставил свою подпись после прочтения, в актах все было верно изложено.

- протоколом личного досмотра П - Р.Е. от 18.02.2009 года при производстве которого у него были изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом П - Р.Е. пояснил, что данное вещество – героин он приобрёл 18.02.2009 года у малознакомого по имени Олег (том 1 л.д. 146-147).

- справкой о результатах оперативного исследования № от 19.09.2009 года, согласно ко­торой изъятое у гр. П - Р.Е. вещество является, наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,702 гр. (том 1 л.д. 153);

- заключением судебно - химической экспертизы № от 11.03.2009 года, согласно которого изъятое у П - Р.Е. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,692 грамма (том 1 л.д. 160-162);

- актом (№1) исследования предметов и документов (денежных средств и техниче­ских средств) согласно которого, исследован диктофон и аудиокассета к нему, денеж­ные средства в сумме 1.000 рублей, а также произведен досмотр гр. П - Р.Е. (том 1 л.д. 18-20);

- протоколом личного досмотра П - Р.Е., в ходе производства которого у гр. П - Р.Е. изъяты два свертка из полиэтилена черного цвета с порошкообразным ве­ществом бежевого цвета, которые он приобрел у Грицко О.В., а также диктофон с ау­диокассетой внутри (том 1 л.д.22-23);

- актом досмотра Грицко О.В., в ходе производства которого у последнего изъяты денежные средства в сумме 900 рублей и сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета (том 1 л.д.26-31);

- справкой о результатах оперативного исследования №, согласно ко­торой добровольно выданное гр. П - Р.Е. вещество является, наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой: № 1-0,379 гр., № 2 -0,379 гр. (том 1 л.д. 34);

- актом проведения оперативно - розыскного мероприятия "Проверочная закупка" (том 1 л.д. 42-44);

- протоколом выемки - в ходе, которого у свидетеля Р - А.А. изъяты денежные средства в сумме 900 рублей (том 1 л.д. 96-97);

- протоколом осмотра предметов - денежных средств в сумме 900 рублей, изъятых у свидетеля Р - А.А. (том 1 л.д. 98-99);

- заключением химической судебной экспертизы № от 16.07.2010 года, согласно которого выданное П - Р.Е. вещество является наркотическим средст­вом - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,748 грамма, а вещество изъятое у Грицко О.В. является наркотическим средством - смесью, содержащей мета-дон массой 0,165 грамма (том 1 л.д. 105-107);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которого осмотрена аудиокассета и прослушана фонограмма записью с записью хода проведения «проверочной закупки» от 28.05.2010 года (том 1 л.д. 114-116);

- вещественным доказательством - аудиокассетой «Панасоник» с записью хода «Проверочной закупки» от 28.05.2010 года (том 1 л.д.118);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен полиэтиленовый пакет, перевязанный ниткой черного цвета, концы которой опечатаны на бумажной бе­лой бирке штампом ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО, с надписью заключение № и подписью эксперта (том 1 л.д. 164);

- истребованными по ходатайству государственного обвинителя сведениями операторов сотовой связи «Теле-2 – Санкт-Петербург» от 09.11.2010 года, согласно которым 17.02.2009 года в период с 03 часов 43 минуты до 18.02.2009 года 20 часов 44 минуты имели место 15 входящих и исходящих соединения между абонентскими номерами № (оператор Теле-2-Санкт-Петербург), находившегося в распоряжении П - Р.Е. и № «Теле-2 – Санкт-Петербург», указанного П - Р.Е., как номер абонента находившегося в распоряжении Грицко О.В. В том числе зафиксировано исходящее соединение в 20 часов 44 минуты 28 сек. 18.02.2010 года № на № с нахождением 1 абонента в районе действия базовой станции, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> (том 2 л.д. 62-63);

- истребованными по ходатайству государственного обвинителя сведениями операторов сотовой связи «Теле-2 – Санкт-Петербург» от 14.12.2010 года, согласно которым 17.02.2009 года в период с 03 часов 43 минуты до 18.02.2009 года 20 часов 44 минуты имели место 15 входящих и исходящих соединения между абонентскими номерами № (оператор Теле-2-Санкт-Петербург), находившегося в распоряжении П - Р.Е. и № «Теле-2 – Санкт-Петербург» (абонент С - З.Ж.)., указанного П - Р.Е., как номер абонента находившегося в распоряжении Грицко О.В. В том числе зафиксировано входящее соединение в 20 часов 44 минуты 28 сек. 18.02.2010 года на № с № с нахождением 1 абонента в районе действия базовой станции, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. При этом многочисленные исходящие и входящие соединения № абонента №, поддерживались базовыми станциями, расположенными по адресам: <адрес>. Кроме того, 18.02.2009 года в 17 часов 48 минуты имело место 1 исходящее соединение между абонентскими номерами № (оператор Теле-2-Санкт-Петербург), находившегося в распоряжении Грицко О.В.. и № находившегося в распоряжении свидетеля З - В.Р. «Теле-2 – Санкт-Петербург», с нахождением 1 абонента в районе действия базовой станции, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, второго абонента в районе действия базовой станции, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> (том 2 л.д. 86-89).

Оценивая изложенные и проверенные судом доказательства, суд находит вину Грицко О.В. в совершении преступлений, указанных в приговоре, полностью доказанной, имеющиеся доказательства достоверными. Вина Грицко О.В. полностью подтверждена показаниями свидетелей, протоколами личного досмотра и изъятия наркотических средств, протоколами соединений абонентских номеров, заключением судебно-химических экспертиз и другими письменными материалами дела.

Оснований для оговора подсудимого у допрошенных по делу свидетелей, суд не усматривает. Показания этих свидетелей на предварительном следствии и в суде подробны, последовательны, не содержат существенных противоречий и согласуются как между собой, так и с другими приведенными выше доказательствами.

В судебном заседании подсудимый Грицко О.В., не признавая себя виновным в совершении сбыта наркотических средств гр-ну П - Р.Е. 18.02.2009 года, пояснил, что в этот день он находился по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Наркотические средства П - Р.Е. в этот день он не продавал. Задолго до 18 февраля 2009 года он выехал из адреса: Санкт-Петербург, <адрес>, и в указанную дату там не находился. П - Р.Е. в этот день не видел и он ему не звонил. В гости к П - Е.И. и Б - М.М. на <адрес> он не ходил, так как П - Е.И. и Барсовскин проживали в Обухово, а жилплощадь на <адрес> они сдавали. Абонентским номером, указанным свидетелем П - Р.Е., он не пользовался.

Свидетель З - В.Р., допрошенный в судебном заседании в качестве дополнительного свидетеля стороны защиты, указал что Грицко О.В. в период с 2008 года по 2009 год в течение 1 (одного) года проживал по адресу: Санкт – Петербург, <адрес>, снимал комнату у его матери У - Л.И. В феврале 2009 года Грицко О.В. жил у него один, так как П - Е.И. жила со своим мужем по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Чем занимался Грицко О.В., куда ходил, каким образом проводил свое время ему не известно. Когда Грицко О.В. проживал в комнате его матери, он передал Грицко О.В. сим-карту оператора «Теле–2», абонентского номера оставшуюся он предыдущего квартиросъемщика не русской национальности. Сам он пользовался абонентским номером №, возможно он связывался с Грицко О.В. посредством мобильной связи, но точно этого не помнит. Также, ему неизвестно о том, что Грицко О.В. в феврале 2009 года ходил в гости к П - Е.И.

С целью проверки алиби, выдвинутого подсудимым и свидетелями со стороны защиты, судом по ходатайству государственного обвинителя были истребованы сведения об исходящих и входящих соединениях за период с 17.02.2009 года по 18.02.2009 года и базовых станций, поддерживающих соединение абонентов, по номерам телефонов № (оператор Теле-2-Санкт-Петербург), № (оператор Теле-2Санкт-Петербург), находившемуся в распоряжении З - В.Р., № (Теле-2 – Санкт-Петербург), находившемуся в распоряжении П - Р.Е.

Согласно представленным в суд сведениям от указанного оператора связи, Грицко О.В. в период инкриминированных ему события преступления от 18.02.2009 года, путем сопоставления полученных сведений от свидетелей П - Р.Е., З - В.Р. в судебном заседании установлен тот факт, что Грицко О.В. пользовался абонентским номером № (оператор Теле-2-Санкт-Петербург). В адресе: СПб, <адрес> он не находился, так как его мобильный телефоны в течение дня 18.02.2009 года имел многочисленные исходящие и входящие соединения, которые поддерживались базовыми станциями операторов связи, расположенными в <адрес>, а именно: <адрес>. Более того, оператором связи (Теле-2) 18.02.2009 года в 20 часов 44 минут и 28 секунд было зафиксировано входящее телефонное соединение на абонентский номер подсудимого Грицко О.В. № с абонентского номера №, находящемуся в распоряжении свидетеля П - Р.Е. При этом данное соединение поддерживалось базовой станцией, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> то есть в районе места нахождения подсудимого и места совершения им преступления по инкриминированному ему эпизоду от 18.02.2009 года (том 2 л.д. 62-63, 86-89).

П - Е.И., будучи дополнительно допрошена в качестве свидетеля, указала, что в период времени с 02.03.2009 года по 08.04.2009 года она находилась в следственном изоляторе ИЗ-47/5, так как была арестована по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ. Свидетель Б - М.М., допрошенный в суде указал, что 18.02.2009 года он проживал по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. В этот день Грицко О.В. был у него в гостях, и они совместно распивали спиртные напитки

При таких обстоятельствах, суд находит обвинение Грицко О.В. в совершении незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, 18.02.2009 года около 21 часа 30 минут на лестничной площадке у <адрес>, массой 0,702 гр., что является крупным размером гр. П - Р.Е. за 1.000 рублей, полностью доказанным, а выдвинутое стороной защиты алиби – не состоятельным, данным с целью избежать ответственности за совершение преступление по эпизоду 18.02.2009 года. Кроме того, суд приходит к выводу, что свидетели З - В.Р., П - Е.И., Б - М.М. дали в суде показания, не опровергающие доводов стороны обвинения о причастности подсудимого Грицко О.В. к инкриминируемому преступлению от 18.02.2009 года

Доводы стороны защиты о том, что показания свидетеля П - Р.Е. по эпизоду от 18.02.2009 года, являются непоследовательными, противоречивыми и не логичными, данными свидетелем П - Р.Е., с целью оговора подсудимого в связи с тем, что в настоящее время свидетель находится на подписке о невыезде и надлежащим поведении суд отвергает. Указанный свидетель как на предварительном следствии, так и в судебном заседании полностью изобличил Грицко О.В. в совершении незаконного сбыта наркотических средств. Существенных противоречий в показаниях свидетеля П - Р.Е. не имеется. Не указание свидетелем П - Р.Е. одной цифры номера телефона, которым по его пояснениям пользовался Грицко О.В. в 2009 году, по мнению суда, не может свидетельствовать о недостоверности его показаний. Сообщенные свидетелем сведения о номере телефона Грицко О.В. и о времени соединений между ним и подсудимым полностью подтверждены сведениями, полученными от оператора сотовой связи. Фактическая принадлежность данного номера телефона Грицко О.В. подтверждена также сведениям о том, что с данным абонентом имел соединения допрошенный по делу свидетель З - В.Р.. За инкриминируемое свидетелю П - Р.Е. преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, он от наказания освобожден не был, в отношении него <данные изъяты> судом гор. Санкт-Петербурга вынесен обвинительный приговор 23.04.2009 года. Данных о том, что в настоящее время в отношении П - Р.Е. имеются какие–либо нерассмотренные уголовные дела, отсутствуют. Повода оговаривать подсудимого П - Р.Е. не имеет. Помимо показаний данного свидетеля вина Грицко О.В. по этому эпизоду полностью доказана совокупностью изложенных в приговоре доказательств.

Вина Грицко О.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ полностью подтверждена признательными показаниями подсудимого, показаниями свидетелей, протоколами личного досмотра и изъятия наркотических средств, протоколами осмотра предметов, протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, заключением судебно-химической экспертизы и другими письменными материалами дела.

Оснований для оговора подсудимого у допрошенных по делу свидетелей, суд не усматривает. Показания этих свидетелей на предварительном следствии и в суде подробны, последовательны, не содержат существенных противоречий и согласуются как между собой, так и с другими приведенными выше доказательствами.

В соответствии с Федеральным Законом "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12 августа 1995 года сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Из материалов дела видно и судом установлено, что сотрудники ОУР УВД по Адмиралтейскому району гор. Санкт-Петербурга 27.05.2010 года, изобличая Грицко О.В. в совершении им незаконного сбыта наркотических средств, действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки (том 1 л.д. 16-17), в акте проведения ОРМ «проверочная закупка» отражены обстоятельства приобретения у Грицко О.В. через П - Р.Е. наркотического средства – героина (том 1 л.д. 42-44). Данные действия сотрудников были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастного к этому лица, пресечение и раскрытие данного преступления. При этом, фактов применения противоправных действий в отношении Грицко О.В., угроз и провокационных действий, направленных на его склонение к сбыту наркотических средств, не установлено.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 27.05.2010 года в отношении Грицко О.В. суд, наряду с показаниями допрошенных в ходе предварительного и судебного следствия свидетелей, находит возможным положить в основу приговора по этому эпизоду, так как они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Из материалов дела усматривается, что сотрудники милиции располагали данными о том, что Грицко О.В. ранее сбывал наркотические средства.

При таких обстоятельствах вину Грицко О.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ суд находит полностью доказанной.

Органами предварительного следствия по эпизодам преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, Грицко О.В. инкриминировано незаконное приобретение и хранение с целью сбыта наркотических средств – смесей, содержащей героин (диацетилморфин) массой не менее 0,702 грамма, и массой не менее 0,758 грамма, что является крупным размером. Между тем, Федеральным законом от 8 декабря 2003 года "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации" редакция статья 228 УК РФ изменена, при этом уголовная ответственность за незаконные приобретение и хранение с целью сбыта наркотических средств исключена. При таких обстоятельствах суд исключает из обвинения Грицко О.В. по этим эпизодам указание на незаконное приобретение и хранение им с целью сбыта наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, на исправление осужденного и условия его жизни.

Обстоятельств, смягчающих наказание Грицко О.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется.

Данных, характеризующих личность Грицко О.В. с положительной стороны, материалы дела не содержат.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Грицко О.В., в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

Грицко О.В. на учете в НД, ПНД не состоит, страдает хроническим заболеванием - <данные изъяты>.

Суд принимает во внимание, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным в силу наличия у Грицко О.В. стойких асоциальных установок. С учетом всех обстоятельств, тяжести и высокой общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст. 68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения к нему правил назначения наказания, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грицко О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «б» (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа;

- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Грицко О.В. по совокупности преступлений окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Грицко О.В. исчислять с 27 декабря 2010 года.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть Грицко О.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с 27 мая 2010 года по 26 декабря 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Грицко О.В. – заключение под стражу – оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – полиэтиленовый пакет с наркотическими средствами, сданный на хранение в камеру хранения Адмиралтейского УВД по квитанции № (Санкт-Петербург, Советский пер., д.9) – уничтожить; аудиокассету «Панасоник» - хранить при деле, денежные средства в сумме 900 рублей - возвратить УВД по Адмиралтейскому району гор. Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, Советский пер., д.9)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Грицко О.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор обжалован осужденным Грицко О.В. и защитником Ш - С.А. в Санкт-Петербургский городской суд. Определением Судебной коллегии от 01.03.2011 года приговор Ленинского районного суда гор. Санкт-Петербурга от 27.12.2010 года в отношении Грицко О.В. оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденного и защитника – без удовлетворения.